среда, 11 декабря 2019 г.

Алангиум платанолистный (Alangium platanifolium)


Image - https://www.flickr.com 
John Boggan


Алангиум платанолистный (Alangium platanifolium) принадлежит семейству Алангиевые (Alangiaceae) по системе классификации Кронквиста (1981 г.); по современной системе классификации APG - семейству  Кизиловые (Cornaceae).

Род Алангиум (Alangium) насчитывает около 20 видов, распространённых в тропических и субтропических областях Старого Света, от Западной Африки и Южной Азии до Восточной Австралии. Наибольшее разнообразие растений этого рода  отмечено в Малайзии и на острове Ява. Там преобладают вечнозелёные деревья, реже кустарники и лианы.

Родина - Центральный Китай, Корея, Япония; изредка встречается в Монголии; в России - Приморский край.
Впервые алангиум платанолистный (Alangium platanifolium) был обнаружен в России в августе 2001 года в Надеждинском районе Приморского края в 10-12 км к востоку от посёлка Алексеевка (около 80 км на северо-восток от города Владивостока, бассейн реки Раздольная) на водоразделе реки Перевозная (левобережье реки Раздольная, в нижнем её течении), на высоте 220 метров над уровнем моря, под пологом смешанного леса.

В Приморском крае  - небольшая популяция плодоносящих кустарников. Эти кусты достигают в высоту 4-х метров, а стебель схож с лещиной.



Алангиум платанолистный  известен науке из сборов известного учёного В.Л. Комарова, сделанных им в 1897 году в Маньчжурии. 
По описанию это небольшое стройное деревце со светлой гладкой корой и сердцевидно-лапчатыми листьями, а также соцветиями из 3-10 цветков. 

Предполагается, что алангиум на территории южного Приморья имеет древнее происхождение, поскольку отпечатки листьев и пыльца были когда-то найдены во время разработки майхинского месторождения угля. Так что это растение можно по праву назвать живым ископаемым

Алангиум платанолистный (Alangium platanifolium) - единственный в роде листопадный вид (остальные виды вечнозелёные).


Синонимичные названия:

- Alangium platanifolium;
- Alangium sinicum;
- Marlea macrophylla;
- Marlea platanifolia;
- Marlea sinica Nakai

 Image - http://www.plantsystematics.org

Это небольшое дерево или кустарник до 3-4 м высотой; кора побегов светлая, гладкая, с редкими чечевичками. Молодые ветви буроватые, коротко опушённые.

Image - http://molbiol.ru

Листья простые, на редко опушённых черешках от 7 до 15 см длины. Листовые пластинки в основании слегка ассиметричные, тонкоперепончатые, 7–13 (18) см длиной и почти такой же ширины, округло-сердцевидные, на верхушке более-менее глубоко раздельные на 3–5 (7) лопастей, тонко заострённых на верхушке; или листовые пластинки почти цельные, сердцевидно-ромбовидные, с 3-мя крупными хвостовидными зубцами, сверху тёмно-зелёные, слабоопушённые (главным образом по жилкам), снизу светлые, короткоопушённые тонкими извилистыми волосками по всей поверхности и особенно густо – по жилкам и в углах их разветвлений, с отчётливыми, вееровидно расходящимися от основания пластинок жилками, цельнокрайние.

Осенью листья приобретают золотисто-жёлтую окраску.


Цветки в пазушных малоцветковых соцветиях (некрупные соцветия цимоидного типа). Венчик в начале цветения трубчатый, из 8 желтовато-белых, узколинейных или ремневидных лепестков до 3,5 см длины и до 2,5 см ширины, которые в период цветения спиралевидно закручиваются наружу. 
Цветки обоеполые; ароматные.
Аромат у цветущего алангиума очень тонкий, но вызывает у человека негативную реакцию.

Цветёт в конце июне - первой половине июля. Плодоносит в августе.


 Image - https://commons.wikimedia.org

Плод - односемянная костянка длиной до 9 мм и шириной до 7 мм; овально-яйцевидная, сверху увенчанная мелкозубчатой, по краю волосистой коронкой чашелистиков. Плод голый, с продольными жилками, в начале созревания белый, позже синеющий.
Семена с обильным эндоспермом.

Плоды напоминают по вкусу персик, но при этом ядовиты


 Image - https://commons.wikimedia.org


Растёт в хвойно-широколиственных лесах.

Внешний вид растения очень привлекателен.  
 



Это редкое субтропическое растение нуждается в охране; внесено в Красную книгу Приморского края.


Images - http://treeflower.la.coocan.jp
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий