вторник, 27 октября 2015 г.

Спирея иволистная / Таволга иволистная (Spiraea salicifolia)



Семейство Розовые (Rosaceae). 

Родина - в России: Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток (кроме Чукотки); север Монголии, северо-восток Китая, северная часть Кореи, Япония; произрастает в Европе. 
Во многих странах культивируется, дичает и натурализуется. 
 



Однодомный листопадный энтомофильный (насекомоопыляемый) кустарник до 1,5 м высотой со светло-коричневыми прямостоячими побегами. 
Листья цельные, 2-10 см длиной, 1-4 см шириной, от продолговато-яйцевидных до удлинённо-ланцетных, на верхушке заострённые, по краю остро- или двоякопильчатые, с обеих сторон голые. Листья внешне похожи на листья ивы. Осенью листья приобретают окраску от фиолетово-жёлто-бурых до багряных и зелёных.
Цветки розовые и белые, без запаха, собраны в густые многоцветковые, пирамидальные или овально-цилиндрические метёлки 5-12 см длиной, расположенные на концах облиственных побегов. Венчики 5-12 мм в диаметре. Тычинки в 2 раза длиннее лепестков. Чашечки голые или опушённые, чашелистики треугольные, сохраняются при плодах. Продолжительность цветения 28-90 дней, начиная с конца мая. Плоды созревают в августе - начале сентября.
Image - http://www.pbase.com
Плод - многолистовка. Листовки 4-5 мм длиной, голые.  
Размножается семенами (в природе), отводками, корневыми и летними черенками.
Произрастает на богатых, плодородных почвах.
Светолюбивое растение.
Image - https://upload.wikimedia.org

Произрастает в местах с высокой влажностью воздуха и почвы. Растёт по берегам рек и речек, на заливных лугах и по болотам. По долинам рек заходит в тундровую зону и поднимается в горы до 1100-1300 м над уровнем моря.  
Лекарственное растение. 
Медонос. 
Декоративное растение, используется в озеленении для одиночных или групповых посадок. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий