понедельник, 21 мая 2018 г.

Клейстокактус самайпатанский (Cleistocactus samaipatanus, Borzicactus samaipatanus)



Род клейстокактус (Cleistocactus) объединяет 49 видов. 

Род назван так в связи со строением цветков, которые практически не раскрываются (это явление называется клейстогамией) и представляют собой трубки длиной от 2 до 9 сантиметров. 
На поверхности цветков имеется множество чешуек. Со временем бутон становится схож с довольно длинной шишкой яркой окраски. Внутри такого цветка в результате самоопыления образуются семена.
Родина - предгорья Анд, холмистые и скалистые районы Боливии, Перу, Уругвая и западной Аргентины.  



Кактусы данного рода легко отличить по необычным цветкам и колонновидным, довольно тонким побегам, которые у основания ветвятся. На поверхности этих стеблей находится огромное количество ареол, поэтому сам кактус густо покрыт колючками бело-жёлтого окраса.


Клейстокактус самайпатанский родом из Боливии. 


Клейстокактус самайпатанский имеет несколько длинных узких колонновидных зелёных побегов с бледно-золотистыми колючками. Данный вид вырастает до 0,9-1,5 метров в длину. Растёт интенсивно. 

Стебли прямостоячие и ползучие. Их диаметр 2,5 см (до 5 см в природе). Они имеют от 14 до 17 рёбер; ареолы расположены очень близко друг к другу. Из каждой ареолы выходит пучок щетинковидных бледно-жёлтых колючек (13-40 штук).

Цветки большие, розово-красные (розовые) или алые,  в длину около 5 см, диаметром на конце - до 2,5 см. Цветение - с поздней весны до начала лета.

Мой кактус выращен из семян. Это его первое цветение.
Я свой кактус, чтобы не занимал много места, обрезала. Это, конечно, повлияло на количество образуемых цветков. Если бы не было обрезки, то цветов было бы больше. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий