пятница, 22 августа 2014 г.

Аристолохия / Кирказон (Aristolochia)




Эффектное лазающее растение. Выращивают в садах, но два вида подходят для выращивания в квартире. Пятнистые цветки являются отличными ловушками для насекомых. Если насекомое попадает внутрь цветка, то он закрывается, а откроется только после того, как произойдёт опыление цветка.

В доме можно выращивать аристолохию крупноцветковую Aristolochia grandiflora (родина - Антильские острова) и аристолохию прибрежную Aristolochia littoralis (родина - Бразилия). Всего же в тропических, субтропических и реже - в умеренных районах Земли встречается около 350 видов. Семейство Аристолоховые (Aristolochiaceae).

Aristolochia littoralis (аристолохия прибрежная):

Название растения - от греческого "aristos" — наилучший и "lochein" — рождение. Растение в старину считалось покровителем (способствующим) рождения.

Листья простые, черешковые, очерёдные, у многих видов сердцевидной формы / трёхлопастные; цветки - на длинных цветоножках, свисающие, имеют форму курительной трубки. Окраска у цветков яркая - красные или коричневые пятна на белом фоне. У аристолохии крупноцветковой (грандифлора) цветки достигают 10 см в длину.

Уход:

Местоположение - светлое, тёплое, но притенённое от прямых лучей солнца.

Ночью температура не должна спускаться ниже +10С.

С апреля до октября, когда аристолохия цветёт, земля в горшке не должна пересыхать (постоянно увлажнённая).

В период роста 1 раз в 10 дней аристолохию подкармливают полным удобрением.

Очень важно при выращивании аристолохии использовать просторные горшки, так как её корневая система требует довольно много места. Необходима также опора для растения.
По мере роста длинные лазающие побеги растения регулярно к ней подвязывают.

Ежегодно в декабре старые растения можно сильно обрезать. 

В землю для кирказона добавляют речной песок и немного глины.

Aristolochia fimbriata:

Размножить аристолохию можно черенками. Черенки помещают во влажную песчанистую почву, накрывают полиэтиленовым пакетом или стеклянным колпаком. Черенки так укореняются в течение всего лета. Температура земли / субстрата должна быть при этом около +25С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий