четверг, 22 февраля 2018 г.

Памятник адмиралу Г. И. Невельскому во Владивостоке





Официальное название памятника - памятник исследователю Дальнего Востока Г. И. Невельскому.



Выдающийся русский моряк-географ Г. И. Невельской провёл масштабные исследования южного побережья Охотского моря, острова Сахалин, берегов Татарского пролива, низовий Амура. Он доказал существование пролива, отделяющего Сахалин от материка, доступность Амура для крупных морских судов, возможность судоходства между Японским и Охотским морями.  
Этот исследователь широко известен и очень почитаем в России. Работы возглавляемой им Амурской экспедиции (1851-1855) сыграли решающую роль в становлении российской государственности в Приморье.  


Памятник Геннадию Ивановичу Невельскому во Владивостоке был открыт 26 октября 1897 года на улице Светланской.
Авторы - морской инженер, архитектор В. Е. Антипов, скульптор - известный русский ваятель Р. Р. Бек. 

Памятник адмиралу Г. И. Невельскому - один из первых во Владивостоке, сооружён на средства жителей города и нижних чинов флота. 

Мемориал отличается строгой красотой и изяществом формы. Он изготовлен из серого гранита, который был специально доставлен с острова Русский. Памятник представляет собой четырёхгранный обелиск, увенчанный двуглавым орлом, с нишей для бронзового бюста адмирала, на трёх гранях помещены плиты с текстом о деятельности Амурской экспедиции, руководимой Г. И. Невельским. 
 Скульптурная часть отливалась из бронзы на предприятии фирмы Верфель в Санкт-Петербурге.













В 1960 году проводилась реставрация в  скульпторами Р. Бахом, В. Е. Гринёвой. 
Последний капитальный ремонт проводился в 2010 году, в результате которого отреставрированы бронзовые элементы, очищен гранитный постамент, восстановлены утраченные элементы памятника.







Комментариев нет:

Отправить комментарий