среда, 4 ноября 2015 г.

Соссюрея новохорошенькая / Горькуша новохорошенькая (Saussurea neopulchella, =Theodorea neopulchella)





Семейство Астровые / Сложноцветные (Asteraceae / Compositae).

Родина - российский Дальний Восток (Приморский край, Приамурье, север Сахалина), северо-восток Китая, Корея.




Это травянистый многолетник до 1,5 м высотой, с прямостоячими крылатыми стеблями и вертикальным корневищем. Стебель прямой, облиственный. Корень вертикальный, веретеновидный. 

Нижние листья до 30 см длиной и 16 см шириной, ланцетные или продолговато-ланцетные, перистораздельные или перисторассечённые, острые, слабо опушённые, черешковые. Верхние листья сидячие, линейные перистонадрезанные или цельные. 
Корзинки многочисленные, в плотном сложнощитковидном общем соцветии. Обёртка 5-7 мм шириной, трубчато-колокольчатая, черепитчатая, войлочно-опушённая. Наружные листочки яйцевидные, внутренние - продолговато-ланцетные, на верхушке с розоватыми придатками.
Цветки трубчатые, розовато-фиолетовые. Цветёт летом, в сентябре, в начале октября.
Семянки с двойным буроватым хохолком. Активно размножается самосевом.
Растёт по лесным опушкам, в зарослях кустарников, обычна у
подножий известняковых склонов, осыпей; на склоны вверх не поднимается, широко расселяется по каменистым местам в долинах рек и на морском побережье
Очень декоративный, но, к сожалению, малоизвестный вид в садоводстве.
Лекарственное растение.
Сырьём являются трава и корни. Растение содержит сапонины, алкалоиды, дубильные вещества, кумарины, флавоноиды, цветки - рутин. 
Из надземной части Saussurea neopulchella выделены тритерпеноидные моноолы тараксастанового, лупанового, урсанового и олеананового типов: тараксастерол (сосюрол), лупеол, альфа- и бета-амирины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий