вторник, 14 марта 2017 г.

Клубневые бегонии (Begonia X tuberhybrida и Begonia boliviensis): типы цветков и их окраска




Picotee (пикоти) - это особенность окраски цветка, он должен быть двухцветный. Чаще всего каёмка по лепесткам темнее, чем цвет лепестков. Бывает, что каёмка белого цвета. Сам цветок может быть махровый или простой.

Если на упаковке с клубнями бегоний написано, например,  "Picotee Red" или "Picotee Yellow", то это означает, что основной цвет лепестков будет соотвественно красный или жёлтый, а каёмка контрастная. То есть надпись "Picotee Цвет" - всего лишь указывает на то, какой должен быть основной цвет лепестков. 


- Picotee Lace - край лепестков (каёмка) ровный;
- Picotee Ruffled Lace - край лепестков волнистый, как рюш.

Цветки - пикоти:




Petticoat  - цветки Picotee, но каёмка на лепестках (наружная часть лепестков) не обязательно ярко выраженная, на некоторых цветках размытая (неравномерно широкая или очень узкая, едва заметная); некоторые лепестки частично или полностью окрашены в тот же цвет, что и каёмка. Некоторые цветки (на одном и том же растении) вообще однородно окрашены по цвету каёмки. Таким образом, на одном растении могут быть совершенно по-разному выглядящие цветки. 
Такие цветки характерны для сортосерии Nonstop. Например, 'Nonstop Rose Petticoat' - бегония сортосерии Нонстоп, цветки белые, каёмка розовая.

По сути, Petticoat - название в сортах клубневой бегонии в сортосерии Нонстоп, цветки которых являются цветками Picotee.
 Images - http://www.benary.com
              - https://www.gardenia.net
                          - http://www.tandmworldwide.com




Fimbriata (фимбриата) - бахромчатые цветки (похожи на гвоздику) - край лепестков изрезан в виде зигзага.



Crispa (криспа) / Crispa Marginata - край лепестков сильно гофрирован, скручен волнами; цветки чаще всего двухцветные - по краю лепестков красная кайма. Сами цветки обычно по форме скорее не округлые, а овальные, вытянутые.



Camellia (камелия) - цветки похожи на цветы камелии, лепестки однотонные, либо по краю светлеют, но не образуют при этом ярко выраженную кайму, как у цветков Picotee, а наблюдается  размытое просветление. 



Часто ещё в характеристике бегонии пишут слово Double (дабл, "двойной") - указание, что цветки махровые.  

Есть душистые бегонии (цветки с приятным запахом) - в названии указывают словом Odorata

Кроме того, существуют разные сортосерии: Illumination, Nonstop, Pin-Up и другие. Бегонии сортосерий отличаются по цветкам, по характеру роста (ампельные и прямостоячие), продолжительности цветения и т. д. 


На основе видовой клубневой бегонии бегонии боливийской (Begonia boliviensis) выведены сортосерии Bonfire и Bellfire.
Цветки у них колокольчатые. Имеются сорта с махровыми цветками.




Можно добавить, что женские цветки всегда простые (немахровые), и их лучше удалять, так как они мешают появлению новых мужских, махровых цветков. Но есть сорта, в которых лучше оставлять и махровые, и немахровые цветки, они не мешают друг другу. Например, сорта в сериях Bonfire и Bellfire - это гибриды бегонии боливийской (она тоже клубневая, Begonia boliviensis) и в некоторых сортах бегонии клубневой (Begonia X tuberhybrida).

Мужские цветки - бывают махровые и немахровые (простые). Хотя многие ошибочно считают, что мужские цветки все махровые. Есть сорта, в которых все цветки мужские - немахровые, и это является нормой.
Женские цветки легко отличить от мужских. У них позади цветка сразу видна семенная коробочка

Женский цветок:
Мужской цветок: 

Женские цветки образуются сразу за первыми мужскими цветками. Если цветки не полностью махровые, то можно ещё по пестикам и тычинкам увидеть мужские это или женские цветки. Они внешне разные, хотя и те, и другие жёлтого цвета. Но это уже тонкости, достаточно посмотреть на наличие семенной коробочки позади цветка.

Можете заглянуть ещё в тему:

Женские и мужские цветки у бегоний, махровые цветки


Комментариев нет:

Отправить комментарий