среда, 22 апреля 2015 г.

Видовые тюльпаны (ботанические тюльпаны)


Тюльпаны принадлежат семейству Лилейные (Liliaceae).

Родина - сухие степи и полупустыни Евразии. Сейчас насчитывают около 80 видов, выведено несколько тысяч сортов. Все тюльпаны условно разделили на 4 раздела, состоящие из 15 классов.
Особый интерес для садоводства представляют видовые тюльпаны, входящие в 4 раздел единой классификационной системы тюльпанов. Сюда включены 4 класса дикорастущих тюльпанов и их сорта.

Четвёртый раздел (видовые тюльпаны, их разновидности и гибриды) был образован в 1960 году. Сейчас он объединяет преимущественно современные сорта, полученные в Голландии с использованием среднеазиатских дикорастущих тюльпанов. Тюльпаны отличаются очень ранним цветением, ярко окрашенными цветками, многие из тюльпанов - низкорослые (в высоту около 12-25 см). Используются для оформления альпийских горок, бордюров, рабаток, реже - для срезки. 


12 класс. Тюльпаны Кауфмана (Tulipa kaufmanniana):

Родина - Тянь-Шань. Тюльпан Кауфмана встречается на каменистых склонах в нижнем и среднем поясах гор Средней Азии и Казахстана.
Этот природный вид тюльпана был введён в культуру ещё в конце 19 века (1877 г.), а в 1904-1905 гг. уже появились его первые сорта.

В данную садовую группу объединены разновидности, сорта и гибриды с другими видами, имеющие характерные признаки тюльпана Кауфмана: раннее цветение, двухцветная окраска, постепеноое раскрытие и скручивание пыльников.

Луковица до 4 см в диаметре, коричневая, с бумагообаразными кроющими чешуями. Высота растений до 20 сантиметров. Широкие листья. Одиночные цветки довольно крупные, высота бокала 2-7 см, форма околоцветника от звёздчатой до сильно вытянутой с узким основанием и отогнутыми в верхней части долями. Тычиночные нити жёлтые. Цветонос сизо-зелёный, почти всегда опушённый, высотой 15-30 см. Внутренняя и наружная стороны лепестков у большинства сортов тюльпана Кауфмана имеет разную окраску.  Околоцветник золотисто-жёлтый, с чуть заметным розовым налётом на наружных долях. В природе представлен тремя основными формами: белой с пурпурной внешней стороной околоцветника, жёлтой с пурпурно-красной «спинкой» и огненно-красной. Эти формы имеют множество вариаций, что несомненно представляет интерес для селекционеров. Цветение начинается в середине апреля (цветёт раньше всех видов тюльпанов), а некоторые сорта и гибриды начинают цвести уже в начале апреля, сразу после таяния снега. Цветение длится 3-3 недели.
Не выносит переувлажнения почвы в период покоя. На дренированных местах может расти без выкопки многие годы.
С участием тюльпана Кауфмана было создано свыше 200 культурных сортов. Мелкоцветные формы - великолепное украшение каменистых садов, культурные сортовые - любых весенних цветников.

Tulipa kaufmanniana:


13 класс. Тюльпаны Фостера (Tulipa fosteriana):

Эндемичный вид, распространённый в юго-западной части Заравшанского хребта в Средней Азии.
Получено более ста сортов и гибридов с участием тюльпана Фостера.
Цветки крупные, до 16 см высотой, бутон сильно вытянутый, околоцветник удлинённый, колокольчатый, при распускании полностью раскрывается, огненно-красный с чёрно-фиолетовым или жёлтым дном. Цветки одиночные. Тычиночные нити и пыльники черные, иногда жёлтые. Цветение в конце апреля - начале мая. 
Цветонос мощный, опушённый, в верхней части тёмноокрашенный, высотой до 50 см. Листья крупные, широкие, 20-25 см длиной и 8-10 см шириной, блестящие зелёные или матовые сизые, с верхней стороны опушённые. Многие сорта имеют пёстрые (с фиолетовыми штрихами и полосками) широкие листья, у некоторых сортов глянцевые лакированные листья. Луковица диаметром 2-4 см, с шелковисто-опушёнными с внутренней стороны кроющими чешуями.
С участием тюльпана Фостера получено более 160 сортов. В Европе широко известен в культуре.
Применяется в оформлении альпинариев. 

Tulipa fosteriana:



Сорта этой группы зацветают на 1-2 недели позже тюльпанов Кауфмана.


 
14 класс. Тюльпаны Грейга (Tulipa greigii):

Редкий эндемичный вид, встречающийся на щебнистых и суглинистых склонах предгорий Средней Азии. Предпочитает открытые участки южной экспозиции.
Тюльпан Грейга введён в культуру в Петербурге в 1873 г.

Цветки одиночные, крупные, ярко-красные, изысканной формы с едва уловимым тонким запахом. Доли околоцветника тупые, с широким основанием; внешние почти всегда короче и шире внутренних, примерно с середины отогнуты наружу. Тычиночные нити и пыльники жёлтые, тёмно-фиолетовые, чёрные. Цветонос высотой 10-50 см. Цветут тюльпаны в апреле в течение 1-2 недель.

Декоративны у этих тюльпанов и листья, их обычно от 3 до 5, они изогнутые, с курчавыми краями, сизые, покрытые коричневыми штрихами и пятнами с верхней стороны
Луковица яйцевидная или реповидная, чешуи удлинённые, кожистые, с внутренней стороны густоопушённые. 


В природе существует множество форм тюльпана Грейга, различающихся величиной вегетативных органов, формой и окраской околоцветника, тычиночных нитей и пестика. Наряду с ярко-красными, встречаются формы с жёлтыми, жёлто-красными, киноварно-красными и даже фиолетовыми цветками. Широкая видовая изменчивость издавна использовалась селекционерами, но распространению в культуре мешало слабое семенное размножение. Однако после того, как были получены внутривидовые и межвидовые гибриды, ситуация улучшилась, особенно перспективными оказались гибриды с тюльпаном Кауфмана. В результате были получены сорта с высоким коэффициентом размножения.

Tulipa greigii:

 
 
15 класс. Дикорастущие виды, их разновидности и гибриды:

Сборный класс, объединяющий все введённые в культуру виды тюльпана, их разновидности и сорта, не вошедшие в 12, 13 и 14 классы. 
Данные тюльпаны сохранили признаки и особенности дикорастущих тюльпанов. Это преимущественно низкорослые растения раннего срока цветения, пригодные для посадок на альпийских горках и для выращивания в качестве горшечных растений.

Рассмотрим только некоторые виды.

Тюльпан Баталина (Tulipa batalinii, =Tulipa linifolia): 

Родина - Таджикистан, северный Иран, Афганистан. Широко распространён в культуре в Европе.

Низкорослый (высотой 10-15 см) мелколуковичный вид с изящными некрупными цветками красного цвета или приглушенных палевых тонов. Листьев 6-8. Околоцветник широко чашевидный до 5 см высотой.
Без выкопки может хорошо развиваться 2-3 года.

Tulipa batalinii:

 

Тюльпан Введенского (Tulipa vvedenskyi): 

 

Родина - Западный Тянь-Шань. Введён в культуру в 30-х гг. 20 века в Ташкенте.


Растение высотой 20-30 см. Стебель опушён в верхней части. Листьев 3-5, они сближены, сизые, желобчатые, обычно с волнистыми краями. Околоцветник удлинённо-бокаловидный до 7 см высотой, яркий, оранжево-красный, сизоватый снаружи. Дно жёлтое или красное. Окраски цветков диких форм весьма разнообразна: от очень ярких тонов красно-оранжевых и жёлтых до нежных розовых и палевых.

В культуре довольно неприхотлив. При хорошем уходе даёт неплохой прирост луковиц. Теплолюбив. Желательна ежегодная выкопка и сухое тёплое хранение.

Tulipa vvedenskyi:
 
  

Тюльпан Максимовича (Tulipa maximowiczii): 

Родина - Памиро-Алтай. Впервые введён в культуру Санкт-Петербургским ботаническим садом в 80-х гг. 20 века.

Вид напоминает Т. linifolia, некоторые специалисты считают его разновидностью последнего.
Растение высотой 15-25 см. Листья линейные, сизовато-зелёные с красным окаймлением. Околоцветник широко раскрытый, 5-6 см в диаметре, шарлахово-красный, внутри - блестящий. Дно сине-чёрное с желтоватым окаймлением.

Tulipa maximowiczii:



Тюльпан Оше (Tulipa aucheriana): 

 

Родина - Иран, Сирия.

Растение небольшое, с цветоносом около 12 см или меньше. Листьев 2-4, они узко-ланцетные, желобчатые. Цветков 1-3; околоцветник звёздчатый, 3-5 см в диаметре, розовато-сиреневый. Дно серовато-белое. Хорошо размножается вегетативно. Один из лучших дикорастущих тюльпанов для альпинариев. Достаточно устойчив к неблагоприятным условиям.

Tulipa aucheriana:


  

Тюльпан поздний / Тюльпан урмийский (Tulipa tarda, =Tulipa urumiensis): 

 

Родина - северные районы Тянь-Шаня. Введён в культуру в начале 20 века.

Растение высотой 15-25 см. Стебель слегка опушён. Листьев 3-7, они сближены, ланцетные, иногда с узким красным окаймлением. Цветков 2-10, со слабым ароматом. Околоцветник звёздчатый, 3-5 см в диаметре, белый с ярко-жёлтым крупным дном или жёлтый. Хорошо размножается семенами и вегетативно.

Имеются формы с махровыми цветками.

Этот вид часто путают с тюльпаном волосистотычиночным (Tulipa dasystemon)!

Tulipa tarda:

 

Тюльпан волосистотычиночный / Тюльпан короткотычиночный (Tulipa dasystemon):

 

Ареал произрастания - Средняя Азия.

Луковица 2,5 см в диаметре, лежит на глубине до 12 см.
Стебель 10-28 см высотой от уровня почвы. Голая цветоножка окрашена антоцианом.
Листьев 3-4, голые или слегка реснитчатые, по краю слабо волнистые, от стебля мало отклонённые (даже нижний лист направлен вверх), постепенно кверху уменьшающиеся. Самый нижний лист линейно-ланцетный (22 см длиной и 3 см шириной). Верхний - узкий злаковидный (7 см x 0,3 см).
Цветок один, жёлтый или кремовый, в форме простой звезды или неглубокой чаши.
Внешние листочки околоцветника продолговатые или ланцетные, на вершине тупые или постепенно заострённые, голые, снаружи на вершине по спинке с фиолетовым оттенком, внутри однотонные без пятен.
Внутренние листочки овально или продолговато-ромбические или обратно-продолговатые, одного цвета со внешними, но без лиловой спинки.
Тычинки почти в 2-3 с лишним раза короче околоцветника.
Нити голые, к основанию сужены, к пыльникам сильно расширены. Пыльники светлее нитей, а нити темнее всех органов цветка. Пыльники светло-коричневые или жёлтые, почти равные нитям, при основании с глубокими выемками, в которые входят острые концы нитей.
Завязь с заметным столбиком, светлая, в форме бутылки; сильно сужена под рыльцем; более светлая, чем пыльники.

Цветёт в конце апреля.

Tulipa dasystemon:

Тюльпан Хагера (Tulipa hageri): 

 

Родина - Греция, Турция.

Растение высотой 20-30 см. Листьев 3-5, они сближены, ремневидные, желобчатые. Цветок один; околоцветник чашевидный, до 5 см высотой, с заострёнными концами, кирпично-красный. Снаружи наружные листочки околоцветника зеленоватые, внутренние - медно-красные. Дно зеленоватое с жёлтым окаймлением или жёлтое. Вид очень изменчив.

Tulipa hageri:


Тюльпан туркестанский (Tulipa turkestanica): 

 

Вид - эндем Средней Азии, описан в 1875 году.


Растение высотой 20-30 см. Листья сизо-зелёные с бордовым оттенком. Зацветает через три недели после схода снега. Многоцветковый, 1-12 белых звёздчатых цветков с сильным запахом, дно жёлтое с густым волосистым кольцом. Цветение длится 2 недели.

Tulipa turkestanica:



Тюльпан великий (Tulipa ingens):

Эндем Средней Азии, описан в 1902 году.

Растение высотой 21-45 см, листьев 3-5, они слабо курчавые. Зацветает на 40 день после схода снега. Цветок красный, чашевидный, дно тёмно-фиолетовое. Цветение длится 10 дней.

Tulipa ingens:


Тюльпан Биберштейна (Tulipa biebersteiniana):

Ареал произрастания - лесостепная и степная зоны Восточной Европы, Кавказ, Северный Казахстан, незначительно заходит в Западную Сибирь.


Луковичный травянистый многолетник, весенний эфемероид. Произрастает в долинах рек на пойменных лугах, в зарослях кустарников, на лесных опушках, реже в степях на приречных склонах. Размножается семенами и вегетативно (дочерними луковицами на столонах).  


Тюльпан Альберта (Tulipa albertii):

Родина - Прибалхашье, Тянь-Шань. 
Введён в культуру рус­ским учёным Э. Регелем в 1877 году.  
Растения 12-20 см высотой. Луковица до 3 см в диаметре, состоит из кожистой чёрно-бурой кроющей чешуи, с внутренней стороны густоволосистой, и 2-5 конических, замкнутых мясистых чешуй. Стебель толстый, сизоопушённый, в верхней части почти всегда тёмноокрашенный. Листья в числе 2-4, короткие, широкие, курчавые, светлее, чем у остальных видов; нижний лист шире других, отходит от стебля на уровне земли. Цветок 1, чаще всего оранжево-красный с чёрной базой (основанием) и широким жёлтым окаймлением каждого листочка околоцветника. Окраска околоцветника варьирует от жёлтой до тёмно-красной с фиолето­во-красной спинкой. Листочки околоцветника в числе 6, свободные, 4-6 см длиной, наружные - широкие, сильно отогнутые наружу, внутренние - вогнутые, утолщённые у основания. Тычи­нок 6, тычиночные нити и пыльники жёлтые. Плод - коробочка. Цветёт в середине или конце апреля.


