пятница, 8 июля 2016 г.

Колокольчик точечный (Campanula punctata, =Campanula nobilis)



Колокольчик точечный принадлежит семейству Колокольчиковые (Campanulaceae).

Родина -  Япония, Северо-Восточный Китай, Корея; в России - Читинская область, Иркутская область (заносное растение), Якутия, Приморский край, Хабаровский край.


Это травянистый  многолетник высотой до 40 см (20-60 см), с прямостоячими стеблями и многочисленными тонкими корневищами. Стебли простые, в верхней части нередко разветвляющиеся, опушённые.

Листья до 9 см длиной и 6 см шириной, широкояйцевидные, опушённые жёсткими белыми волосками, длинночерешковые.
Листья снизу более бледные; прикорневые - на длинных волосистых черешках, яйцевидно-сердцевидные, крупногородчатые; стеблевые - короткочерешковые или сидячие, 2-5 см длиной, яйцевидные, ланцетные или треугольные, двояко городчато-пильчатые. 
Цветки поникающие, до 5 см (3,0-6,5) длиной и 3 см шириной, одиночные или в числе нескольких (1-5), бокаловидно-колокольчатые, грязно-белые, внутри с многочисленными пурпурными пятнами. Венчик может быть не только белым, но и розовым (разные оттенки), желтоватым. 
Венчик в нижней части шерстисто опушённый. Чашечка опушена реснитчатыми отстоящими волосками; зубцы чашечки ланцетные, прямые, с отогнутыми заострёнными придатками. Цветёт с июня по сентябрь. Плодоносит в сентябре-октябре.
Плод - поникающая трёхгнёздная коробочка. Семена серо-коричневые, продолговатые или эллиптические, слегка сжатые, около 1 мм, гладкие.
Растёт в лиственных и смешанных, реже в хвойных лесах, кустарниковых зарослях, на лугах, преимущественно по олинам рек, реже на каменистых обрывах и россыпях.
Декоративное растение.
Размножение - семенное и вегетативное (корневищами).
Обильно цветёт на хорошо освещённых местах.
В культурных условиях достигает высоты до 70 см, число цветков увеличивается до 35 на одном растении. 

Имеются сорта. Например, 'Rubriflora', 'Hot Lips', 'Cherry Bells'.

Народное англоязычное название - spotted bellflower.



Комментариев нет:

Отправить комментарий