понедельник, 24 мая 2021 г.

Рябина мелиосмолистная / Ария мелиосмолистная (Sorbus meliosmifolia, =Aria meliosmifolia)

 
Рябина мелиосмолистная (Sorbus meliosmifolia)
Image - http://www.asianflora.com
 
Рябина мелиосмолистная / Груша мелиосмолистная / Мелкоплодник мелиосмолистный / Ария мелиосмолистная (Sorbus meliosmifolia, =Pyrus meliosmifolia, =Micromeles meliosmifolia, =Aria meliosmifolia) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).
 
Ареал - Китай (провинции Гуанси (северо-восточная часть), Сычуань (западная часть), Юньнань).
 
Данный вид растения был обнаружен в октябре 1910 года англо-американским ботаником, охотником за растениями, исследовавшим преимущественно флору Китая, Эрнестом Генри Вильсоном (Ernest Henry Wilson, 1876-1930 гг.) в лесном массиве на западе китайской провинции Сычуань.

Вид впервые описан в 1915 году американским ботаником немецкого происхождения Альфредом Редером (Alfred Rehder, 1863-1949 гг.) как Sorbus meliosmifolia.
 
Видовой эпитет - meliosmifolia - "мелиосмолистная" - указывает на сходство листьев этого вида с листьями многих видов растений из рода Мелиосма (Meliosma; семейство Сабиевые (Sabiaceae)).  
 
В 1933 году растение описано британским ботаником Уильямом Джексоном Бином (William Jackson Bean, 1863-1947 гг.) как Pyrus meliosmifolia.
 
В 1981 году чешский ботаник Мирослав Кованда (Miloslav Kovanda, род. в 1936 году) и ботаник Джеймс С. Чэллис (James S. Challice, род. в 1935 году) перенесли растение в род Мелкоплодник (Micromeles) под названием Micromeles meliosmifolia
 
В 1993 году японские ботаники Хироёси Охаси (япон. яз. 大橋 広好, Ōhashi Hiroyoshi; англ. яз. Hiroyoshi Ohashi (Хироёши Охаши); род. в 1936 году) и Хироюки Икетани (япон. яз. 池谷 祐幸, англ.яз. Hiroyuki Iketani) поместили растение в род Ария (Aria) с названием Aria meliosmifolia
 
Китайское название - 泡吹叶花楸 (pao chui ye hua qiu, "пао чуй е хуа цю").
 
Рябина мелиосмолистная (Sorbus meliosmifolia)
Image - http://www.asianflora.com
 
Листопадное дерево до 10 м высотой. Молодые ветви красновато-коричневые или пурпурно-коричневые, опушённые, но быстро оголяющиеся, старые - черновато-коричневые, с несколькими нечёткими чечевичками.
 
Почки яйцевидные или узко-яйцевидные, от 0,6-0,8 до 1,8-2,5 см длиной, на верхушке острые; чешуй несколько, красновато-коричневые, голые.  
 
Листья простые, сверху светло-зелёные, снизу серовато-зелёные, узко эллиптически-яйцевидные или эллиптически-обратнояйцевидные, 9-13 (18) см длиной и 3-8 см шириной, в основании клиновидные, по краю двоякопильчатые, верхушка заострённая (иногда острая), с 16-24 парами боковых жилок. Боковые жилки почти параллельны и оканчиваются краевыми зубцами, снизу выступающие над поверхностью листовой пластинки и сначала шерстистые (как и средняя жилка), позже почти голые, а сверху вдавленные, голые.
 
Черешки листьев 0,5-0,8 см длиной, голые или слегка волосистые.
 
Рябина мелиосмолистная (Sorbus meliosmifolia)
Image - http://www.asianflora.com
 
Многочисленные цветки собраны в конечные сложные щитковидные соцветия, размером 4-8 см.
 
Цветы белые, до 1 см в диаметре. Гипантий колокольчатый, жёлтоволосистый. Чашелистики треугольно-яйцевидные, 2-4 мм длиной, на верхушке острые. Лепестки белые, яйцевидные, 3-4 мм длиной и примерно такой же ширины, на верхушке тупые.
Тычинок 20, почти такой же длины, как лепестки; пыльники розовато-коричневые. Столбиков 3 или 4, почти такой же длины, как тычинки, голые, сросшиеся в основании.
Рахис (главная ось цветоносного побега) и цветоножки опушены жёлтоватыми волосками, при плодах голые.
 
Цветоножки 6-12 мм длиной. 
 
Цветки пахнут так же, как боярышник.
 
Цветёт в апреле - мае, плодоносит в августе - сентябре. 
 
Плоды коричневые, почти шаровидные или яйцевидные, 1-1,4 см в диаметре, 3-4-хгнёздные, зрелые - голые, с множеством мелких чечевичек ржавого цвета, с кольцевидным рубцом на верхушке (чашечка опадающая).
Семена коричневые, широкояйцевидные или обратнояйцевидные, 4-4,5 мм длиной, сплюснутые.
 
Растёт в горных долинах и лесах.
Встречается на высоте 1400-2800 метров над уровнем моря.
 
Для рябины мелиосмолистной (Sorbus meliosmifolia) очень близким видом является рябина красивожилковатая (Sorbus caloneura), но у первой листья несколько шире и сильнее сужены в основании, больше пар боковых жилок и короче черешок. Почки у рябины мелиосмолистной крупнее и распускаются раньше.
 
Рябина мелиосмолистная (Sorbus meliosmifolia)
Image - http://www.asianflora.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий