пятница, 29 августа 2014 г.

Дерево-медуза, Медузагина супротивнолистная (Medusagyne oppositifolia)



 Медузагина супротивнолистная (Medusagune oppositifolia) - единственный вид монотипного рода Медузагина. Более того, семейство к которому принадлежит этот род, также является монотипным - Медузагиновые (Medusagynaceae).
Это очень редкое растение, эндемик Сейшельских островов (Индийский океан).

Это кустарник или маленькое деревце до 10 м в высоту, с густой зонтиковидной кроной. Листья кожистые, эллиптические, до 8см в длину. Старые листья нередко краснеют, а затем уже опадают. Цветки белые или розовые. Запах у цветков неприятный. Плод — многогнёздная коробочка, с сохраняющимися тычинками у основания и столбиками на верхушке. Она сначала зелёная, но по мере созревания становится яркой коричневато-красной. Коробочка растрескивается от основания по перегородкам, рассеивая крылатые семена, причём плодолистики расходятся от центра, оставаясь соединёнными наверху, и плод напоминает маленький зонтик или медузу. Семена распространяются ветром.

Растёт в расщелинах среди гранитных скал на высоте 220 м, где известно около 50 особей (на площади 60 кв. км.). Вид находится под угрозой исчезновения.

Народное название - Jellyfish tree (дерево-медуза, англ.яз.).


Комментариев нет:

Отправить комментарий