вторник, 12 декабря 2017 г.

Иммунитет / Виды иммунитета





Иммунитет – это устойчивость организма, его способность противостоять болезнетворным микробам, токсинам, а также воздействию чужеродных веществ. Иммунитет обеспечивает гомеостаз – постоянство внутренней среды организма на клеточном и молекулярном уровне. 


Иммунитет бывает врождённый (наследственный, неспецифический) и приобретённый (специфический).
Врождённый (неспецифический) иммунитет у человека и животных передаётся от родителей к детям. Он бывает абсолютным и относительным.
Примеры абсолютного иммунитета: человек абсолютно невосприимчив к возбудителям собачьей чумки, чуме крупного рогатого скота и чуме птиц.
Относительный иммунитет – это такой иммунитет, при котором восприимчивость к болезни появляется только при соблюдении некоторых условий. Например, голуби обычно не болеют сибирской язвой, но их можно заразить ею, если предварительно дать голубям алкоголь.
Индивидуальный врождённый иммунитет формируется во время беременности  матери. При этом антитела к возбудителям заболеваний, которыми переболела будущая мама, передаются от неё плоду через плаценту.
Приобретённый иммунитет человек приобретает в течение жизни. Этот иммунитет не передаётся по наследству. Он подразделяется на естественный и искусственный (каждый из них бывает активным и пассивным).
Естественный иммунитет создаётся без медицинского вмешательства:
1. Естественный активный иммунитет формируется в результате перенесённого инфекционного заболевания и может сохраняться некоторое время или всю жизнь.
2. Естественный пассивный иммунитет формируется в процессе грудного вскармливания, когда новорожденному ребёнку в вместе с молоком передаются иммуноглобулины, которые помогают малышу сформировать собственный иммунитет.
Исскуственный иммунитет создаётся при медицинском вмешательстве:
1. Искусственный активный иммунитет возникает при проведении прививок вакцинами и анатоксинами. Для вакцинации используются ослабленные или убитые возбудители заболевания, человек при этом не заболевает, но его организм начинает выработку антител. Для создания длительной защиты организма часто проводят повторную вакцинацию (в России разработан специальный график вакцинации детей и подростков).
2. Искусственный пассивный иммунитет формируется в результате введения в организм сывороток  и гамма-глобулинов, в которых есть антитела в готовом виде. Такой иммунитет непродолжителен и требует периодической повторной вакцинации.
Факторы, снижающие иммунитет: оперативные вмешательства и наркоз;  переутомление; хронический стресс; приём гормонов; лечение антибиотиками; плохая экология; травмы, ожоги, переохлаждения, кровопотери; частые простудные заболевания; инфекционные заболевания; хронические заболевания (сахарный диабет); вредные привычки (курение, употребление алкоголя, наркотиков  и спайсов); малоподвижный образ жизни; употребление в пищу продуктов, снижающих иммунитет - копчёностей, жирного мяса, колбас, сосисок, консервов, мясных полуфабрикатов; недостаточное потребление воды.
Наш организм постоянно борется с вирусами и бактериями, которые могут нанести смертельный вред нашему организму и резко сократить продолжительность жизни. Хорошая иммунная система – это предпосылка для долгой и здоровой жизни. Поэтому задачей каждого человека является укрепление своего иммунитета (врождённого).

Комментариев нет:

Отправить комментарий