вторник, 19 марта 2019 г.

Гаммарбия болотная / Хаммарбия болотная / Мякотница болотная (Hammarbya paludosa, =Malaxis paludosa)



Гаммарбия болотная / Хаммарбия болотная / Мякотница болотная (Hammarbya paludosa) принадлежит семейству Орхидные (Orchidaceae). 

Представитель монотипного рода.

Ареал -  умеренная зона северного полушария; Европа и Средиземноморье, Япония, Северная Америка; в России - европейская часть страны, Сибирь и Дальний Восток.

Широко распространённый в умеренной зоне северного полушария циркумполярный болотный вид, отличающийся значительными разрывами ареала.

Редкий вид, встречающийся спорадически и с небольшой численностью популяций, имеющий узкую эколого-фитоценотическую приуроченность.  






Это травянистый многолетник со стеблем 6-10 (15) см высотой, в основании – с яйцевидным клубнем, нитевидным корневищем и эллиптическими листьями, расположенными в нижней части стебля. В пазухе верхнего из листьев находится вздутие, где закладывается клубень будущего года.



Корневище нитевидное, без корневых мочек; клубень яйцевидный, прилегающий к основанию стебля и с этой стороны желобчатый, одетый листовыми влагалищами. 



Соцветие - многоцветковая кисть 2-7 см длиной, из очень мелких зеленовато-жёлтых цветков, цветоножки которых скручены, поэтому цветки повернуты так, что верхний листочек околоцветника находится внизу, а губа – вверху. 



Губа без шпорца, около 2 мм длиной, цельная, яйцевидная, с бледно-зелёными жилками.
Цветёт в июле-августе. 



Произрастает на сфагновых и осоково-сфагновых болотах, а также на приозёрных сплавинах, где обычны глинистые или торфянистые, плохо аэрируемые почвы, обильно пропитанные водой. 

Обычно прячется в моховом покрове, из которого видно только соцветие. 

Все известные локальные популяции очень малочисленны.



Размножается семенами и вегетативно (выводковыми почками на верхушках листьев).

Для вегетативного размножения у хаммарбии болотной имеются крошечные выводковые округлые почки, располагающиеся по краю листа, что крайне редко встречается у орхидей. 

Лимитирующие факторы: низкая численность, редкая встречаемость, узкая эколого-ценотическая приуроченность. 
Очень чувствительна к изменению водного режима почвы и погибает при мелиоративных работах.  


Вид включён в региональную сводку по Амурской области, в Красные книги Среднего Урала, Республики Башкортостан, Курганской, Челябинской областей; охраняется в Коми, Калининградской, Камчатской и некоторых других областях России.

Охраняется в Ильменском заповеднике, Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике, Южно-Камчатском федеральном заказнике и природном парке Налычево (Камчатка). 




Комментариев нет:

Отправить комментарий