суббота, 7 июля 2018 г.

Рододендрон Фори обнаружили на Кунашире




Факт произрастания рододендрона Фори на Кунашире долгое время оставался спорным. В научной литературе не было однозначного подтверждения того, что этот редкий вид встречается на острове.



«У нас две разновидности рододендрона короткоплодного: var. brachycarpum с белыми цветками и голыми листьями, растёт в Приморье (Тернейский район) и var. roseum с розовыми цветками и густо опушёнными листьями, растёт на Курилах (Кунашир, Итуруп)», — указывается в «Определителе растений советского Дальнего Востока» за 1982 год.

«В отечественной флористической литературе Rhododendron faurieiрододендрон Фори — считается синонимом Rhododendron brachycarpumрододендрона короткоплодного. Оба вида представлены как белоцветковыми (типовыми), так и розовоцветковыми формами. Однако эти виды хорошо различаются характером нижней поверхности листа (голой или шерстистой)», — отмечается в обзоре «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» за 1991 год.

«Рододендрон Фори (с белыми цветками) в России встречается в Приморском крае только на территории Сихотэ-Алинского заповедника. Указание на произрастание вида на Курильских островах (Гельтман, 1988), по-видимому, ошибочно. На островах Итуруп и Кунашир растёт близкий вид — рододендрон короткоплодный с розовыми цветками», — говорится в разделе «Распространение» Красной книги России за 2008 год.


В 2017 году перед сотрудниками научного отдела заповедника «Курильский» была поставлена задача найти место произрастания рододендрона короткоплодного (рододендрона Фори) и отметить его цветение. Решить её было непросто. Обзор летописи природы заповедника, научной литературы и опрос очевидцев показал, что этот очень редкий вид можно встретить только на юге острова, в окрестностях озера Горячего и с наружной стороны кальдеры вулкана Головнина.

— Эта территория покрыта густым труднопроходимым бамбучником, поэтому поиски кустарника проводились по снегу. Были пройдены десятки километров на снегоступах, прежде чем нам удалось найти рододендрон в верховьях реки Головнина. Находка представляла собой небольшой куст около двух метров в диаметре и высотой около полутора метров. Вечнозелёные листья, свёрнутые в трубочку, свисали на ветвях, торчавших из-под снега более чем на метр. Это и позволило нам заметить растение издалека, — рассказывает Елена Линник, научный сотрудник заповедника. 



Материковый представитель рододендрона Фори, произрастающий в Сихотэ-Алинском заповеднике, имеет высоту до 6 метров (древовидная форма), длину листьев до 20 сантиметров и предпочитает высокогорье (650-900 метров над уровнем моря). Островной представитель относится к стелющимся кустарникам (стланиковая форма), с длиной листьев не более 8 сантиметров, и обитает на высоте около 300 метров над уровнем моря.

После того, как кустарник был найден, важно было застать его цветение, чтобы окончательно развеять сомнения насчёт видовой принадлежности растения. Рододендрон цветёт в июне-июле около месяца. Обильное цветение отмечается через год. Судя по количеству коробочек на обнаруженном в марте кусте (42 соцветия), в 2016 году рододендрон цвёл обильно.

— 8 часов мы пробирались по непроходимым зарослям высокотравья и бамбучника в 30-градусную жару. Среди зелёного поля бамбучника куст был едва заметен. На нём мы увидели 7 соцветий белого цвета. Теперь без сомнения можно утверждать, что на острове Кунашир произрастает как минимум один экземпляр рододендрона Фори с белыми цветами и слабоопушёнными листьями, — рассказывает Елена Линник.

Находка подтверждена фотоснимками, сделанными директором заповедника Александром Кислейко, который также принимал участие в поисках редкого кустарника.


 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий