пятница, 8 июля 2016 г.

Ирис щетинистый / Ирис щетиноносный (Iris setosa)




 
Ирис щетинистый принадлежит семейству Ирисовые (Iridaceae).

Родина - Япония, Китай, Корея, Северная Америка (Аляска, Алеутские острова); в России - Восточная Сибирь, все районы Дальнего Востока (включая Приморский край), за исключением севера и запада Чукотского автономного округа.
Восточноазиатско-тихоокеанский тип ареала.

Синонимичные названия:

- Iris setosa
- Iris setosa var. setosa
- Iris brachycuspis
- Iris brevicuspis 
- Iris arctica


Луговой вид. Это растение высотой до 80 см. Корневище короткое, 1 см толщиной, с придаточными корнями. Верхушка корневища и основания стебля покрыты серыми волокнистыми остатками прошлогодних листьев. 
Стебель длиннее листьев. Стебли прямые, вверху ветвистые, плотные. Прикорневые листья до 60 см высотой и 2,5 см шириной, мечевидные, светло-зелёные, у основания ярко-фиолетовые, с несколькими более чётко выступающими жилками. Стеблевых листьев 2-3, они короткие, уменьшающиеся кверху. 
Images - http://www.botanic.jp

Листочки обёрток ланцетные, тупо заострённые, перепончатые, зелёные, с широким плёнчатым розовато-фиолетовым краем; наружный листочек до 3 см длиной, внутренний - до 5 см длиной, не достигающий отгиба околоцветника. 
Цветки по 2-3 на концах ветвей, 6-7 см в диаметре, светло- или тёмно-сиреневые, с мраморным рисунком; цветоножки 2-3 см длиной, короче обёрток, при пластинах удлиняются и превосходят обёртки. Трубка околоцветника около 1 см длиной. Наружные доли до 6 (7) см длиной и 3,5 (4,5) см шириной; пластинка почти округлая, на верхушке тупо заострённая, до 4 см длиной и такой же ширины, фиолетовая, с белыми штрихами у основания, резко переходит в бледно-жёлтый с фиолетовыми жилками ноготок около 2,5 см длиной и 1 см шириной. Внутренние доли в виде желобчатой пластинки 0,5 (0,7) см длиной, со щетинковидной верхушкой около 1 см длиной, розоватые. Лопасти столбика плёнчатые, около 3 см длиной, 0,8 см шириной; гребни около 1 см длиной, неравнозубчатые; рыльце треугольное, туповершинное.  

Цветёт в июле-августе, плодоносит в августе-сентябре. 

Коробочка вздутая, трёхгранная, при высыхании морщинистая, до 3,5 см длиной и 2,5 см шириной, без носика. Семена косояйцевидные, светло-бурые, блестящие. 

Ирис щетинистый (форма, характерная для Приморья):
Images - https://www.abc.se

Растёт  на сырых и умеренно сырых лугах, на открытых участках разнотравных, приморских и субальпийских увлажнённых лугов, на берегах озёр, рек, на выгонах, в берёзовых, сосновых, лиственничных лесах, в зарослях кустарников, на морских террасах.

Ирис щетинистый (форма, характерная для Камчатки):
 Image - https://www.abc.se

На Камчатке обычен на морских террасах и подлеске каменноберёзовых лесов, поднимается до высоты 1500 м над уровнем моря.

Декоративное растение, широко используется в озеленении.

Вид морфологически и экологически неоднороден. По мнению Хультена (Hulten, 1968), в Пенжинском районе произрастает Iris setosa subsp. interior (=Iris interior, ирис внутренний), отличающийся меньшими размерами растения, более узкими листьями, цианистой окраской обёртки. Однако все данные признаки обусловлены условиями произрастания и не могут считаться достаточными для выделения отдельного вида.

Ирис щетинистый (форма, характерная для Северной Америки):
 Image - https://www.abc.se

Iris setosa 'Alba':
 Images - https://www.abc.se

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий