пятница, 1 апреля 2022 г.

Вопрос-ответ: Хризантелла - это гибрид хризантемы и астры?

Астра китайская (Callistephus chinensis)
 
Вопрос от Н.И. Парамоновой:
 
Здравствуйте, Виктория! У меня есть вопросы по растению, которое называют хризантеллой.
Во-первых, я уже несколько раз сеяла семена, но они или вообще не всходят, или всходит всего 2-3 штучки из пачки. Только один раз получилось около 10 растений. Почему так?
Во-вторых, выросла обычная астра, красивая и крепкая, конечно, но астра! Я не понимаю, раз это гибрид хризантемы и астры, то разве не должно быть что-то и от хризантемы? Или семена ненастоящие попались? Очень обидно, ведь семена недешёвые.

Здравствуйте! 
 
Начну отвечать со второго вопроса.
Хризантелла (Chrisantella) не является гибридом хризантемы и астры. Это всего лишь название для сортосерии астры китайской (Callistephus chinensis). Поэтому из семян и вырастает астра, - та самая привычная для нас садовая астра, которую традиционно собирают в школьные букеты на 1 сентября.  
Собственно говоря, производитель - агрогруппа Биотехника - этого и не скрывает. Во-первых, информация об этом имеется на официальном сайте компании, во-вторых, если быть внимательным, то и на упаковке в правом верхнем углу можно увидеть надпись "Callistephus chinensis Астра китайская". Написанно это, правда, не так крупно, как "Хризантелла"😉.
 
Астра китайская (Callistephus chinensis)Астра китайская (Callistephus chinensis)
Астра китайская (Callistephus chinensis)Астра китайская (Callistephus chinensis)

Сортосерия (серия сортов) Хризантелла -
это профессиональная серия сортов астры, предназначенной для срезки.
Серия представлена в основном растениями с цветками пастельных тонов. Цветки очень эффектные, от полусферической до шаровидной формы, крупные, от 12 до 15 см в диаметре. Лепестки ладьевидные, загнутые к центру, довольно плотные, поэтому цветки практически не повреждаются дождём. На одном растении образуется более 10 цветков. Сами растения мощные, высотой до 60-80 см. Стебель толстый и прочный. Корневая система мощная, обеспечивает устойчивость растения к полеганию. Это помогает получать высококачественную срезку для букетов. Качество и плотность этих цветов позволяет им оставаться свежими в воде длительное время.
 
Астра китайская (Callistephus chinensis)
Что касается всхожести семян, то на это могут повлиять разные факторы: были ли собранные семена вызревшими (полному созреванию семян могут помешать дожди или осенние заморозки, либо они были собраны слишком рано
), срок годности семян (не старше 3-х лет - для гарантированного прорастания) и условия их хранения, соблюдение правил посадки семян астры (нельзя сильно заглублять в почву, достаточно их слегка присыпать), качество используемого грунта.
Для того, чтобы избежать гниения семян и появления чёрной ножки у всходов, почву нельзя переувлажнять. Поэтому лучше вообще не укрывать посевы плёнкой, стеклом и т.п., то есть не делать тепличку.
 
Смотрите также:

 
Старая тема:

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий