пятница, 3 июня 2016 г.

Вейгела ранняя (Weigela praecox)


Вейгела ранняя принадлежит семейству Жимолостные (Caprifoliaceae).

Род Вейгела назван в честь немецкого учёного Кристиана Вайгеля (Christian Ehrenfried Weigel).

Родина - юг Приморского края (Россия), Китай, Северная Корея.


Кустарник до 2 метров в высоту. Кора серая, на ветвях светло-бурая. Молодые побеги красноватые.
Листья супротивные, до 7 см длиной и 4,5 см шириной, продолговато-яйцевидные или эллиптические, остроконечные, по краю пильчатые, в основании клиновидные, короткочерешковые. Осенью листья становятся охристо-жёлтыми, буро-жёлтыми. 
 
Цветы по 1-3 в пазушных соцветиях, с трубчато-колокольчатым неправильным венчиком, 3-4 см длиной, тёмно-розовые, реже - белые, с жёлтым пятном в трубке. Цветёт с середины-конца мая и до середины июня. Средняя продолжительность цветения - две недели. Иногда цветёт вторично, в августе-сентябре, но менее обильно.
Плод - продолговатая деревянистая коробочка до 1,7 см длиной. Семена созревают в конце сентября - начале октября. 
Растёт в хвойно-широколиственных и широколиственных лесах, в долинах рек и у скал.
Декоративное растение. Культурные формы вейгелы бывают с розовыми, белыми, розово-красными цветами, а также с белыми внутри цветками, а снаружи - с розовыми полосками.
Вейгела ранняя отличается от вейгелы Миддендорфа более густым опушением на листьях и окраской цветов.  

Местоположение - светлое (вейгелы лучшего развития достигают на открытых, хорошо освещённых местах), но в хорошо защищённых от ветров местах.
Почва - плодородная, рыхлая, но не переувлажнённая. Почвосмесь: перегной или листовая земля, песок и дерновая земля в соотношении 2:2:1.
Расстояние между кустами при посадке - не менее 1,5-2м. Глубина посадки 50-60 см, корневую шейку нельзя заглублять (должна быть на уровне земли). Размеры ямы 50х50 см. На дно обязательно укладывают слой дренажа (песок и гравий высотой около 15 см) Посадку лучше проводить весной трёхлетними саженцами. При осенней посадке возможен выпад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий