пятница, 15 февраля 2019 г.

Диэтес (Dietes)


Image - https://en.wikipedia.org

Диэтес (Dietes) принадлежит семейству Ирисовые (Iridaceae).

Ареал - Южная и Центральная Африка, австралийский остров Лорд-Хау (вид Dietes robinsoniana).

Несколько видов успешно натурализовались в других частях света. 

Название рода происходит от греческого слова -di-, означающего «два», и -etes-, означающего «сходство» (что связано с внешним сходством растений данного рода с двумя другими похожими родами - Moraea и Iris).
 
Англоязычные народные названия - fortnight lily, African iris, Japanese iris, butterfly iris, wood iris.

Род Диэтес впервые был описан в 1866 году. 

Сначала эти растения были отнесены к роду Морея (Moraea), но затем были выделены в отдельный род - Диэтес.
Диэтесы - это корневищные растения (формируют корневища и ризомы).  
Мореи - клубнелуковичные растения.



Виды:

- Dietes bicolor (народные названия - yellow wild iris, peacock flower, butterfly iris) - Капская провинция и Квазулу-Натал в Южной Африке;
- Dietes butcheriana - Капская провинция и Квазулу-Натал в Южной Африке;
- Dietes flavida - Свазиленд (Эсватини) в Южной Африке, Мозамбик (Юго-Восточная Африка), Восточная Капская провинция, Квазулу-Натал;
- Dietes grandiflora (народные названия - wild iris, large wild iris, fairy iris) - Капская провинция и Квазулу-Натал в Южной Африке, натурализован на острове Святой Елены, на островах в Индийском океане - Маврикии, Родригес, а также в Западной Австралии
- Dietes iridioides (народные названия - wild Iris, African iris, Cape iris, fortnight lily, morea iris) - широко распространён от Эфиопии до Капской провинции, натурализован на Мадейре, Маврикии, Реюньоне, Гавайях, Ямайке;
- Dietes robinsoniana (народное название - wedding lily) - остров Лорд-Хау (входит в состав австралийского штата Новый Южный Уэльс).
В некоторых источниках упоминается вид Dietes vegeta (а также форма Dietes vegeta variegata). На самом деле такого вида не существует. Название возникло из-за того, что есть вид морея крепкая - Moraea vegeta (развивается не из ризом, а из клубнелуковиц, как все мореи (Moraea)).

После того, как диэтесы были выделены в самостоятельный род, кто-то ошибочно перенёс в род Диэтес и морею крепкую (которая осталась в роду Морея).
Но название Dietes vegeta до сих пор неправильно применяется, обычно как синоним к видам Dietes grandiflora и Dietes iridioides.



Image - https://en.wikipedia.org

Диэтес двуцветный (Dietes bicolor) - многолетнее корневищное растение  с длинными мечевидными бледно-зелёными листьями, растущими "веером" от основания куртины.

Цветки кремовые или жёлтые с 3-мя тёмно-фиолетовыми пятнами, каждое из которых окружено оранжевым контуром. Спелые семена (тёмно-коричневого цвета) рассеиваются, когда плоды (коробочки) высыхают, растрескиваются, створки их расходятся в стороны.

Листья у диэтеса двуцветного более узкие, чем у Dietes grandiflora и Dietes iridioides, и более изогнтые.
 
Этот вид, если его не трогать годами, способен образовывать огромные куртины.

В Южной Африке данный вид часто встречается вдоль обочин, в общественных садах, при благоустройстве офисных помещений.

Местоположение: растения предпочитают открытому солнцу рассеянное освещение (яркую полутень); в таких условиях они цветут очень обильно. Впрочем, они неплохо растут и в затенённых местах, но при этом цветут не так сильно.

Данный вид очень устойчив к засухе.



 Image - https://en.wikipedia.org

Диэтес крупноцветковый (Dietes grandiflora) представляет собой многолетнее корневищное растение с жёсткими, длинными, мечевидными листьями зелёного цвета.

Цветы крупные, белые, внутренняя часть на наружной доле (нижние листочки околоцветника) околоцветника и бородка жёлтая, лопасть столбика и гребни рыльца светло-фиолетовые. На внутренних (верхних) долях околоцветника есть тёмные штрихи.
 
Цветы держатся три дня.

Цветёт обильно летом, особенно после дождя.

Плоды - коробочки - длиной 5 см, содержат тёмно-коричневые семена, которые рассеиваются, когда коробочки высыхают, растрескиваются, створки их расходятся в стороны.

В Южной Африке данный вид часто встречается вдоль обочин, в общественных садах, при благоустройстве офисных помещений.

Местоположение: растения предпочитают открытому солнцу рассеянное освещение (яркую полутень); в таких условиях они цветут очень обильно. Впрочем, они неплохо растут и в затенённых местах, но при этом цветут не так сильно.

Диэтес крупноцветковый, как и диэтес двуцветный, очень устойчив к засухе. Устойчив, кроме того, к непродолжительному понижению температуры.

Диэтес крупноцветковый стал «экологическим сорняком» в некоторых частях Австралии, где был натурализован, в частности, - в Западной Австралии, Квинсленде и на острове Лорд-Хау. 



Image - https://en.wikipedia.org
 
Диэтес ирисовидный (Dietes iridioides) - многолетнее корневищное растение с мечевидными листьями.

Цветки, на первый взгляд, очень похожи на предыдущий вид - диэтес крупноцветковый. Они тоже белые, внутренняя часть на наружной доле (нижние листочки околоцветника) околоцветника жёлтая (но бородки нет), лопасть столбика и гребни рыльца светло-фиолетовые. На внутренних (верхних) долях околоцветника нет тёмных штрихов, как у диэтеса крупноцветкового
Если у диэтеса крупноцветкового цветки крупные (о чём нам и говорит название вида), то у диэтеса ирисовидного они более мелкие.
У диэтеса крупноцветкового цветы держатся три дня, а у диэтеса ирисовидного - только один.

Созревшие коробочки с семенами часто сильно склоняются к земле. Здесь они растрескиваются, створки их расходятся в стороны, семена высыпаются.


Диэтес крупноцветковый (слева) и диэтес ирисовидный (справа):

 Images - https://en.wikipedia.org
 
 

Диэтес Робинсона (Dietes robinsoniana) встречается только на австралийском вулканическом острове Лорд-Хау, где растёт на скалах двух базальтовых горных массивов - Лидгбёрд и Гувер, также встречается на окраинах лесов и сразу же за пляжами острова.

Image - https://en.wikipedia.org

Это самое крупное растение из рода Dietes.  

Цветки белые с жёлтым. Продолжительность жизни одного цветка - всего один день. 
Цветение - с сентября по декабрь.

Коробочка округлая, длиной от 3 до 4 см. Семена чёрного цвета, длиной около 1 см.

Листья мечевидные или линейные, до 1,5 метра в длину и от 4 до 7 см шириной.

Не терпит низких температур.

Image - https://en.wikipedia.org 





Диэтес желтоватый (Dietes flavida) - многолетнее корневищное растение, образует компактную куртину.
Листья длинные, узкие, голубовато-зелёные, длиной 30-50-70 см (но могут вырастать и до 1,2 м), 1,5–2,2 см шириной, собраны "веером".

Цветки бледно-жёлтые или светло-жёлтые, с охристо-жёлтыми или оранжевыми отметинами на долях околоцветника (на наружных долях более выраженые, чем на внутренних, - примерно вдвое длиннее).

 Image - https://www.theplantlibrary.co.za

Images - http://pza.sanbi.org

Продолжительность жизни одного цветка - один день (около 8 часов).
Цветёт весной и с интервалами в течение лета (более обильно). 

Семенные коробочки поникающие, узко-яйцевидные, длиной 30–35 мм, гладкие.  
По мере созревания они высыхают, их створки слегка  расходятся в стороны, и семена высыпаются.

 Image - http://pza.sanbi.org

Данный вид отличают от диэтеса ирисовидного по бледно-жёлтым цветам и поникшим гладким семенным коробочкам.
 
Растения формируют более компактную куртину и лучше цветут на открытом солнечном месте, но могут хорошо расти и в условиях лёгкой полутени или при рассеянном освещении.

Обычно размножают делением. Осенью (сразу после цветения осенью или ранней весной (до начала роста) куртину разделяют на части (листву укорачивают наполовину, а самые старые части корневищ можно обрезать), и сразу же рассаживают на приготовленные увлажнённые места.
Почву под растениями необходимо хорошо замульчировать толстым слоем компоста.

Семенами также можно размножать диэтесы, но надо помнить, что у всех видов диэтисов очень твёрдая семенная оболочка. Прорастают семена неравномерно и довольно длительно (у некоторых видов - несколько лет).
Семена необходимо сеять, как только они созреют, в глубокие лотки в хорошо дренированную почву. Посевы помещают в затенённое место и следят, чтобы почва всегда оставалась увлажнённой.
Молодые растения пересаживают в индивидуальные горшки для рассады и подращивают, прежде чем они будут посажены в сад (или в более просторный горшок).

Диэтес желтоватый - компактное растение, его можно выращивать там, где не хватает места для более крупных растений. Он хорошо растёт и на солнечном месте, и в тенистом. В тени диэтесы хорошо разрастаются, но хуже цветут, чем на открытом солнечном месте.

Диэтесы могут расти на самых бедных почвах, но для достижения наилучших результатов сажайте их в богатую почву (с добавлением компоста) и обеспечьте достаточным количеством воды, особенно летом. 

Естественная среда обитания этого вида находится на окраинах леса и в слегка затенённых местах.



Image - https://www.pangaiaseeds.com

Диэтес Бутчера (Dietes butcheriana) - многолетнее корневищное (ризомное) растение с широкими листьями, собранными в "веер". 

Тенелюбивый вид.

Цветы крупные, до 6 см в диаметре, белые, с отметинами абрикосового, оранжевого, оранжево-коричневого цвета (с жёлтыми пятнами) на долях околоцветника (на наружных долях более выраженые, чем на внутренних). Цветоносы крепкие, короче листьев. Цветы самоопыляющиеся.
Цветение - периодически весной и летом (в Южном полушарии - это с сентября по декабрь).
Несмотря на продолжительное по времени цветение, ещё нужно застать момент, когда цветы раскрыты, потому что они открываются поздно днём и уже исчезают рано вечером (отцветают). Таким образом, продолжительность жизни одного цветка - всего несколько часов.

 Image - http://pza.sanbi.org

Семенные коробочки довольно большие, 2,5–3,5 см длиной и 2 см в диаметре, свисающие. 
При созревании коробочки растрескиваются не полностью, а только на конце. Созревшие коробочки держатся на растении в течение нескольких месяцев. Семена чёрного цвета высыпаются из коробочки постепенно, по мере её разрушения и разложения. 


 Image - http://pza.sanbi.org

Листья тёмно-зелёные, широкие, жёсткие, мечевидные, длиной 0,5-1,2 м, шириной 2,5-5 см, прямые, с выделяющейся центральной жилкой.

Images - http://pza.sanbi.org


  Вид назван в честь Гарри Джеймса Бутчера (Harry James Butcher, 1866–1950 гг.), торговца из Дурбана  (ЮАР), который разбил сад с южноафриканскими растениями и открыл этот вид.

Эндемик Южной Африки.
Растёт в лесах восточной части Южной Африки: встречается в тенистых местах на лесной подстилке, на крутых тенистых склонах и на окраинах лесов, в туманных лесах Квазулу-Натала, а также в прибрежных лесах и лесах Восточной Капской провинции.

Диэтес Бутчера используется в народной медицине.
Смеси, изготовленные из внутренней части ризомы, используются для лечения дизентерии. 
Листья используются для лечения женских недугов.

В некоторых африканских семьях считают, что если вы были на похоронах, то после этого необходимо пожевать корневище диэтеса и выплюнуть его на землю, чтобы избавиться от невезения. 

Растения также сжигают, чтобы "очистить" жилище.

Волокна из листьев используются для изготовления ниток.

Image - http://pza.sanbi.org

Диэтес Бутчера следует выращивать в тенистом или полутенистом месте.

Этот вид не так хорошо известен в садоводстве, как другие виды, но на него следует обратить внимание. Хотя данный вид не будет цвести так обильно и броско, как диэтес крупноцветковый, но у него красивая, привлекательная листва. Тем более, это тенелюбивый вид. Он будет успешно расти даже в глубокой тени.

Конечно, выращивать в садах диэтес Бутчера (как и другие виды диэтесов) возможно только в регионах с тёплым климатом.
Лучше всего диэтес Бутчера растёт в глубокой тени под садовыми деревьями, а также в частично затенённых условиях.
Почва нужна плодородная, суглинистая, хорошо дренированная. 
Полив регулярный и в необходимом количестве.
Диэтес Бутчера способен выдерживать недолгие периоды летней засухи (при условии, что растёт именно в тени), но в идеале должен своевременно получать полив.


Размножают диэтес Бутчера обычно делением куртины. Делают это поздней осенью или ранней весной. Деленки необходимо сразу высаживать.

Делят куртины, которые не моложе 5-6 лет.

Возможно и семенное размножение. Семена сеют весной или летом. Посевы необходимо держать в тёплом месте и следить, чтобы почва всегда оставалась увлажнённой.
Из-за их очень твёрдой оболочки семян, для их прорастания может потребоваться до 4-х лет (большинство семян прорастают обычно через 4 года после посева).






 

Комментариев нет:

Отправить комментарий