пятница, 22 июня 2018 г.

Плоскостопие



 

Плоскостопие - это заболевание опорно-двигательного аппарата человека, которое характеризуется изменением (деформацией) формы стопы. Существует несколько основных причин развития плоскостопия: повышенный вес тела, частое длительное стояние на ногах, ношение некачественной обуви, травмы стоп и другие. Основными симптомами плоскостопия являются: повышенная утомляемость при стоянии и ходьбе, боль и чувство скованности в икроножных мышцах, усиление болей в ногах к концу дня и так далее. 



Плоскостопие бывает врожденным и приобретённым.
Врождённое плоскостопие встречается довольно редко и является следствием внутриутробных пороков развития структурных элементов стопы.
Приобретённое плоскостопие встречается в любом возрасте, бывает травматическим, паралитическим, рахитическим, статическим.
Травматическое плоскостопие развивается после переломов костей стопы и голеностопного сустава или при повреждении мягких тканей, укрепляющих свод стопы.
Паралитическое плоскостопие (паралитическая плоская стопа) возникает после перенесенного полиомиелита. Причиной в этом случае является паралич мышц стопы и большеберцовых мышц.
Рахитическое плоскостопие развивается после перенесенного рахита. Рахит нарушает нормальное формирование костей стопы. Кости становятся менее прочными и под воздействием нагрузки, при ослаблении мышц и связок, стопа деформируется и образуется плоскостопие.
У статического плоскостопия несколько причин:
- наследственная предрасположенность (врожденная слабость связочного аппарата);
- слабость мышц и связок стопы и голени из-за малой физической активности и отсутствии тренировки у лиц «сидячих» профессий;
- избыточный вес;
- неудобная обувь;
- длительные нагрузки на ноги (долгое стояние, обувь на высоких каблуках, беременность и другие).
В зависимости от того, какой свод стопы уплощён, различают три типа плоскостопия: продольное, поперечное и смешанное.
При продольном плоскостопии стопа всей своей поверхностью соприкасается с полом, в результате чего увеличивается длина стопы. При продольном плоскостопии развивается косолапость, что приводит к изнашиванию обуви по всей длине подошвы и каблука с внутренней стороны. При поперечном плоскостопии длина стопы уменьшается в результате расхождения костей стопы, отклонения большого пальца кнаружи и деформации среднего пальца, который приобретает молотообразную форму. У основания большого пальца появляется болезненное костное утолщение в виде шишки. Смешанное плоскостопие включает продольное и поперечное плоскостопие и отличается более выраженными симптомами.
Плоскостопие относится к тем заболеваниям, которые, возникнув, достаточно быстро прогрессируют.
Осложнениями плоскостопия являются: боли в стопах, коленях, бедрах, спине; непропорционально развитые или недоразвитые мышцы ног; заболевания самой стопы (пяточные шпоры, мозоли, искривление пальцев стопы); болезни коленных суставов; болезни таза и позвоночника.
Диагноз «плоскостопие» ставят после исследования отпечатка стопы (подография), измерения высоты сводов стопы (плантометрия) и рентгенографии стопы. Лечение плоскостопия зависит от стадии развития заболевания. Это может быть как массаж, лечебная гимнастика, ношение ортопедической обуви, так и оперативное лечение.
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий