пятница, 13 сентября 2019 г.

Метаплексис японский / Метаплексис китайский (Metaplexis japonica, =Metaplexis chinensis, =Pergularia japonica, =Metaplexis stauntonii, =Urostelma chinensis)




Метаплексис японский (Metaplexis japonica) принадлежит семейству Ластовневые / Кутровые (Asclepiadaceae / Apocynaceae). 

  Вопрос о том, считать ли семейство Ластовневые (Asclepiadaceae) самостоятельным или входящим в семейство Кутровые (Apocynaceae) в качестве подсемейства, остаётся дискуссионным. 

По состоянию на 2012 год семейство Кутровые в зарубежной  таксономии описывается как семейство, включающее в себя около 5100 видов в пяти подсемействах:

- Apocynoideae
- Asclepiadoideae (ранее семейство
Ластовневые (Asclepiadaceae))
- Periplocoideae
- Rauvolfioideae
- Secamonoideae

Прежде самостоятельное семейство
Ластовневые (Asclepiadaceae) было включено в семейство Кутровые (Apocynaceae) в соответствии с современной таксономической системой классификации цветковых растений
Angiosperm Phylogeny Group III (APG III).

Ареал - Япония, Корея, Китай (за исключением провинций Хайнань и Синьцзян), сопредельная территория России (Приморский край, южная часть Амурской области и Хабаровского края).



Впервые род Метаплексис описан в 1810 году британским ботаником Робертом Броуном (Robert Brown, 1773-1858 гг.); сведения о роде опубликованы в «Мемуарах Вернеровского общества естествознания» (Memoirs of the Wernerian Natural History Society).



Это травянистая лиана до 3 (8) м длиной, с крепкими цилиндрическими тонкобороздчатыми голыми или паутинисто опушёнными побегами, с млечным соком



Листья супротивные, яйцевидные, в основании сердцевидные, на верхушке коротко заострённые, (5) 8-13 см длиной и (2,5) 4-9 см шириной, сверху тёмно-зелёные, снизу беловатые, с узором перистых жилок, голые или с редкими волосками. 
Черешки 2-4 (6) см длиной, тонкие, ребристые, голые или с рассеянными тонкими волосками.




Цветочные почки конические, с острой вершиной. 

Соцветия рыхлые, кистевидные, с 8 (13) - 10 (20) цветками, на длинных мелковолосистых цветоносах длиной 6-12 см. Прицветники линейные, до 2 мм длиной. 



Цветки белые или розоватые, на крепких опушённых цветоножках, до 7 мм длиной. Доли чашечки ланцетные, заострённые, по краю перепончатые, реснитчатые, 3-5 мм длиной. 

Венчик колокольчатый, с короткой трубкой. Лопасти венчика узколанцетные, 7-8 мм длиной и 2-2,5 мм шириной, вверх направленные, на концах отогнутые, снаружи голые, внутри густобородатые. Лопасти почти раздельной коронки около 0,5 мм длиной, мясистые, значительно короче сросшихся нитей тычинок в виде трубки, заключающей столбики - гиностегия. Плёнчатый придаток пыльников яйцевидный, на верхушке острый, около 1 мм длиной. Рыльцеце нитевидное, до 6 мм длиной, на конце раздвоенное. 
Цветение - в июле-августе, плодоношение - с августа-сентября. 

Images - http://www.jdm0777.com

Плод - листовка. Листовки до 8 см длиной и 2 см шириной, ланцетные, на верхушке заострённые, паутинисто-волосистые. 

 Images - http://unusualediblesandtheirwildrelatives.blogspot.com


Семена коричневые, яйцевидные, 7-8 мм длиной, сплюснутые, широко окаймлённые, по краю неровнозубчатые.


Растёт в поймах рек, среди ивняков, на песчаных и галечниковых берегах, на лугах и склонах, в кустарниковых зарослях, реже - на морских террасах.

Среди зарослей полыни у железной дороги над морем:




Подходит для выращивания на лёгких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжёлых (глинистых) почвах. Может расти на хорошо освещённых местах, в полутени. Предпочитает увлажнённую почву.


 
Стебли и корни используются в качестве лекарственного средства при травмах, укусах змей, для лечения импотенции. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий