воскресенье, 8 сентября 2019 г.

Тладианта сомнительная (Thladiantha dubia)




Тладианта сомнительная (Thladiantha dubia) принадлежит семейству Тыквенные (Cucurbitaceae).

Ареал - Северо-Восточный Китай, Корея; в Японии считается натурализовавшимся видом. 
Вид также был завезён и натурализовался в Юго-Восточной и Восточной Европе, на Галапагосских островах и в отдельных провинциях Канады и штатах США (Манитоба, Онтарио, Квебек, Иллинойс, Массачусетс, Миннесота, Нью-Гемпшир, Нью-Йорк, Висконсин).
В России - Приморский край; вид натурализовался в европейской части страны - произрастает в центральных и южных районах, на севере доходит до широты Твери и Нижнего Новгорода.



Англоязычные народные названия - Manchu tubergourd, goldencreeper, wild potato.
Французское народное название - thladianthe douteuse



Это многолетнее растение до 150 см (0,5-1,5 м) высотой, двудомное, густо бархатисто или оттопыренно опушённое, с клубневидно утолщёнными в виде цепочки корнями. 

Стебли слабые, лазящие с помощью тонких, жёстковолосистых усиков, более-менее ветвящиеся.  


Листья до 10 см длиной, 9 см шириной, широкояйцевидно-сердцевидные, в основании с глубокой выемкой, по краю более-менее зубчатые. 



Цветы до 1,5-2 см в диаметре, на густо- и длинноволосистых цветоножках. 
Тычиночные цветки в коротких пазушных кистях, пестичные цветки одиночные. 
Чашелистики около 1,2 см длиной, снизу опушённые. Венчик жёлтый, около 2,5 см длиной, лопасти отогнутые, продолговатые. 

Цветоносы пестичных цветков толстые, 0,5-1,5 см длиной, с короткими стаминодиями, продолговатой пушистой завязью, голым столбиком и 3 рыльцами.  Цветоносы тычиночных цветков тонкие, длинно- и мягко опушённые, 1-3 см длиной; цветоложе укороченное, колесовидной формы, пушистое, 7-8 мм шириной; чашелистики линейно-ланцетные, отогнутые, 12-13 мм длиной; лепестки удлинённо-яйцевидные, острые, коротко-волосистые, 2,5 см длиной. Тычинки свободные или попарно сросшиеся (стаминодии в пестичных цветах). 

Цветение - с июня по сентябрь, плодоношение - с июня по октябрь.



Плоды 4-5 см длиной, продолговато-яйцевидные или овальные, продольно-бороздчатые, мягкие, коротко опушённые, со сладкой мякотью. Плоды зелёные, при созревании - краснеющие.




Семена около 4 мм длиной, многочисленные, чёрные, плоские, гладкие, с твёрдой кожурой.



Растёт в поймах рек среди кустарников, на рыхлых песчаных отложениях морских побережий, по сорным местам у жилья, на местах брошенных поселений, в огородах, у дорог.


Нередко культивируется как вьющееся декоративное растение и уходит из культуры. Именно так этот дальневосточный вид, культивируемый в Средней России как декоративное растение для вертикального озеленения, "сбежал" в дикую природу. 



Вид используется в скрещиваниях с тыквой, огурцом и дыней. 

Смотрите также новую тему:



Комментариев нет:

Отправить комментарий