четверг, 29 июля 2021 г.

Лекарство от псориаза из борщевика Сосновского

 
Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi)
 
Учёные и студенты Алтайского Государственного Университета придумали, как использовать борщевик Сосновского в медицинских целях. Они создали вытяжку из опасного сорняка, которая эффективна при лечении кожных болезней. 
 
Специалисты из Алтайского государственного университета разработали из борщевика Сосновского вытяжку, которая помогает при лечении кожных заболеваний.
 
- Наша команда молодых учёных при студенческом инкубаторе АлтГУ уже получила первые результаты исследований одного из самых распространённых на территории России сорняка - борщевика Сосновского, - рассказывает руководитель проекта, научный сотрудник лаборатории промышленной фармации и сверхкритических флюидных технологий Виталий Царёв. - Листья и плоды этого растения богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины, некоторые виды которых помогают купировать кожные заболевания. Нужно только подобрать наиболее эффективный метод их выделения из борщевика.
 
Первую вытяжку лекарственных веществ молодые учёные получили с помощью экстрактора Сокслета. А теперь опробуют метод водно-динамического титрования и субкритический способ извлечения. Как только подберут самый эффективный, максимально сохраняющий все полезные свойства, - изобретение можно будет регистрировать.

К уникальной алтайской разработке уже проявляет интерес московский Псориаз-центр, ведь учёным удалось подтвердить, что эфирные масла, выделяемые из борщевика, обладают противовирусным и антимикробным действием. И при этом не вызывают резистентность, то есть привыкание у микроорганизмов - возбудителей болезней.
 
 - Наш проект решает сразу две очень важные задачи, - подчеркивает Виталий Царёв. - Во-первых, мы получаем новое фармакологическое вещество, эффективное в борьбе с заболеваниями кожи, а во-вторых, его производство позволит ликвидировать неконтролируемые заросли сорняка, который опасен и для людей, и для сельского хозяйства.

Лечение кожных болезней - не единственное применение борщевика. Учёные предполагают, что в нём содержится много растительного белка, который можно использовать в производстве спортивного питания.
 
Смотрите также тему:
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий