вторник, 25 августа 2015 г.

Можно ли размножить фикус листом?



Меня уже несколько человек спросили можно ли размножить фикус с помощью листа, как, например, сенполию.

Ответ прост: нет, нельзя. И это касается всех фикусов, не только с "тонкими"  листьями, вроде фикуса Бенджамина, но и с более плотными, кожистыми.

Фикусы размножают стеблевыми черенками (верхушечными) и воздушными отводками. Семенами фикус в домашних условиях размножают гораздо реже (в основном те виды, которые редко встречаются в продаже).

Лучшее время для размножения фикуса черенками - весна-лето. Выбирают зелёный верхушечный побег (одревесневшие  и сильно полуодревесневшие дольше укореняются; одревесневшие и вовсе могут не укорениться) с двумя-тремя узлами длиной около 15 см. Черенок срезают острым ножом (косо срезать не нужно). При этом срез необходимо делается ниже листа (узла) на 0,5-1 см. Нижний лист отрезают. Средние листья обрезают на 1/2 длины, а верхние - можно оставить или уменьшить на треть. У крупнолистных фикусов с кожистыми листьями, таким образом берут черенок с 2-3 узлами, у остальных черенки могут иметь больше узлов (не стоит брать, однако, слишком длинные черенки), но самые нижние листья точно также с них удаляют, в средней части черенка - обрезают наполовину.
Обрезка листьев необходима, чтобы уменьшить площадь испарения у оставшихся листьев, пока не появятся и не заработают молодые корешки.
Для укоренения можно брать и стеблевые черенки (то есть черенки без верхней части побега, но они не всегда после укоренения дают красивые молодые побеги, - они обычно растут вбок). 
После срезания черенка смывают проточной водой млечный сок со среза. Можно вместо этого поставить на некоторое время черенок в стакан с водой.
Укоренять можно в почвосмеси, в воде, в песке, в смеси вермикулит + песок, в увлажнённом мхе-сфагнуме и т.п. Перед тем, как поместить черенок в горшок, его можно обмакнуть в порошок фитогормонов. Эта процедура ускоряет корнеобразование у черенка.
Черенок погружают в увлажнённую почвосмесь  таким образом, чтобы нижняя спящая почка (узел, где срезали нижний лист) оказалась в почвосмеси на глубине  1-2 см. Почвосмесь вокруг черенка слегка утрамбовывают. Горшок с черенком ставят в тёплое место (температура не должна опускаться ниже +25°C). В более прохладных условиях обязательно делают тепличку: накрывают горшок с черенком полиэтиленовым пакетом или обрезанной бутылкой, можно накрыть стеклянной банкой. Периодически тепличку приоткрывают для проветривания. субстрат всегда должен быть увлажнён (не не переувлажнён!).
Обычно черенки укореняются в течение 1-1,5 месяцев. 

Если черенок укореняют в воде или в сфагуме, то не следует ждать пока появившиеся корни сильно отрастут. Достаточно 0,5-1 см корешков, чтобы высадить черенок в горшок. Делать это надо аккуратно, чтобы не обломить молодые корешки.

Воздушными отводками размножают фикусы с толстыми стеблями.
Выбирается место на зелёном или полуодревесневшем стволике (обычно не ниже 60 см от верхушки растения; выше места предполагаемого среза должен находиться лист фикуса на расстоянии не больше 10 см) и делается надрез ножом:  нужно снять кольцом полосу коры шириной 1,5-2 см. Вместо этого можно надсечь кору. Обнажённый участок желательно обработать фитогормонами. Затем от надреза отступаем вниз на 10-15 см и закрепляем полиэтиленовую плёнку проволокой, создавая из плёнки "рукав", направленный вверх. На дно рукава изнутри накладываем влажный мох-сфагнум, который должен покрыть место надсечки. Верхнюю часть рукава из полиэтилена также скрепляем проволокой. Мох необходимо будет постоянно проверять и поддерживать во влажном состоянии.

Через пару месяцев или немного раньше в месте повреждения появятся корни, и можно будет отрезать побег с корнями от материнского растения. Срез делается под нижней проволокой. Воздушный отводок освобождают осторожно от полиэтилена и высаживают в горшок с почвосмесью.

Из листа (листовая пластинка + черешок) фикус невозможно вырастить. Правда, если лист воткнуть в землю, он может дать корни. Такой "укоренённый" лист может торчать из земли очень долго зелёным. Но не более того. Ведь отсутствуют почки, из которых может начаться рост растения. 

Когда говорят о размножении фикуса листом, листовым черенком, то имеют в виду листовой черенок с пяткой, то есть с частью стебля, на котором есть почка. По сути это черенок  с одним листом. Данные черенки заглубляются в почвосмесь до до листового черешка. Лист сворачиваю в трубочку, и фиксируют резинкой или гибкой проволокой (цель - уменьшить испарение). Всё остальное - как при размножении более длинными черенками.


Комментариев нет:

Отправить комментарий