пятница, 22 марта 2019 г.

Далея пурпурная (Dalea purpurea, =Petalostemon violaceum, =Kuhnistera violacea)



 
Images - https://www.sixmilenursery.com


Далея пурпурная (Dalea purpurea) принадлежит семейству Бобовые (Fabaceae / Leguminosae).

Ареал - центральная часть Северной Америки (от центральной части Канады до юго-востока и юго-запада США, за исключением восточного и западного побережья).

Англоязычное народное название - purple prairie clover




Американский первопроходец, офицер и государственный служащий, исследователь Луизианы Мериуэзер Льюис (Meriwether Lewis, 1774-1809 гг.) впервые нашёл и собрал образцы данного вида в 1804 году в штате Небраска во время так называемой экспедиции Льюиса и Кларка (1804-1806 гг.). Это первая сухопутная экспедиция через территорию США из Сент-Луиса к тихоокеанскому побережью и обратно. Экспедицию возглавили Мериуэзер Льюис и американский исследователь Уильям Кларк (William Clark, 1770-1838 гг.)). 

Французский ботаник Этьен Пьер Вентена (Étienne Pierre Ventenat, 1757–1808 гг.) назвал растение Dalea purpurea в честь английского ботаника Самюэля Дейла (Samuel Dale, 1659–1739 гг.). 
Известный американский ботаник Эйса Грей (Asa Gray, 1810-1888 гг.) изменил название на Petalostemon purpureum. Но теперь, похоже, общепринятое научное название - Dalea purpurea - вернулось к данному роду и виду растений



 Image - https://santafebotanicalgarden.org


Это многолетнее травянистое растение высотой от 20 до 90 см, диаметром до 45 см. Взрослое растение имеет крупный стержневой корень, уходящий на глубину 1,7-2 метра. 
Стебель одревесневающий, с несколькими побегами.
Листья длиной несколько сантиметров, сложные, состоят из 3-7 узких листочков.  
Соцветие верхушечное, длиной до 7 см, состоящий из множества цветков пурпурного цвета.
Плод - боб, содержащий 1-2 семени.

Нектар и пыльца далеи пурпурной (Dalea purpurea) привлекают множество пчёл, ос, мух, бабочек. Несколько видов пчёл из рода Colletes являются специализированными опылителями видов Dalea, а другие насекомые питаются семенами и листьями.

Image - https://www.americanmeadows.com


Растение прекрасно приспособлено к среде обитания (благодаря мощной корневой системе), где периодически вспыхивают степные пожары. Более того, пожары не позволяют древесной растительности распространяться на территории, где растёт далея, которая не терпит сильного затенения.

Dalea purpurea - типичный представитель равнинной флоры центральной части Северной Америки.
Растёт на открытых полянах, пастбищах, берегах и в пойме рек, в дубовых и сосново-можжевеловых лесах, кустарниковых степях, на песчаных холмах Небраски.

Встречается в различных степных экосистемах. 
В высокоторавной прерии далея растёт вместе с такими растениями, как схизахириум метельчатый (Schizachyrium scoparium), бородач Жерара (Andropogon gerardii), тонконог крупноцветковый (Koeleria macrantha), споробол раскидистый (Sporobolus heterolepis), аморфа седоватая (Amorpha canescens) и симфиотрихум шелковистый (Symphyotrichum sericeum). 

В смешанных прериях далея соседствует с такими растениями, как бородач серебряный / бородач сахаристый (Bothriochloa saccharoides), триостренница пурпурная (Aristida purpurea), бутелуа боковая / боковая грама (Bouteloua curtipendula) и споробол скрытотычинковый (Sporobolus cryptandrus). 

В низкотравных прериях  далея растёт среди таких трав, как бутелуа изящная (Bouteloua gracilis), волосистая грама / бутелуа волосистая (Bouteloua hirsuta) и бизонова трава (Bouteloua dactyloides). 

Таким образом, этот вид можно считать индикатором нетронутой, первозданной прерии.  


Image - https://www.butterflygardenstogo.com

Далея пурпурная используется для рекультивации на мелиорированных землях.
Проблема эрозии земли является актуальной и острой проблемой для многих стран мира. Основным способом защиты земли от ветровой эрозии является создание плотного растительного покрова, препятствующего постепенному выветриванию частиц грунта. Далея пурпурная - одно из растений, которые помогают бороться с эрозией почвы.

Кроме того, азотусваивающие бактерии,  живущие в симбиотическом сожительстве на корнях данного вида, фиксириуют атмосферный азот в почве (тем самым повышая её плодородие).  


Images - https://www.butterflygardenstogo.com


Далея пурпурная - неприхотливый эффектный многолетник, цветущий всё лето. 

Для выращивания требуется солнечное место.
Растение не требовательно к почве, главное, чтобы она была хорошо дренированной.

Растение засухоустойчивое.

Далея пурпурная обычно не поражается болезнями и вредителями.


Семена до посева необходимо стратифицировать в течение примерно 3-х месяцев. Сами семена перед закладкой на стратификацию следует скарифицировать (слегка повредить внешнюю оболочку семян, сделать её более шероховатой).
Подготовленные семена можно высевать в почву. Пока они не прорастут, держите землю постоянно увлажнённой (но не сырой). Прорастают семена обычно через  14-30 дней. 

После высадки на постоянное место растениям обычно не требуется дополнительный полив. 


Далея пурпурная подойдёт для неформальных садов, для альпийской горки, высаживания в бордюрах; может использоваться как яркий акцент на каменистом склоне, лужайке и даже в огороде.

 
Image - https://santafebotanicalgarden.org
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий