воскресенье, 30 мая 2021 г.

Ботанические термины для описания листьев растений

 

acicular - игольчатый - с контуром иглы; длинный и узкий и сужающийся к концу в виде тонкого выступа.
Термин применяется прежде всего к трёхмерной форме (игла образует круг в поперечном сечении), но может также использоваться для контура плоской формы.
 
acuminate* - заострённый - верхушка равномерно суживается  к концу, с вогнутыми краями, оканчивается острым или тупым кончиком.
Сужение менее резкое, чем при остроконечной верхушке (apiculate) и точечное окончание короче, чем у удлинённо-остроконечной верхушки (caudate).
____________________________
* В некоторых случаях может оказаться полезным различать «коротко заострённый», «средне заострённый» и «длинно заострённый».
 
acute** - острый - верхушка с прямыми или слегка выгнутыми краями, заканчивающаяся острым кончиком под углом менее 90º (термин применяется к верхушке, основанию листа и т.п.)
___________________________
** В случаях, когда полезно различать «узко острый» и «широко острый», следует помнить, что они должны оставаться <  90°.

apex - верхушка (вершинная или периферическая часть) органа (листа, лепестка, чашелистика) или растения, является оконечностью, самой дальней от точки прикрепления. 
Её следует, в целом, рассматривать как вершинную часть, начиная с позиции, где часть растения становится на 20% ýже, чем в своём самом широком измерении. 
Форма верхушки – это форма в целом (более обширной) вершинной части.
 
apiculate - остроконечный, пластично остроконечный - сужение к концу более резкое, чем при заострённой верхушке (acuminate).
Верхушка оканчивается резко маленькой острой, но нежёсткой точкой, которая одновременно сосудистая и пластинчатая по природе.

aristate - остистый - остеподобный; порождающий неэластичное, прямое, щетинкоподобное продолжение основной жилки (термин применяется к верхушке или используется для других частей, где могут встречаться щетинки).

attenuate - сужающийся - основание суживается равномерно к концу, с вогнутыми краями (термин применяется к основанию). 
 
auriculate - ушковидный - похожий на ушки; с двумя округлыми долями, направленными наружу от каждой стороны и располагающимися ниже общего контура основания части растения (термин применяется к основанию).
 
base - основание - основание части растения (ближайшая, проксимальная часть) - это область, ближайшая к точке прикрепления. 
В целом её следует рассматривать как проксимальную часть, начиная с позиции, где часть растения становится на 20% ýже, чем в своём самом широком измерении.
Основание листа определяют также как часть листа, окаймлённую приблизительно менее 25% кромки. 
Надёжнее соотносить основание и верхушку с шириной, а не с длиной листа. У очень широких, коротких листьев менее 25% кромки могут даже не включать всё целиком основание, как мы его понимаем, в то время как у длинного, узкого листа 25 и более % его кромки могут оказаться гораздо выше той части, где он начинает сужаться.

bilobate - двудольный, двухлопастный - с двумя долями, с двумя лопастями.

caudate - удлинённо-остроконечный, хвостоподобный - сужение к концу более равномерное, чем при заострённой верхушке (acuminate). 
Верхушка суживается в длинный, узкий, заканчивающийся точкой придаток, который одновременно сосудистый и пластинчатый по природе. 

cirrhous - усиковидный - с усиком; верхушка оканчивается узким спиралевидным кончиком, который является продолжением основной жилки (термин применяется к верхушке или другим частям с усиками).

cordate - сердцевидный - в форме сердца; с двумя эквивалентными, более-менее округлыми долями и глубокой, лежащей в основании, выемкой между ними (термин применяется к форме основания). Доли могут перекрывать или не перекрывать одна другую.

cordiform - в форме сердца - применяется ко всему в целом плоскому контуру; с двумя округлыми базальными долями, самая широкая часть - у основания и сужается равномерно непосредственно к верхушке.

cuneate - клиновидный - в форме клина; перевёрнутый треугольник, боковые кромки прямые или почти прямые и сходятся у основания под острым либо тупым углом (термин применяется к основанию).
 
cuspidate - жёстко остроконечный - верхушка оканчивается короткой, жёсткой точкой или выступом, который одновременно сосудистый и пластинчатый по природе.
Выступ короче, чем при колючкообразной верхушке (pungent). 
 
decurrent - низбегающий - низбегающий вниз; с основанием листовой пластинки, продолженным ниже по стеблю / черешку, как крыло (термин применяется к основанию листовой пластинки)
 
deltate - дельтовидный, треугольный - более-менее равносторонний треугольник, сужающийся к верхушке, противоположной от точки прикрепления. 
Бывает по соотношению длина/ширина:
- узко-треугольный 1,2:1 (узко-дельтовидный);
- треугольный 1:1 (дельтовидный);
- широкотреугольный 1:1,2 (широко-дельтовидный).
 
deltoid - дельтовидный - термин применяется к трёхмерной форме. 

elliptic - эллиптический - в форме эллипса; наиболее широкий в средней части, одинаково сужающийся к обоим концам (форма листа). 
По соотношению длина/ширина:
- сильно узко-эллиптический - больше 6:1;
- узко-эллиптический - от 6:1 до 3:1;
- эллиптический - от 2:1 до 1,5:1;
- широкоэллиптический - 1,2:1;
- круглый, округлый - 1:1;
- обратно-узкоэллиптический - 1:1,2;
- обратно-эллиптический - от 1:1,5 до 1:2;
- обратно-широкоэллиптический - от 1:3 до 1:6.

emarginate*** - глубоковыемчатый - верхушка с выемкой, желобком, бороздкой; с острой, глубокой центральной выемкой.
____________________________
*** Характеристика, описывающая глубоковыемчатость верхушки, может отличаться от характеристики, имеющей дело с общей формой верхушки, так как возможны разные комбинации обеих, например, «форма верхушки в целом: заострённая, острая, тупая или округлая» и вторая характеристика: «глубоковыемчатость верхушки: отсутствует, присутствует».
 
falcate - серповидный - в форме серпа; сильно изогнутый вбок. 

furcate - разветвлённый, раздвоенный, вильчатый - вилообразный; крайние доли - в виде зубцов.

hastate - копьевидный - в форме наконечника копья; с двумя равными, более-менее треугольными долями, направленными наружу в стороны (термин применяется к основанию листовой пластинки).

hastiform - в форме кончика копья - копьевидный; в целом треугольный; равномерно расширяется к основанию от острой верхушки, затем резко переходит в две острые, широко расходящиеся базальные доли (термин применяется ко всему плоскому контуру).
 
lanceolate - ланцетный, ланцетовидный - в форме ланцета; узко-яйцевидный лист, наиболее широкий ближе к основанию (в направлении точки прикрепления). Верхушка может иметь острый или тупой кончик. 
Соотношение длина/ширина - от 6:1 до 3:1.
 
ligulate - язычковый.
 
linear - линейный - длинный и узкий лист с параллельными боковыми краями. 
Соотношение длина/ширина - больше 6:1.
 
lobate (lobed) - дольчатый, лопастный - лист с одной или с бо́льшим количеством долей (лопастей), которые не полностью отделены от листовой пластинки и, как правило, более или менее округлые.
 
lorate - язычковообразный, язычковый.

lunate - в форме полумесяца - в форме полумесяца с более-менее острыми концами.

mucronate - с остриём - когда точечное окончание сосудистое по природе и короче, чем у остистой верхушки (aristate).
Верхушка оканчивается резко короткой, твёрдой точкой, которая является продолжением основной жилки, причём только сосудистой по природе. 

mucronulate - с малым остриём - форма верхушки.

obcordate - обратносердцевидный - если общий контур соответствует этой форме.
 
obdeltate - обратнодельтовидный - сужается в направлении основания.
 
oblate - вогнутый, обратно-эллиптический - лист в форме эллипса, шире всего в середине, одинаково сужающийся к обоим концам; с осью, ориентированной в обратном направлении.

oblique - кособокий, неравносторонний - неравносторонний, двусторонне асимметричный (термин применяется к верхушке, основанию и двухмерному контуру).

oblong - продолговатый - лист с более-менее параллельными сторонами, оканчивающимися тупо с обоих концов. 
По соотношению длина/ширина бывают:
- сильно узко-продолговатый - > 6:1 (линейный);
- узко-продолговатый - от 6:1 до 3:1;
- продолговатый - от 2:1 до 1,5:1;
- широкопродолговатый - 1,2:1;
- квадратный - 1:1;
- обратно-широкопродолговатый - 1:1,2;
- обратнопродолговатый - от 1:1,5 до 1:2;
- обратно-узкопродолговатый - от 1:3 до 1:6;
- обратно-линейный - < 1:6.

obtuse**** - тупой - с краями от прямых до слегка выпуклых, заканчивается тупым кончиком под углом 90º (термин применяется к верхушке, основанию и т.п.).
____________________________
**** В случаях, когда нужно различать между ‘narrow obtuse’ (узко тупой) и ‘broad obtuse’ (широко тупой), следует помнить, что должен сохраняться угол > 90°. 

