суббота, 21 августа 2021 г.

Рябина Нидема / Гриффитария Нидема (Sorbus needhamii, =Griffitharia needhamii)

 
Рябина Нидема / Гриффитария Нидема (Sorbus needhamii, =Griffitharia needhamii)
Image - https://www.gbif.org
 
Рябина Нидема / Гриффитария Нидема (Sorbus needhamii, =Griffitharia needhamii) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).
 
Ареал - Китай (провинция Гуйчжоу, гора Лэйгуншань (Leigong shan))

Впервые вид был описан в 2010 году британским ботаником Китом Д. Рашфортом (Keith D. Rushforth, род. в 1953 году) как Sorbus needhamii;
в 2018 году он поместил растение в род Гриффитария (Griffitharia) под названием Griffitharia needhamii.
 
Видовой эпитет - needhamii - дан в честь учёного Эдварда Нидема (Edward Needham, ум.), который собрал семена рассматриваемого вида в китайской провинции Гуйчжоу на горе Лэйгуншань (Leigong shan), на высоте около 1900 метров над уровнем моря. 
 
Синонимы:
 
- Griffitharia needhamii - гриффитария Нидема
- Micromeles needhamii - мелкоплодник Нидема
- Pyrus needhamii - груша Нидема
- Sorbus needhamii - рябина Нидема
 
Рябина Нидема / Гриффитария Нидема (Sorbus needhamii, =Griffitharia needhamii)
Image - https://www.dendrology.org
 
Листопадное дерево. 
Молодые побеги (в первый год жизни) красновато-коричневые, 2,5-4 мм в диаметре, на втором году жизни - тускло-коричневые, с маленькими овальными чечевичками, голые.
 
Почки яйцевидные, до 8 мм длиной, коричневые, верхушка острая или заострённая.
 
Прилистники опадающие, линейные или треугольные, размером 3 х 1 мм.
 
Листья эллиптические или продолговато-обратнояйцевидные, 6-10 см длиной и 2,5-4 см шириной, наиболее широкие в средней части пластинки или несколько выше, на верхушке заострённые, в основании клиновидные или почти округлые, коротко низбегающие на черешок, край слегка изогнутый (закрученный), двоякопильчатый (пильчатый край, несущий на основных зубцах более мелкие зубчики; на 1 см 5-7 зубцов); сверху мелкосетчатые, блестящие, с вдавленными жилками, изначально голые или рыхло опушённые волосками, которые позже сохраняются только в углах жилок (между центральной и боковыми); нижняя сторона листовых пластинок на плодущих веточках и весенних молодых побегах (удлинённых) практически голая, у листьев (эллиптических или обратнояйцевидно-эллиптических) на других веточках - с  серо-белым опушением.
Боковых жилок 13-20 пар, параллельные, но часто ветвятся у края листовых пластинок.
 
Черешки желобчатые, 5-7 мм длиной на плодущих побегах и до 1,5 см на удлинённых побегах, голые или с волосками, как у листьев.
 
Цветки белые, собраны в маленькие щитковидные соцветия на укороченных побегах с 3-4 листьями.
Завязь опушена волосками.
Столбиков 2.
 
Рябина Нидема / Гриффитария Нидема (Sorbus needhamii, =Griffitharia needhamii)
Image - https://www.gbif.org
 
Плоды шаровидные или несколько сплюснутые, 0,8-1,2 см в диаметре, опушённые на верхушке и у основания, с маленькими округлыми чечевичками, при созревании оранжевые или розовато-оранжевые, мягкие и сочные; чашечка остаётся при плодах (в виде короны), чашелистики коротко треугольные, загнутые.
 
Плодоножки тонкие, 4-5 мм длиной и 1 мм толщиной, белоопушённые.
 
Растёт на горных склонах. 
Встречается на высоте около 1900 метров над уровнем моря.
 
Рябина Нидема / гриффитария Нидема (Sorbus needhamii, =Griffitharia needhamii) похожа на Sorbus ambrozyana спелыми плодами, тонкими побегами и размером листьев (у Sorbus ambrozyana листья на плодущих побегах имеют размер 5-10 х 2,5-4 см), но очень заметно отличается краем листьев, характером опушения на нижней стороне листовых пластинок, количеством пар боковых жилок и др.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий