понедельник, 10 августа 2015 г.

Скульптуры из коряг


Jeffro Uitto в своей мастерской
Image - https://kulturologia.ru

На побережье океана в штате Вашингтон лежат кучи сокровищ... Однако, не все способны их разглядеть. Это выброшенные на берег коряги.
Художник Джеффро Уитто (Jeffro Uitto) использует их для создания изысканных скульптур и мебели. Джеффро обладает талантом находить "правильные" коряги, из которых получаются изящные и реалистические работы: по-настоящему величественные лошади, парящие в небе орлы... 

Деревянные скульптуры от Jeffro Uitto
Image - https://kulturologia.ru

Джеффро собрал уже огромную коллекцию коряг, корней, наростов с деревьев и найденных в природе кусков древесины. Чтобы создать очередную скульптуру, ему приходится тратить несколько часов, выбирая подходящий материал.

Скульптуры животных от Jeffro Uitto
Image - https://kulturologia.ru

Джеффро занимается деревянной скульптурой со времён учёбы в средней школе. Если он не занимается сёрфингом, значит, он в это время находится в собственном магазине в городе Токленде, штат Вашингтон, где он работает как по заказам, так и над собственными проектами. Здесь же, в магазинчике, он хранит и сушит дерево. Посетителей сильно впечатляет большое количество ручных инструментов, которые Джеффро использует для создания своих произведений. 

Деревянные скульптуры от Jeffro Uitto
Скульптуры животных от Jeffro Uitto
«Визитной карточкой» считается скульптура коня на берегу моря. Кажется, будто бы животное сейчас помчится по берегу.

Jeffro Uitto создает прекрасную деревянную мебельJeffro Uitto создает прекрасную деревянную мебель
Images - https://kulturologia.ru
Скульптуры животных от Jeffro UittoСкульптуры животных от Jeffro Uitto
Images - https://www.boredpanda.com
Скульптуры от Jeffro UittoСкульптуры от Jeffro Uitto
Images - https://mycoolbin.com
Художник британского происхождения Джеймс Доран-Уэбб (James Doran-Webb) также использует в своих работах коряги. 

Джеймс Доран-Уэбб уже много лет живёт в Филиппинах и создаёт удивительно реалистичные скульптуры животных из коряг, которые ему удаётся найти на побережье. 
Работы в натуральную величину выглядят великолепно. Взгляните на лошадей: грациозные животные, кажется, сейчас сорвутся с места и понесутся во весь опор. 

Джеймс Доран-Уэбб и его деревянные скульптуры
Деревянные лошади: скульптуры Джеймса Дорана-Уэбба (James Doran-Webb)
Images - https://kulturologia.ru

Доран-Уэбб и его команда из мастеров-помощников тратит на создание каждой скульптуры от 1000 до 3000 часов. Команда вручную подбирает каждый кусок коряги, а затем пытается выяснить для какого животного они подходят лучше всего.
Это очень кропотливый труд, ведь необходимо подобрать такие куски дерева, которые бы точно передавали каждый мускул животного, чтобы всё выглядело реалистично. В итоге деревянная скульптура очень точно передаёт естественное положение животного.

Невероятно грациозный прыжок. Кажется, что эта скульптура – невесома.
Мирно пасутся мама-лошадь и жеребёнок. Развивает их хвосты и гривы горячий степной ветер.

Images - https://kulturologia.ru

Интерес к работе с деревом возник у Джеймса Дорана-Уэбба ещё в детстве. Он часто приходил в мастерскую, где работали его родители, реставрируя антикварную мебель. К тому времени, как он стал подростком, Джеймс отлично разбирался в раритетных вещах, а также освоил навыки, необходимые мебельщику: он умел строгать, занимался резьбой и освоил всё, что касается премудростей лакокрасочного покрытия готового изделия. 
Скульптуры Джеймса Дорана-УэббаСкульптуры Джеймса Дорана-Уэбба
Скульптуры Джеймса Дорана-Уэбба
Скульптуры Джеймса Дорана-Уэбба
Images - https://zagge.ru

В 2005 году талантливый мастер решил поэкспериментировать, и начал использовать коряги, найденные в море, для изготовления отдельных элементов мебели. А вот изготовление скульптур животных стало для него хобби, которое он освоил на отлично.

Комментариев нет:

Отправить комментарий