ovate - яйцевидный - контур листа в целом похож на куриное яйцо; наиболее широкая часть - в середине (в направлении основания, которое стремится к точке прикрепления), край полностью выпуклый, верхушка может быть либо округлой, либо заострённой. 
По соотношению длина/ширина бывают:
- узко-яйцевидный - от 6:1 до 3:1 (ланцетный);
- яйцевидный - от 2:1 до 1,5:1;
- широкояйцевидный - 1,2:1;
- сильно широкояйцевидный - 1:1;
- обратноэллиптически-яйцевидный - 1:1,2;
- широкообратноэллиптически-яйцевидный - от 1:1,5 до 1:2.

palmate - дланевидный - лист с тремя или бо́льшим количеством долей, расходящимся в виде пальцев из одной и той же базальной точки.

palmatifid - дланевиднонадрезный, дланевиднонадрезанный, пальчаторассеченный.
 
pungent - колючкообразный - верхушка оканчивается жёстким, длинным, острым выступом, одновременно сосудистым и пластинчатым по природе (как у листа юкки).
 
reniform - почковидный - в целом контур в форме почки; в виде полумесяца с округлыми концами. 

retuse***** - мелковыемчатый - верхушка с мелкой выемкой, желобком, бороздкой; с тупой, более мелкой, пологой центральной выемкой, чем у глубоковыемчатой верхушки (emarginate).
____________________________
***** Характеристика, описывающая мелковыемчатость верхушки, может отличаться от характеристики, имеющей дело с общей формой верхушки, так как возможны разные комбинации обеих, например, «форма верхушки в целом: заострённая, острая, тупая или округлая» и вторая характеристика: «мелковыемчатость верхушки: отсутствует, присутствует».
 
rhombic - ромбовидный - лист, имеющий форму ромба, с наиболее широкой частью в середине и сужающийся (с более-менее прямыми краями) в направлении основания и верхушки. 
По соотношению длина/ширина бывают:
- узко-ромбовидный - от 6:1 до 3:1;
- ромбовидный - от 2:1 до 1,5:1;
- широкоромбовидный - 1,2:1;
- четырёхгранный - 1:1 (ромбовидный);
- обратно-узкоромбовидный - 1:1,2;
- обратноромбовидный - от 1:1,5 до 1:2;
- обратно-широкоромбовидный - от 1:3 до 1:6.
 
rounded - округлый - изогнутый, как дуга круга (термин применяется к верхушке, основанию и т.д., но не должен использоваться для характеристики контура плоской формы в целом).  
 
saggitate - стреловидный - контур листа в форме наконечника стрелы, в целом - треугольный, равномерно расширяющийся к основанию, с двумя равными, более-менее треугольными базальными долями, направленными вниз (в сторону черешка). 
Термин применяется к основанию листа и его форме.
 
square - квадратный - прямоугольник, в котором все стороны одинаковой длины. 
Соотношение длина/ширина - 1:1. 

subulate - шиловидный - в форме шила; лист, сужающийся от узкого основания в тонкую острую верхушку.
 
tip - кончик - это часть растения, которая считается самой удалённой, или вершинной, точкой, если она существует.
При рассмотрении формы верхушки (apex) кончик часто требует дополнительного описания, чтобы охарактеризовать его природу (например, твёрдый или мягкий) и размеры (например, длина). Пользуясь этим определением, можно, например, констатировать отсутствие кончика листа, то есть это ситуация, когда самая верхняя часть пластинки является округлой.
 
triangular - треугольный - лист с более-менее прямыми сторонами, наиболее широкий у основания (в месте прикрепления) и сужающийся в направлении верхушки.
По соотношению длина/ширина листья бывают:
- линейно-треугольный - > 6:1;
- узко-треугольный - от 6:1 до 3:1;
- треугольный - от 2:1 до 1,5:1;
- узко-дельтовидный - 1,2:1;
- дельтовидный, треугольный - 1:1;
- широкодельтовидный, широкотреугольный - 1:1,2 ;
- мелкотреугольный - от 1:1,5 до 1:2.
 
trullate - трапециевидный. 

truncate - усечённый, "обрезанный" - с боковыми краями, резко закругляющимися в прямую, перевёрнутую, ближайшую к месту прикрепления (или удалённую - в случае верхушки) плоскую, как бы обрезанную (усечённую) поверхность (термин применяется к верхушке и основанию).
 
Верхушка листа:
Форма верхушки листа
Основание листовой пластинки

Основание листовой пластинки:
Основание листовой пластинки 
Основание листовой пластинки
Основание листовой пластинки

Комментариев нет:

Отправить комментарий