понедельник, 1 апреля 2019 г.

Алоэ Марлота (Aloe marlothii)





Алоэ Марлота (Aloe marlothii) принадлежит семейству Асфоделовые (Asphodelaceae).

Ареал - юг Африки (Ботсвана, Мозамбик, ЮАР (Квазулу-Натал, Гаутенг, Мпумаланга, Северная и Северо-Западная провинции), Свазиленд. 

Вид назван в честь немецкого и южно-африканского ботаника, химика и фармацевта Рудольфа Марлота (Rudolf Marloth, 1855-1931 гг.).

Впервые данный вид был описан немецким ботаником и садовником Альвином Бергером (Alwin Berger, 1871-1931 гг.) в 1905 году.
Альвин Бергер известен своими работами по систематике суккулентных растений, является автором многих книг о суккулентах, в том числе первой книги об агавах «Die Agaven».

Англоязычные народные названия - mountain aloe, flat-flowered aloe.





Это суккулентно-листовое неветвящееся розеточное дерево до 6 м высотой. Ствол взрослых растений плотно покрыт увядшими старыми листьями. От 40 до 50 ланцетовидных суженных листьев образуют плотные розетки.
Листья бело-голубоватые, серо-зелёные,  покрыты многочисленными короткими красно-коричневыми шипиками длиной от 3 до 4 мм - в основном снизу (сверху - в меньшей степени). В природе листья могут вырастать до 1-1,5 м в длину и 20-25 см в ширину; их нижние поверхности выпуклые.


Как и многие другие древовидные алоэ, этот вид более колючий в молодом возрасте. Взрослые растения становятся менее уязвимы к выпасу, теряют большую часть шипов.

Image - https://en.wikipedia.org

Соцветие (
длиной до 80 см) представляет собой сильно разветвлённую метёлку, состоящую обычно из 50 наклонённых кистей или, в противном случае, из меньшего их количества (но тогда - до 30 штук).
Цветки от 30 до 35 мм в длину. 
Окраска цветков сильно варьирует от жёлтого до (чаще всего) оранжевого и ярко-красного.  
Цветение происходит в зимние месяцы, как и в случае с большинством видов алоэ.

 Image - https://de.wikipedia.org
 
Растёт на каменистых холмах и открытых равнинах

 Image - http://pza.sanbi.org

Алоэ Марлота образует естественные гибриды приблизительно с 30-тью другими видами.


Подвиды:

- Aloe marlothii subsp. marlothii;
- Aloe marlothii subsp. orientalis. 


Aloe marlothii subsp. marlothii произрастает в Ботсване, Мозамбике, в провинциях ЮАР - Квазулу-Натал, Гаутенг, Мпумаланга, Лимпопо и Северо-Западной, а также в Свазиленде на скалистых холмах на высоте 1000-1800 метров над уровнем моря. 

Синонимы

- Aloe supraleavis var. hanburyi,
- Aloe spectabilis (с 2010 года снова признаётся самостоятельным видом, отличным от алоэ Марлота),
- Aloe marlothii var. bicolor.


Aloe marlothii subsp. orientalis распространено на крайнем юге Мозамбика, в южноафриканской провинции Квазулу-Натал и в Свазиленде. Растёт на песчаной почве на высоте от 15 до 500 метров над уровнем моря. 

Первое описание данного подвида принадлежит южноафриканским ботаникам Хью Фрэнсису Глену (Hugh Francis Glen, р. в 1950 г.) и Дэвиду Спенсеру Харди (David Spencer Hardy, 1931–1998 гг.) и было опубликовано в 1987 году. 

Данный подвид часто растёт группами. У растений прямые или наклонённые стволы длиной до 1,75 метра. На поверхности листьев мало или совсем нет шипов. Отдельные соцветия в метёлке всегда наклонённые.



Комментариев нет:

Отправить комментарий