пятница, 30 июля 2021 г.

Мыльнянка лекарственная / Мыльная трава (Saponaria officinalis)

 
Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis)

Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis) принадлежит семейству Гвоздичные (Caryophyllaceae). 
 
Ареал - Европа, Кавказ, Малая Азия, Казахстан; в России в естественных местообитаниях встречается в европейской части страны.
 
В Сибири и на Дальнем Востоке России, в Китае, а также  на большей части Северной Америки мыльнянка лекарственная является заносным растением.

В Приморском крае мыльнянка лекарственная – растение редкое, встречается вблизи железных дорог. Более широко известна её махровая разновидность (Saponaria offiсinalis var. flore plena hort.), которая разводится как декоративное растение и легко дичает.

Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis)

У растений рода Мыльнянка (Saponaria) цветки обоеполые, собранные в рыхлое щитовидно-метельчатое соцветие; чашечка трубчатая или цилиндрическая, почти не вздутая, с пятью большей частью остроконечными зубцами; лепестков 5 с длинными линейными ноготками, привенчиком, придатками и целым, неявственно выемчатым или двулопастным отгибом; тычинок 10, столбиков 2 (редко 5). 
Коробочка цилиндрическая, продолговатая или обратнояйцевидная, одногнёздная, вскрывающаяся 4-мя зубчиками; семена почковидные, мелкобугорчатые или морщинистые, плоско сплюснутые, с боковым рубчиком.
Это многолетние или одно-двулетние растения, голые или опушённые. 
Листья широколанцетные, линейно-ланцетные, овальные, лопатчатые или продолговатые, тупые или острые, сидячие или суженные при основании в черешок, супротивные, целые.
 
Научное название Saponaria происходит от латинского слова sapo - «мыло», так как при контакте с водой растение образует пену, как обычное мыло.
 
От этого же латинского слова происходит название токсичного вещества сапонин, содержание которого в корнях растения в период цветения достигает 20 - 35%. 

Англоязычные народные названия -  common soapwort, bouncing-bet, crow soap, wild sweet William и soapweed.
 
Китайское народное название - 肥皂草 (fei zao cao; "фэй цзао цао").

Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis)
 
Многолетнее растение, обычно голое (Saponaria officinalis var. glabriuscula) или шероховато-короткопушистое (Saponaria officinalis var. puberula).
Стебель прямостоячий, простой или в верхней части ветвистый, округлый, 30-90 см высотой.
Корневище ползучее, толстое, мясистое, сильно разветвлённное; красно-бурое снаружи и жёлтое на изломе.
 
Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis)

Листья супротивные, продолговатые, овально-ланцетные или эллиптические, с 3-мя продольными рельефными жилками, на верхушке острые, 5-12 см длиной‚ 1-4 см шириной, остро-шероховатые по краю, суженные при основании в короткий черешок.
 
Прицветники линейно-ланцетовидные.
 
Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis)
Image - http://efloras.org 
 
Цветки правильные, обоеполые, белые или розовые, в щитковидно-метельчатом, рыхлом соцветии. Цветоножки укороченные, 3-8 мм длиной. Чашечка цилиндрическая, 1,5-2 см длиной и (2,5) 4-5 мм шириной‚ коротко-пушистая с неравными яйцевидно-притупленными зубцами с остроконечиями, зелёная или тёмно-пурпурная.
Лепестки белые или розовые, с продолговато-обратнояйцевидными, наверху выемчатыми, иногда целыми, отгибами, при основании с двумя небольшими придатками.
 
Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis)

Отдельные цветки раскрываются вечером и остаются открытыми около трёх дней.
 
Цветки имеют приятный запах, который ночью чувствуется сильнее.
 
Цветёт в июне - сентябре. 
 
Семена созревают в сентябре. 

Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis)
Image - https://en.wikipedia.org
 
Плод - продолговато-яйцевидная коробочка. Семена многочисленные, мелкие, 1,8-2 мм длиной, почковидные, мелко-бородавчатые, чёрно-коричневые. 
 
Растёт среди кустарников, в лесах, долинах рек, на заливных лугах, а также около домов, вдоль обочин автомобильных дорог и вблизи железных дорог
 
Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis)

Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis) культивируется в садах как декоративное растение (обычно предпочитают выращивать растения с махровыми цветками (Saponaria offiсinalis var. flore plena hort.)), которое нередко при этом дичает.
 
Имеются сорта мыльнянки лекарственной, например, 'Зефир', 'Зорька', 'Rosea Plena', 'Alba Plena' и другие.
 
Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis)
 
Корневища растения содержат до 35% сапонина и употребляются как суррогат мыла. 
 
В народе данное растение часто называют «собачьим мылом»
 
Раньше отвар растения использовался при стирке тонких или уникальных тканей, особенно шерстяных.
 
Пенистую жидкость, способную растворять жиры, масла, можно получить путём кипячения листьев или корневища мыльнянки лекарственной в воде. 
Листья или корневище предварительно измельчают, затем отваривают и процеживают. Именно такую жидкость можно использовать как мыло. 
 
Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis)
Image - http://efloras.org
 
Несмотря на то, что мыльнянка лекарственная содержит сапонин, она используется в качестве эмульгатора при коммерческом производстве тахини* и в пивоварении для получения пива с хорошей пенной «шапкой». 
______________________________________
* Тахини (сезамовая паста / кунжутная паста) — распространённая на Ближнем Востоке густая паста из молотого кунжутного семени, которую добавляют как необходимый компонент ко многим блюдам (например, к фалафелю, к хумусу), кроме того, она служит основой для многих соусов.
 
На Ближнем Востоке корневище растения часто используется как добавка в процессе изготовления халвы.
 
Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis)
 
В России корни мыльнянки раньше заготавливали в  промышленных масштабах и под названием «красный мыльный корень» использовали в пищевой (для приготовления пенистого кваса) и мыловаренной промышленности.
 
Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis)
 
Лекарственное растение.
 
Ранее мыльнянка находилась в Государственном реестре лекарственных средств, официально разрешённых к медицинскому применению (1-4-е издания  Государственной фармакопеи СССР).  
 
В Западной Европе мыльнянка лекарственная до сих пор включена в фармакопеи Франции, Германии, Нидерландов, Финляндии и Португалии. 
 
В настоящее время в российской научной медицине мыльнянка лекарственная практически не используется, а в народной применяется для улучшения обмена веществ, как отхаркивающее и желчегонное средство, при болезнях почек и отёках. 
 
Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis)

Для лечебных целей заготавливают корневища растения и его надземную часть.
 
Все части растения содержат тритерпеновые гликозиды (сапонины) с широким спектром свойств. 
 
Согласно литературным источникам, в корнях мыльнянки лекарственной накапливается от 20 до 35% сапонинов, в том числе сапоназиды А, В, С, D. Это самая высокая концентрация из всех известных сапонинсодержащих растений. 
 
В листьях обнаружены тритерпеновый сапонин сапонарозид, гликозид сапонарин, аскорбиновая  кислота  (до 1%),  фенольные  соединения.  
 
Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis)

Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis)

Комментариев нет:

Отправить комментарий