пятница, 8 июля 2016 г.

Ирис вздутый (Iris ventricosa)

Ирис вздутый принадлежит семейству Ирисовые (Iridaceae).

Родина - Монголия, Северо-Восточный Китай; в России встречается в Восточной Сибири (Читинская область) и на юго-западе Приморского края, где проходит северо-восточная граница ареала. 


В Приморском крае известен из единичных местонахождений. Первый сбор сделан в 1896 году В.Л. Комаровым у села Покровка в Октябрьском районе. В 1947 году был собран Г.Э. Куренцовой у села Комиссарово. В дальнейшем в этих местах вид не собирался. В 2000 году найдено новое местонахождение - в районе посёлка Корфовка Октябрьского района, а несколько позже - в окрестностях посёлка Фадеевка.

Ареал произрастания в Приморском крае:
Это многолетнее травянистое растение, до 60 см высотой, образующее достаточно плотную дерновину. Корневище короткое, с густой мочкой мясисто-утолщённых корней.
Стебли малочисленные, чаще одиночные, безлистные, 15-30 см высотой, короче листьев. Прикорневые листья до 60 см высотой, 4-6 мм шириной, жёсткие, сизоватые. Обёртки крупные, перепончатые, сетчато-нервные. Основание стеблей и листьев окутано буро-коричневыми волокнами отмерших листьев.
Один или два цветка, бледно-голубые. Отгиб наружных долей околоцветника в 3-4 раза короче ноготка. Цветёт во второй половине мая-начале июня, плоды - в июле.
Коробочка 3-4 см длиной, трёхгранная, с тонким, до 3 см длиной, остриём, полностью погружённая в обёртку (выставляется лишь кончик острия), нередко сохраняется на растении до следующего сезона. 
В природе, по-видимому, размножается преимущественно путём разрастания дерновины. 
Растёт на сухих открытых остепнённых луговых и каменистых южных склонах сопок, в разрежённых дубняках. 

Ранее вид, по-видимому, встречался в Приморье чаще. В настоящее время участки, благоприятные для его произрастания, распаханы под сельхозугодья. 
Вид находится на грани исчезновения; включен в новое издание Красной книги РФ


Комментариев нет:

Отправить комментарий