четверг, 2 января 2020 г.

Begonia arborescens (Бегония древовидная) и её разновидности. Бегония остролистная (Begonia oxyphylla)



Begonia arborescens var. oxyphylla:
Image - http://www.phytoimages.siu.edu


Видовая бегония.

Ареал - Бразилия.

Группа: шрабы.

Секция: Pritzelia. 

Бегония впервые обнаружена в провинции Puerto Inca в Перу (на границе с Бразилией) мексиканским ботаником Хуаном Хосе Мартинесом де Лексарса (Juan José Martinez de Lexarza, 1785-1824 гг.) и немецким зоологом и ботаником, исследователем природы Южной Америки Эдуардом Фридрихом Пёппигом (Eduard Friedrich Poeppig, 1798-1868 гг.), но ни точная дата, ни конкретное место не известны.

Несколько позже этот же вид бегонии нашёл датский натуралист и коллекционер Питер Клаузен (Peter Clausen (ошибочно - Peter Claussen), Pedro Claudio Clausen, Pedro Dinamarquez Clausen, приблизительно 1801–1872 гг.) в бразильском штате Минас-Жерайс (Minas Gerais).
Данный вид впервые описан в 1820 году итальянским ботаником Джузеппе Радди (Giuseppe Raddi, 1770-1829 гг.).  

Видовой эпитет - arborescens - означает «древовидный» и намекает на сходство растения с деревом по размеру и внешнему виду. 
Бегония древовидная является одной из самых высоких из всех одиночно растущих бегоний.


Синонимичные названия

- Begonia diamantina;
- Begonia dimidiata;
- Begonia patens;
- Steineria pulchella;
- Begonia confertiflora. 
 



Существуют следующие разновидности и формы:

- Begonia arborescens var. arborescens;
- Begonia arborescens var. confertiflora (1861 год);
- Begonia arborescens var. oxyphylla (1999 год) /
Begonia oxyphylla (2018 год);
Begonia arborescens f. parvifolia.


Begonia arborescens растёт в атлантическом лесу  Бразилии; предпочитает влажные тенистые места.


1. Begonia arborescens var. arborescens (бегония древовидная разновидность древовидная) имеет большие, очень широкие листья и почти лишена покрытия из волосков. 


Begonia arborescens var. oxyphylla:
Image - http://www.golatofski.de

2. Begonia arborescens var. oxyphylla / Begonia oxyphylla (бегония древовидная разновидность остролистная, бегония остролистная) имеет относительно узкие листовые пластинки (шириной не более 6 см). Эта разновидность сейчас довольно редко встречается в естественной природе, гораздо чаще её можно увидеть в культуре.

Вдоль центральной жилки листовых пластинок и на цветоносах (как и на всём растении) имеются густые, длинные, мягкие волоски.


Данная разновидность найдена австрийским ботаником Генрихом Вильгельмом Шоттом (Heinrich Wilhelm Schott, 1794-1865 гг.) во время экспедиции в Бразилию (1817-1821 гг.).

Швейцарский ботаник и биогеограф Альфонс Декандоль (Alphonse de Candolle, 1806-1893 гг.) описывает в 1859 году эту разновидность как бегонию остролистную - Begonia oxyphylla -  в своих  «Мемуарах о семействе бегониевых» (Mémoire sur la Famille des Bégoniacées). В 1861 году он описывает более подробно бегонию и указывает, что коллекции растений (в которой и был данный вид) прибыли из Рио-де-Жанейро (прежде местность точно не указывалась, так как образцы были неправильно маркированы). Альфонс Декандоль ссылался на образцы, оставленные в Вене австрийским ботаником и натуралистом Иоганном Баптистом Эмануэлем Полем (Johann Baptist Emanuel Pohl, 1782-1834 гг.).

Иоганн Поль принимал участие в экспедиции в Бразилию в 1817-1821 годах вместе с Генрихом Вильгельмом Шоттом. Члены экспедиции после посещения Рио-де-Жанейро разъехались в трёх разных направлениях. Иоганн Поль, например, отправился по суше в Ангра-дус-Рейс (Angra dos Reis), затем - на остров Илья-Гранде (d’Ilha Grande). Генрих Шотт отправился по суше в Кабу-Фриу (Cabo Frio), а третья часть команды путешествовала на лодке в Санта-Круз (Santa Cruz).

Лишь в 1999 году бегонию остролистную - Begonia oxyphylla - американские ботаники Стивен Ф. Смит (Stephen F. Smith) и Дитер Карл Вассхаузен (Dieter Carl Wasshausen) в журнале "The Journal of the Selby Botanical Gardens" (Журнал Ботанического сада Селби, № 20, стр. 28) в статье «Новые таксоны в роду Бегония (Begoniaceae)» (New Taxa in Begonia (Begoniaceae)) классифицируют как разновидность бегонии древовидной -  Begonia arborescens var. oxyphylla.

Исследования Альфонса Декандоля были связаны с образцами коллекции Иоганна Поля из Вены, в которой, как оказалось позже, было два вида бегоний - Begonia oxyphylla (=Begonia arborescens var. oxyphylla) и Begonia dentatiloba

Образцы, собранные Вильгельмом Шоттом, в основном принадлежат Begonia dentatiloba,  но они смешаны с образцами Begonia oxyphylla.


Тем не менее, не все ботаники согласны с тем, что Begonia oxyphylla (=Begonia arborescens var. oxyphylla) является лишь разновидностью бегонии древовидной.

В декабре 2018 года ботаник из Бразилии Элиан де Лима Жак (Eliane de Lima Jacques) из Федерального Сельского университета Рио-де-Жанейро опубликовала информацию о восстановлении вида Begonia oxyphylla (Phytotaxa, том 381, номер 1, стр. 22-26).

"Так как Begonia oxyphylla легко отличить от Begonia arborescens по её густому опушению из железистых волосков со слегка колючими звёздчатыми волосками, обнаруживаемыми на всём растении (особенно на самых молодых его частях) и особенно на жилках с нижней стороны листьев, цветоножках и цветках (по сравнению с голыми, никогда не железисто-опушёнными у Begonia arborescens), продолговатым удлинённым листьям (по сравнению с обратнояйцевидными у Begonia arborescens), с редкими колючими трихомами (по сравнению с простыми трихомами Begonia arborescens), таксон восстанавливается как отдельный вид". 




Images - https://collectiondebegonias.wordpress.com
 
 
Бегония остролистная растёт в южной части штата Рио-де-Жанейро. Предпочитает тенистые места, особенно вблизи рек, в предгорных лесах на высоте от 120 до 790 метров над уровнем моря.

Растёт в виде небольшого куста, до 2 метров в высоту.
Листья продолговато-удлинённые, овальные листья с зубчатыми краями, заострённой верхушкой и тупым основанием, слегка асимметричные.

Соцветия длиной от 8 до 15 см. Мужские цветки с 4 широко-яйцевидными чашелистиками, белые. Женские цветки с 5-тью (редко 6), чашелистиками (tepals), белые. Цветение с декабря по февраль (южное полушарие).

Именно эту бегонию выращивать легко.
Период отдыха - зимой, в это время полив ограничивают.
Весной и летом полив, напротив, обильный.
Размножают семенами (удел специалистов) и черенками (летом).

Images - https://collectiondebegonias.wordpress.com


Begonia arborescens var. oxyphylla (Begonia oxyphylla):
Images - http://www.phytoimages.siu.edu
 


Begonia arborescens var. confertiflora:
 
Image - http://www.begonia.rochefort.fr
 

3. Begonia arborescens var. confertiflora (бегония древовидная разновидность конфертифлора, бегония древовидная разновидность скученноцветковая) растёт на большей высоте, чем две другие разновидности; лист и жилки голые, цветки белые или розовые.


Данная разновидность была впервые найдена в Бразилии шотландским ботаником и исследователем Джорджем Гарднером (George Gardner, 1812-1849 гг.) в марте 1837 года в горах Organ Moutains на высоте 900 метров над уровнем моря, в  девственном лесу (ныне территория Национального парка Серра-дос-Оргаос).
Джордж Гарднер в 1845 году описал эту бегонию в «Флоре Бразилии» (Flora of Brazil) как новый вид - Begonia confertiflora - ardner, в лондонском журнале ботаники № 4, стр. 134.

В 1861 году швейцарский ботаник и биогеограф Альфонс Декандоль (Alphonse de Candolle, 1806-1893 гг.) эту бегонию переименовал и впервые описал как разновидность бегонии древовидной - Begonia arborescens var. confertiflora 

 
Image - https://www.si.edu

 Image - http://intermountainbiota.org




Begonia arborescens требует много места и по этой причине чаще выращивается в оранжерее или теплице, чем в горшке в квартире.
Нуждается в высокой влажности воздуха.
Предпочитает затенённое местоположение.
Только при обеспечении всех необходимых условий данный вид хорошо растёт и цветёт.

Begonia arborescens редко использовалась в получении гибридов бегоний.
 

Images - https://www.kew.org

Image - https://species.wikimedia.org



Комментариев нет:

Отправить комментарий