понедельник, 25 августа 2014 г.

Гревиллея мощная (Grevillea robusta)




Гревиллея принадлежит семейству Протейные (Proteaceae). Не смотря на то, что она из семейства самых красивоцветущих кустарников и деревьев, в комнатном цветоводстве выращивается в качестве декоративнолиственного растения, поскольку не вырастает дома до тех размеров, когда начинают  закладываться цветочные почки.
Родина гревиллеи - Австралия. В Австралии гревиллея представляет собой дерево до 40-50 м в высоту, растущее вдоль дорог.


Гревиллея мощная (Grevillea robusta) - единственная из примерно 170 видов гревиллей, которая подходит для комнатного содержания. 

У гревиллеи мощной красивые перистые листья, похожие на вайи папоротника. Растёт гревиллея быстро, за 3-4 года маленькая гревиллея становится полноценным кадочным растением. Сильный, мощный рост сдерживают обрезкой. Обрезка, к тому же, стимулирует обильное ветвление. Куст выглядит после этого более густым и пышным.

Размер листьев: 10-30 см в длину, 9-15 см в ширину.

Англоязычные названия: Silky Oak, Silver oak, Mystery Tree.
Уход:

Летом местоположение должно быть светлым, но с притенением от солнца. Зимой - светлым, желательно, прохладным: +6+10С. Если содержать гревиллею зимой в очень тёплых условиях, она может поражаться тлёй. Летом гревиллею можно выносить на притенённое место на свежий воздух. Весной и летом предпочитает температуру воздуха +19 +24С.


С весны до октября гревиллею подкармливают 1 раз в 7-14 дней жидким удобрением для комнатных растений.

Полив: обильный с весны до осени. Дренаж обязателен. Воду следует обязательно сливать из поддона.
Зимой полив весьма умеренный.

Полив производят мягкой отстоянной водой.

Гревиллею полезно периодически опрыскивать.

Весной у крупных экземпляров ежегодно заменяют верхний слой земли в горшках на свежий. А молодые растения пересаживают ежегодно весной. Почва должна иметь кислую реакцию и состоять из 1 части листовой земли, 2 частей хвойной, 1 части торфяной и 1/2 части песка с добавлением кирпичной крошки. 

Размножение: семенами с января по март и летом; черенками - при очень высокой температуре субстрата. Состав земляной смеси: листовая — 1 ч., дерновая —0,5 ч., перегнойная — 0,5 ч., песок — 1ч. Для проращивания поддерживается температура не ниже +18+20С. Всходы появляются неравномерно. По появлении второго листа их пикируют через 2-3 см, а затем рассаживают по одному в горшки диаметром 7 см, обеспечивая растениям притенение от солнечных лучей и проветривание. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий