суббота, 21 сентября 2019 г.

Лимонник китайский / Лимонник дальневосточный (Schisandra chinensis, =Kadsura chinensis)





Лимонник китайский (Schisandra chinensis) принадлежит семейству Лимонниковые (Schisandraceae).

Ареал -  Северный и Северо-Восточный Китай, Корея, Япония; в России - Приморский и Хабаровский края, Амурская область, Еврейская автономная область, Сахалин, Курилы (острова Шикотан, Итуруп, Кунашир).




По побережью Татарского пролива продвигается до реки Тумнин; по Амуру спускается до посёлков Сусанино и Тыр; по реке Амгуни доходит до посёлка Каменка; по реке Бурее - до Усть-Умальты; по реке Селемдже - почти до посёлка Стойбы; по реке Зее - несколько выше города Зеи; вверх по Амуру - до посёлка Кумары.

В Амурской области лимонник китайский произрастает во многих районах, исключая Тындинский район, север Зейского и Селемджинского районов. 

На Сахалине северная граница ареала лимонника достигает 51° с. ш. и проходит от западного побережья у города Александровска-Сахалинского по восточным склонам хребта Западного до города Поронайска. 

На Курильских островах лимонник встречается только на Шикотане, Кунашире и в южной части Итурупа. Обнаружен лимонник также на острове Монерон (у южной оконечности Сахалина).

Лимонник китайский - единственный представитель древнего субтропического рода и семейства в России.

Англоязычные народные названия растения - magnolia-vine, Chinese magnolia-vine, schisandra; названия плодов -  magnolia berry и five-flavor-fruit.



Название "Плод с пятью вкусами" (five-flavor-fruit, от китайского 五味子 (wǔ wèi zi)) происходит от того факта, что "ягоды" лимонника одновременно обладают всеми пятью основными вкусами: солёным, сладким, кислым, острым (пряным) и горьким.  Кожица и мякоть плодов кислые и сладкие, семена - горькие и вяжущие, а если разжевать плод, то можно почувствовать солоноватый вкус.
Иногда лимонник китайский называют běi wǔ wèi zi  (буквально «северная ягода с пятью вкусами»), чтобы отличить его от другого лекарственного "лимонника" - кадсуры японской (Kadsura japonica), которая произрастает только в субтропических областях Японии и Южной Кореи.  
Ещё один вид лимонника - лимонник конусотычинковый (Schisandra sphenanthera, nan wǔ wèi zi) имеет другие биохимические показатели.




Лимонник китайский был впервые описан русским ботаником Н. С. Турчаниновым в 1837 году.  

Все части растения обладают специфическим пряным вкусом и при растирании издают запах лимона, позволяющий легко отличить лимонник от сходных с ним актинидий (Actinidia) и древогубцев (Celastrus). 
У актинидий, в отличие от лимонника, стебли обвивают опору против хода часовой стрелки (правое вращение), листья по краю острозубчатые, а зрелые плоды более крупные, зелёные. 
Древогубцы отличаются от лимонника зеленовато-бурой корой стеблей, листьями с мелкопильчатыми краями и зелёными черешками, а также плодами, имеющими сухой кожистый околоплодник. 



Это деревянистая листопадная вьющаяся лиана 10-15 м длиной (в северных районах - до 2-4 м) и до 2 см в в диаметре, спирально обвивающая опоры по ходу часовой стрелки.





Кора старых лиан тёмно-коричневая, морщинистая, шелушащаяся; на молодых - более светлая, красно-коричневая, гладкая, покрытая редкими, округлыми чечевичками.




Листья очередные, черешковые, эллиптические или обратнояйцевидные, до 7-10 см длиной и 5 см шириной, с клиновидным основанием и заострённой верхушкой, неясно-зубчатые по краю, слегка мясистые. 




Листья сверху голые, тёмно-зелёные, снизу - бледные, слабоопушённые по жилкам. 
Черешки розовато-красные, 2-3 см длиной.
Листья, как и стебли, издают лимонный запах.




Растение однодомное, с раздельнополыми цветками, но в отдельные годы на некоторых лианах бывают лишь одни мужские цветки.

Белые, к концу цветения розовеющие, ароматные цветки 1-1,5 (2) см в диаметре, свисают по 3-5 из пазух листьев на цветоножках 4 см длины.


Цветёт с конца июня в течение 10-14 дней.

Опыляется насекомыми (в частности пчёлами, собирающими нектар и пыльцу).




Плоды созревают к концу сентября, часть из них остаётся висеть в зиму. 


После отцветания цветоложе сильно разрастается и из одного цветка образуется кистевидная сборная многоягода (многокостянка, сочная многолистовка) 7-10 см длины, усаженная сочными красными "ягодами" - шаровидными листовками.

Плоды неправильно-округлые, до 1 см в диаметре, с плотной оболочкой, кисло-терпкие, с запахом лимона, с 1-2-мя округло-почковидными бородавчатыми семенами до 3 мм в диаметре, желтовато-оранжевыми. Семена горьковатые и перечно-обжигающие.

После отцветания плодоложе удлиняется, из одного цветка образуется кисть ярко-красных шарообразных плодов, напоминающих ягоду:



В северных районах почти не плодоносит, концы лиан систематически обмерзают. 

За период вегетации лимонник проходит следующие фазы развития: сокодвижение (со второй половины апреля до половины мая), цветение (июнь), созревание плодов (с конца августа до середины сентября), листопад (с конца сентября до конца ноября). 

Кисти лимонника держатся на лианах всю осень, а иногда и зиму. За это время их поедают различные птицы и млекопитающие, что обеспечивает естественное распространение семян лимонника и его расселение.  





Растёт в кедрово-широколиственных и других хвойно-лиственных, лиственных лесах на опушках, вырубках и старых гарях, в прогалинах, чаще в узких долинах горных рек и ручьёв.
Растёт группами, образует заросли.

В поймах с длительным затоплением и продолжительным переувлажнением почвы не встречается.

В горы поднимается до 500-600 м над уровнем моря, реже - выше.

Оптимальные условия лимонник находит в широколиственных крупнотравных лесах с участием липы амурской, бархата амурского и берёзы жёлтой, в подлеске которых часто встречается клён зелёнокорый, клён бородатый, сирень амурская, чубушник тонколистный и свободноягодник колючий
Реже лимонник произрастает на бедных гумусом почвах в кедрово-широколиственных лесах с примесью ели аянской и пихты почкочешуйной, а также на более богатых почвах в кедрово-широколиственных лесах с примесью пихты цельнолистной, калопанакса семилопастного, липы амурской и клёна ложнозибольдова
Лимонник встречается также на влажных почвах в составе пойменных лесов с участием кедра корейского, ели корейской, тополя Максимовича и чозении. На более сухих почвах лимонник иногда удерживается в кедровых лесах, где широколиственные породы нередко вытесняются дубом монгольским.


Лимонник встречается в Приморье не только на континентальной суши, но и на островах в заливе Петра Великого: Русском, Путятине, Аскольде, Рейнеке, Попова и других.  
 
Лимонник отсутствует в остепненной части Ханкайской низменности (Приморский край), в заболоченных низинах и пойменных долинах Амура, Зеи и Уссури, а также в долинах крупных рек, освоенных в результате хозяйственной деятельности человека. 
Нет лимонника и в высокогорных районах Сихотэ-Алиня, Турана, Буреинского и Баджальского хребтов.  




Светолюбивое растение, но смолоду, в стадии самосева, выдерживает сильное и длительное затенение.

Мирится с бедными бурыми лесными суглинистыми и супесчаными пойменными почвами, но лучше всего развивается и хорошо плодоносит на достаточно плодородных и умеренно влажных дренированных почвах долин небольших горных ручьёв и рек.



Застойного переувлажнения и заболоченности не выносит.

Не мирится как с недостатком влаги в почве, так и с сухостью воздуха (листья увядают).

К заморозкам лимонник довольно устойчив, лишь иногда поздние весенние заморозки побивают распустившиеся листья.



Возобновляется в основном вегетативно: отпрысками от корней, укоренением соприкасающихся с почвой лиан, реже - семенами.

Садоводами разводится семенами, корневыми черенками, отводками, делением кустов.
Стеблевые черенки укореняются только зелёные, причём слабо.

 

Лимонник - ценное лекарственное, эфиромасличное, пищевое и декоративное растение.

Химический состав плодов (в процентах от сухой массы): эфирных масел - 0,89, сахаристых веществ - до 19,6, белковых веществ - до 10,6, лимонной кислоты - до 11,2, яблочной кислоты - до 8, винной кислоты - до 2.

В семенах эфирных масел 2%, жирных масел - 4%, схизандрина (основного тонизирующего вещества) - до 0,12%.



В 1951 году сотрудник Горнотаёжной станции Дальневосточного филиала АН СССР Д. А. Баландин выделил из семян лимонника вещество, которое он назвал схизандрином (от латинского родового названия растения - Schizandra) и которое действовало на организм так же, как неочищенные препараты лимонника.
Установить точную химическую структуру этого вещества тогда не удалось. Только в 1961-1964 годах группа исследователей под руководством известного химика-биоорганика, академика Н. К. Кочеткова доказала, что схизандрин Баландина - это смесь содержащихся в масле семян лимонника безазотистых соединений - лигнанов (структурных единиц инкрустирующего вещества древесины - лигнина), имеющих дибензоциклооктановое ядро.


В народной медицине лимонник известен с глубокой древности. Уже в китайской фармакопее, составленной в V веке, есть указания на его тонизирующие свойства.

В традиционной китайской медицине плоды лимонника используют как лекарство от многих заболеваний: для борьбы с инфекциями, улучшения здоровья кожи, а также против бессонницы, от кашля.  

Введён в научную медицину.
В официальную медицину препараты лимонника вошли сравнительно недавно, после того как было установлено, что он действительно обладает рядом ценных качеств: улучшает умственную и физическую работоспособность, повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям. 

Препараты лимонника продаются в аптеках, но пользоваться ими можно только по назначению врачей.

У шоферов под действием лимонника снижается утомляемость, уменьшается число аварий. 
У спортсменов, постоянно принимающих препараты лимонника, быстрее восстанавливаются силы после интенсивных тренировок. 

Лучше всего действие лимонника проявляется после мышечного или умственного утомления. 

Это было хорошо известно аборигенам Дальнего Востока. В Приморском крае местные охотники-нанайцы (гольды) подкреплялись сушёными плодами лимонника для поддержания сил и бодрости во время тяжёлых, длительных переходов по тайге.

Исследования показали, что лимонник заметно усиливает углеводный обмен в анаэробных условиях - он активизирует образование гликогена из молочной кислоты, накапливающейся в тканях при неполном окислении глюкозы, и ускоряет образование АТФ. Именно поэтому лимонник повышает устойчивость организма к кислородному голоданию и восстанавливает работоспособность после больших нагрузок, когда в тканях исчерпаны запасы веществ - источников энергии.
Правда, в первые 3-4 дня приёма лимонника несколько нарушается точная координация движений; особенно это заметно у высококвалифицированных спортсменов в таких видах спорта, как стрельба, гимнастика или бокс.

Очень важно отметить, что лимонник нельзя рассматривать как допинг. Во-первых, механизм его стимулирующего действия иной, чем у стимуляторов, подобных фенамину или кофеину: лимонник не просто возбуждает, а вызывает общую перестройку обмена веществ на более высокий энергетический уровень
А во-вторых, после повышения работоспособности, вызванного приёмом лимонника, никогда не наступает фаза угнетения, депрессии, весьма характерная для допингов, которые только форсируют обменные процессы и расход энергии, не ускоряя восстановление сил. 




Адаптогенное действие лимонника отличается весьма широким спектром. Он повышает устойчивость организма к токсическому действию угарного газа, нитритов, цианистых соединений, снотворных, наркотиков, нейролептиков и других веществ, угнетающих нервную систему. 
Лимонник уменьшает повреждения тканей при воспалении, термических и химических ожогах и особенно при отморожениях, которые традиционная тибетская медицина издавна лечила лимонником. Механизм лечебного действия в этом случае объясняется опять-таки тем, что лимонник усиливает поставку тканям энергии, потому что отморожение - результат прежде всего местного кислородного голодания: при температуре тканей ниже 8°С кровоток через них практически прекращается, а оксигемоглобин при низкой температуре теряет способность отдавать кислород.

Традиционная медицина народов Юго-Восточной Азии использовала лимонник ещё и для профилактики и лечения инфекционных болезней: дизентерии, острых энтероколитов, простуд, коклюша и т. д. И здесь эффективность лимонника подтверждена экспериментами: во время эпидемии гриппа 1969 года заболеваемость у большой группы школьников и рабочих, получавших лимонник, оказалась вчетверо ниже, чем у контрольных групп. 

При лечении лимонником дизентерии и острых энтероколитов выздоровление наступает значительно быстрее, чем даже при лечении антибиотиками, хотя непосредственно на возбудителей болезни лимонник не действует. По-видимому, повышение устойчивости к инфекциям связано с тем, что под влиянием лимонника увеличивается содержание в крови защитных белков - иммуноглобулинов. 

Лимонник оказался эффективным и при некоторых сосудистых заболеваниях, таких, как вегетодистония, гипотония и другие. 

К сожалению, он противопоказан при гипертонической болезни и стенокардии, и это не позволяет использовать ещё одно его ценное свойство: как показали эксперименты, лимонник оказывает лечебное действие при атеросклерозе.

 


В пищевой промышленности лимонник используют для приготовления настоек, безалкогольных напитков, соков, варенья, конфетных начинок и других продуктов.




Лианы применяются для озеленения беседок, покрытия каменных стен, решётчатых изгородей, балконов, трельяжей, изреженных живых изгородей, для групповых посадок на опушках парков.

Лимонник успешно растёт на щебенисто-каменистых местах (при наличии между камнями плодородной и достаточно влажной почвы), поэтому он пригоден для покрытия, "маскировки" обрывов, пустырей, карьеров, развалов, оголённых берегов водоёмов.



Лимонник китайский включён в сводку редких и исчезающих растений Амурской области, Красную книгу Еврейской автономной области. 

Растение охраняется в Зейском, Норском и Хинганском заповедниках, на территории Муравьёвского парка устойчивого природопользования, представлено на многих ООПТ. 

Вид очень давно введён в культуру в Китае.

Широко культивируется во многих ботанических садах и городах России, на Черноморском побережье Кавказа. 











 

Комментариев нет:

Отправить комментарий