вторник, 20 октября 2015 г.

Антемис / Пупавка (Anthemis)


Семейство Астровые (Asteraceae) / Сложноцветные (Compositae). 

Родина - средиземноморский регион и Юго-Западная Азия (вплоть до Ирана).

Растения рода Антемис обычно называют ромашками, реже - собачьим фенхелем. На самом деле настоящие ромашки - из рода Матрикария (Matricaria).



Ряд видов антемиса были натурализованы в разных странах мира (то есть искусственно перенесены из мест их естественного распространения в места с аналогичными или близкими климатическими условиями).

Насчитывают более 150 видов в роду Антемис. В садах выращивают только некоторые виды антемиса.

Image - http://www.societe-botanique-de-gruissan.org

Это однолетние и многолетние травянистые растения или полукустарнички с простыми или слабоветвистыми стеблями. Высота растений 10-100 см в зависимости от вида.
Листья перисто-рассечённые. 
 Image - https://upload.wikimedia.org

Соцветия-корзинки одиночные, обёртка состоит из яйцевидных или продолговатых листочков. Цветоложе выпуклое или коническое, не полое (как у растений рода Matricaria), a сплошное и покрыто плёнчатыми или щетиновидными кроющими прицветниками. Краевые цветки ложноязычковые, женские, - белые или жёлтые, срединные - обоеполые, жёлтые. Причём, обычно у растений с жёлтыми краевыми цветками срединные цветки тоже жёлтые. Цветение - в июле-августе.
Семянки продолговатые, четырёхгранные, с 8-10 продольными рёбрами.

Anthemis arvensis (пупавка полевая) - травянистое растение с ветвистым, приподнимающимся, слегка пушисто-шерстистым, как и листья, стеблем, двояко-перисторассёченными листьями, с острыми, цельными или 2-3-надрезными долями; язычковые цветки белые, срединные жёлтые. От настоящей ромашки отличается ещё отсутствием аромата.
Сорное растение. 

Англоязычные народные названия - corn chamomile, mayweed, scentless chamomile и field chamomile.


Anthemis cotula ("собачья ромашка") - тоже сорное однолетнее травянистое растение с голыми двоякоперистыми листьями и соцветием в виде зонтика, отличается неприятным запахом ("пупавка вонючая"). 
Англоязычное народное название - stinking chamomile ("вонючая ромашка"). Из-за того, что листья этой пупавки похожи на листья фенхеля, её называют "собачьим фенхелем" (dog's fennel).

Высота растения - 25-55 см.

Родина - Европа и север Африки. 
Слово "cotula" в перевое с греческого означает "маленькая чашка", описывающее форму цветов; Название было присвоено виду за орму цветков Карлом Линнеем в 1753 году (работа Species Plantarum).

Пупавка вонючая расселилась во многих регионах мира: в Северной Америке, Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии, где произрастает на пустырях, около дорог и на полях (является сорным растением).

Считается токсичным растением собак, кошек, лошадей и морских свинок. Клинические проявления отравления - контактный дерматит, рвота, диарея, аллергические реакции. 


Anthemis nobilis ("римская ромашка") часто выращивается в качестве лекарственного растения.

К видам с жёлтыми краевыми и жёлтыми срединными цветками принадлежит пупавка красильная - Anthemis tinctoria (=Anthemis maritima) - с прижато-пушистым, как и листья, стеблем, ароматными перисто-рассечёнными листьями, гребенчато-раздельными сегментами листьев и острыми, пильчатыми на наружном краю дольками; цветоложе почти полушаровидное; семянки сплюснутые.  
Image - http://images.nitrosell.com

Подвиды пупавки красильной:

  • Anthemis tinctoria subsp. australis 
  • Anthemis tinctoria subsp. euxina 
  • Anthemis tinctoria subsp. fussii
  • Anthemis tinctoria subsp. gaudium-solis 
  • Anthemis tinctoria subsp. parnassica 
  • Anthemis tinctoria subsp. sancti-johannis
  • Anthemis tinctoria subsp. virescens 
Пупавка красильная теперь относится к роду Кота (Cota), поэтому также называется Cota tinctoria.
 
Англоязычные народные названия пупавки красильнойgolden marguerite, yellow chamomile, oxeye chamomile, dyer's chamomile, Boston daisy, Paris daisy.

Пупавка красильная часто рассматривается как двулетник.  Размножается семенами и вегетативно. В первый год из семян развивается только розетка листьев, в таком виде растение и зимует. На второй год появляются цветоносные стебли. Высота растения - обычно до 60 см.

Родина - Европа, Западная Азия.

Image - http://www.deeproot.co.uk

Пупавка красильная использовалась раньше для окрашивания тканей в жёлтый и золотисто-оранжевый цвета.

Anthemis marschalliana (пупавка Маршалла) - родом из Западной Азии (Турция, Южный Кавказ). Это выносливое многолетнее растение с жёлтыми соцветиями и серо-зелёными листьями. Высота растения - до 45 см. Цветёт в мае-июне.

Англоязычное народное название - Filigree daisy.

 
Image - http://www.wrightmanalpines.com

Пупавка Маршалла была описана в 1803 году немецким ботаником Карлом Людвигом фон Вильденовом (Carl Ludwig von Willdenow).

Пупавка горная - Anthemis montana (=Anthemis cretica) - многолетнее травянистое растение с серыми листьями, белыми цветками, высотой до 30 см.

 
Image - http://luirig.altervista.org

Пупавки продолжительно цветут,  неприхотливы  и теневыносливы, устойчивы к засухе.

Местоположение - солнечное открытое или лёгкая полутень.

Может расти на любых почвах, но лучше всего развивается на плодородных, хорошо дренированных почвах.

В слишком засушливый период пупавки дополнительно поливают.

Anthemis nobilis var. plena (Anthemis nobilis 'Plena'):
 Image - http://www.regnovegetale.com

Отцветшие цветоносы обрезают, оставляя примерно 10 см от земли. Обрезка стимулирует рост боковых побегов, на которых в дальнейшем образуются новые цветоносы. 
Пупавки могут зацветать повторно.

Пупавки хорошо переносят пересадку. Пересаживают растения (по мере необходимости) весной или осенью.

Дополнительного укрытия на зиму не требуется.

Размножают растения делением куста и семенами. Растение даёт хороший самосев.

Посев семян осуществляют под зиму или весной на рассаду. Весной семена высевают в апреле, посевы накрывают плёнкой или стеклом (делают тепличку), ставят в тёплое место.
С появлением ростков ёмкости с сеянцами переносят в светлое место. В открытый грунт рассаду высаживают, когда минует угроза возвратных заморозков. Расстояние между растениями при посадке - 20-40 см.
Деление куста проводят осенью. Деленки сажают в заранее подготовленные ямки. На их дне должен быть слой дренажа, поверх него - земля, смешанная с удобрениями. Пересаженные и рассаженные растения обильно поливают. 

Пупавки используют в групповых и смешанных посадках на газонах и в миксбордерах, для срезки. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий