пятница, 20 февраля 2015 г.

Водяной орех Максимовича (Trapa maximowiczii)



Семейство Водноореховые (Trapaceae).

В России встречается только на Дальнем Востоке (по Амуру и его притокам, в Приморском крае). В Приморском крае произрастает от северных до южных районов спорадически. Вне России распространён в Китае, Корее и Японии.  

Приморский край:


Однолетнее растение. Листовые пластинки образуют ясную розетку; листья 1,5-3,5 см ширины, широкояйцевидные, неглубоко и почти правильно зубчатые, снизу по жилкам голые или слабо волосистые, часто с усечённым основанием. Черешки голые или слабо волосистые с развитыми плавательными пузырями. 


Цветки голые или в верхней части немного волосистые. 


Плоды по верхним рогам 1,8-2,5 см ширины, 1,1-1,4 см высоты, тонкокожистые, гладкие или слегка бороздчатые, с четырьмя острыми тонкими рогами. Главные рога сразу резко отделяются от тела, тонкие, острые, вверх приподнятые, нижние чаще отогнуты вниз или иногда широко расставленные. Шейка 1-3 мм высоты, со слабо выраженной коронкой 1-3 мм ширины. 


По форме плодов сходен с Trapa incisa, но по вегетативным признакам резко от него отличается. Плоды Trapa incisa характеризуются более мелкими размерами по сравнению с плодами Trapa maximowiczii.

Произрастает в старицах и озёрах на глубине от 20 до 150 см.

Комментариев нет:

Отправить комментарий