Тюльпан Калье / Тюльпан двуцветковый (Tulipa callieri, =Tulipa biflora):

Ареал распространения - от Македонии на западе до северо-запада Китая на востоке. На юге ареал захватывает Синайский полуостров и Левант, юг России (в том числе Крым), Казахстан.  

Эфемероид. Многолетнее травянистое растение 10-25 см высотой. Луковица с тёмно-бурыми оболочками, розово-шерстистыми изнутри. Листья линейные, серповидно изогнутые. Цветки одиночные или по 2-3 на цветоносе, 3-4 см длиной, белые с жёлтой основой и бледно-лиловатые снаружи, немного поникающие. Цветёт в марте-апреле, плодоносит в мае-июне. Плод широко-яйцевидная коробочка до 1 см. Размножается семенами и вегетативно (луковицами). 


Тюльпан превосходный (Tulipa praestans):

Родина - юго-восточная часть Памиро-Алтая. 
Введён в куль­туру Петербургским Ботаническим садом в 1884 году. 
Луковица 2-3 см в диаметре, с очень толстыми кожистыми крою­щими чешуями, с внутренней стороны почти голыми, блестящими или слегка волосистыми. Стебель 15-30 (50) см высотой, сильно опушён в верхней части, часто тёмноокрашенный. Листьев 3-4 (до 6), они направлены вверх, сильно опушены, сизоватые, прямые. Цветков 1-3 (до 5), 4-6 см высотой, с оттопыренными тупыми ли­сточками околоцветника, однородной кирпично-красной окрас­ки; отмечены формы с окраской цветка от оранжевой до тёмно­малиновой; иногда встречаются формы с жёлтыми цветками. Ты­чиночные нити и пыльники красные. Цветёт в апреле - мае.

Один из популярных в культуре видов. В Голландии получено несколько сортов с участием этого вида, предназначенных для оформления альпинариев.


Тюльпан Шренка (Tulipa schrenkii):

Ареал произрастания - юг и юго-восток России (включая Крым), север и запад Казахстана, север Средней Азии, Иран.


Луковица яйцевидная, до 2,5-3 см диаметром, с чёрно-бурыми, изнутри по всей поверхности прижато-волосистыми чешуями. Стебель до 30-40 см высотой, голый, иногда в верхней части красноватый. Листья (обычно 3, реже 4), расставленные, сизоватые, слабо волнистые по краю, короче цветка.
Цветок чашевидно-лилейного типа до 7 см высотой, очень изменчив по форме, с лёгким приятным ароматом. Окраска - от чисто-белой, жёлтой до красновато-бордовой, сиреневой и почти фиолетовой, с жёлтым или чёрным пятном по центру или без него. Нередки пёстроцветные формы. Тычиночные нити, как и пыльники, жёлтые или чёрные. Размножение семенное.
Цветёт с конца апреля до конца мая, плодоносит в июне.




Тюльпан Эйхлера (Tulipa eichleri):

Родина - склоны гор Восточного Закавказья и Ирана. 
В культуре известен с 1872 года. 

Луковица 2-3 см в диаметре, на внутренней стороне кроющих чешуй жёсткие прижатые волоски, многочисленные у верхушки и основания. Стебель зелёный, опушённый, до 20 см высотой. Листья в числе 3-4, узкие, сизые, гладкие или опушённые, отогнутые; нижний лист по краю волнистый с красным окаймлением. Цветок одиночный, колокольчатый, крупный (4-6 см высотой) с широким основанием и неглубоким перехватом посредине, красный с тём­ным дном и желтым окаймлением сверху. Листочки околоцвет­ника загнуты кнаружи. Наружные листочки околоцветника по спинке совсем светлые, к краям красные, блестящие, у основания жёлтое пятно. С внутренней стороны все листочки околоцветника интенсивно красные с чёрно-фиолетовым жёлтоокаймленным ос­нованием. Внутренние листочки снаружи интенсивно красные, более тёмные лишь по средней жилке, с зеленовато-жёлтым пятном при основании. Тычиночные нити, пыльники тёмно-фио­летовые. Цветёт в мае.

Комментариев нет:

Отправить комментарий