суббота, 28 августа 2021 г.

Рябина Теодора / Хедлундия Теодора (Sorbus teodori, =Hedlundia teodori)

 
Рябина Теодора / Хедлундия Теодора (Sorbus teodori, =Hedlundia teodori)
 Image - https://www.gbif.org
 
Рябина Теодора / Хедлундия Теодора (Sorbus teodori, =Hedlundia teodori) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).
 
Ареал - Швеция (лен Готланд, остров Форё).
 
Эндемик.
 
Вид Sorbus teodori впервые описан в 1953 году шведским ботаником Альфом В. Лильефорсом (Alf Waker Liljefors, 1904-1976 гг.).
 
Видовой эпитет - teodori - дан в честь шведского ботаника Юхана Теодора Хе́длунда (Johan Teodor Hedlund, 1861-1953 гг.), который внёс большой вклад в изучение рода Рябина (Sorbus).
 
В 2017 году русский ботаник, куратор коллекций апомиктических цветковых растений Ботанического музея Хельсинкского университета Александр Николаевич Сенников (Alexander Nikolaevich Sennikov, род. в 1972 году) и его финский коллега Арто Куртто (Arto Kurtto, род. в 1951 году) определили растение в новый род Хедлундия (Hedlundia) под названием Hedlundia teodori.
Род Хедлундия (Hedlundia) получил своё название в честь шведского ботаника Юхана Теодора Хе́длунда (Johan Teodor Hedlund, 1861-1953 гг.).  
 
Hedlundia = Aria х Sorbus
 
Растения из рода Хедлундия (Hedlundia) - небольшие деревья или кустарники. Листья простые, перистолопастные или базально перистые, с маленькими или выступающими, длинными лопастями или базальными листочками; верхушки почти острые или тупые; по краю с изменчивым количеством зубцов; снизу бело- или зеленовато-войлочные; с 7-15 парами боковых жилок. Лепестки белые. Столбиков 2-3. Плоды среднего размера, от красного до малинового цвета, с несколькими или редкими мелкими чечевичками.
 
Шведское народное название - avarönn
 
Синонимы:
 
- Hedlundia teodori - хедлундия Теодора
- Pyrus teodori - груша Теодора
- Sorbus teodori - рябина Теодора
- Sorbus teodori f. cinerae - рябина Теодора форма пепельно-серая
- Sorbus teodori f. elegans -
рябина Теодора форма изящная

Триплоид.
 
Ранее рябина Теодора (Sorbus teodori) и рябина Мейниха (Sorbus meinichii) считались одним видом, а названия Sorbus teodori и Sorbus meinichii - синонимами*. Поэтому ареал произрастания был ши́ре: Швеция, Финляндия (Аландские острова) и Латвия. 
Теперь считается, что в других странах (Финляндия, Латвия), возможно, растёт рябина Sorbus meinichii или другие гибриды (требуется уточнение).
 
___________________________
* Некоторые авторы по-прежнему считают эти рябины одним видом и, согласно номенклатурным требованиям, приоритетным является название Sorbus meinichii.

Во время ботанических экспедиций на острова Готланд и Форё учёные (Joel Levin, Mikael Hedrén, Michael F. Fay, Jaume Pellicer) заинтересовались деревьями, промежуточными по внешнему виду между такими видами, как рябина обыкновенная и рябина гибридная (Sorbus hybrida). У этих "промежуточных" рябин, например, форма листьев представляет собой нечто среднее между формами листьев названных видов, что позволило сделать предположение об их гибридном происхождении. 
Данные особи обычно растут одиночно и на большом расстоянии друг от друга, но в некоторых частях Готланда и Форё они образуют целые популяции. 
 
Исследования, проведённые шведским ботаником и генетиком Альфом Лильефорсом (Alf Waker Liljefors, 1904-1976 гг.) ещё в середине 20-го века, показали, что некоторые такие "промежуточные" растения бесплодны и не могут воспроизводиться, но существуют и такие, которые унаследовали от одного из родителей (Sorbus hybrida) способность к размножению собственными семенами, полученными без оплодотворения (апомиксис). 
Если указанные семена дают постоянное потомство с той же формой листьев и другими признаками, как и у материнских деревьев, то такие растения могут рассматриваться как самостоятельный вид.
 
После тщательного исследования учёные обнаружили, что три популяции промежуточных растений на Готланде и Форё хотя и похожи друг на друга, но отличаются формой листьев, высотой, средой обитания и молекулярными маркерами. Ботаники пришли к выводу, что популяции имеют независимое происхождение от отдельных случаев гибридизации. Все эти деревья способны давать семена без оплодотворения (апомиктические виды, способные размножаться без опыления).
 
Так были обнаружены 3 новых вида: рябина Теодора (шведское ненаучное название - avarönn) на острове Форё, рябина Форе (рябина Фореуса, шведское ненаучное название - bungerönn) в северной части Готланда и рябина тёмная (Sorbus atrata) (шведское ненаучное название - garderönn) на юго-востоке острова Готланд. Все три вида - полиплоидные, апомиктические.
 
Ещё одна популяция на Готланде и рассеянная популяция промежуточных растений на Аландских островах (Финляндия), по-видимому, состоит из бесплодных гибридов и не заслуживает таксономического признания.
 
Все три новых вида рябины растут в Швеции на сухих известняковых почвах, но в немного отличающихся средах обитания. Вид Sorbus atrata встречается даже в трещинах известнякового карста. Два других вида можно увидеть в редколесьях или на опушках леса. Рябина Теодора иногда высаживается местным населением (например, в качестве живых изгородей или возле дорог).
 
Листопадный кустарник или небольшое дерево с серой корой, 3-10 м в высоту, обычно с одним стволом.
 
Рябина Теодора (Sorbus teodori) отличается наличием у простых листьев (3) 4 базальных пар сегментов в виде отдельных "листочков", так как эти сегменты надрезаны до центральной жилки.
 
Нижние "листочки" - не листочки, а сегменты одного простого листа.
 
Листья простые, перистые, лопастные
, сверху зелёные, снизу серо-зелёные, опушённые; лопасти и сегменты с острыми верхушками.
(3) 4 базальные (нижние) пары сегментов имеют вид отдельных "листочков" (с острыми верхушками, в основании асимметричные), так как глубина их надрезов доходит до главной жилки листа.
Верхняя перисто-лопастная часть листа (с лопастями) в основании узкоклиновидная и крупнее, чем отдельные сегменты - "листочки" из нижней перисто-рассечённой части.
 
У рябины Теодора (Sorbus teodori) более крупные листья, чем у рябины обыкновенной.
 
Цветки белые, 1,1-1,5 см в диаметре, собраны в щитковидные соцветия.
 
Рябина Теодора / Хедлундия Теодора (Sorbus teodori, =Hedlundia teodori)
Image - https://artfakta.se 
 
Плоды шаровидные, около 1 см в диаметре, оранжевые, красные.
 
Растёт в лесу, на обочинах дорог, в редколесьях на известняковых скалах, опушках, в живой изгороди вокруг пастбищ и на зарастающих пастбищах. 
Плодоносит около 10% деревьев.
 
Рябина Теодора / Хедлундия Теодора (Sorbus teodori, =Hedlundia teodori)
Image - https://artfakta.se

Комментариев нет:

Отправить комментарий