воскресенье, 21 апреля 2019 г.

Фикус религиозный / Фикус священный (Ficus religiosa)


Image - https://pt.wikipedia.org

Фикус религиозный (Ficus religiosa) принадлежит семейству Тутовые (Moraceae).

Ареал - Индия (все штаты, кроме Андаманских и Никобарских островов), Непал, остров Шри-Ланка, Китай (провинция Юньнань), Бутан, Лаос, Пакистан, Таиланд и Вьетнам

Завезён и растёт теперь в США (штаты Калифорния, Флорида и Гавайи), Мексике, Африке (Чад, Египет, Ливия, остров Мадагаскар), в Центральной Америке и на Карибах (Коста-Рика, Куба, Доминиканская Республика, Гаити, Ямайка, Никарагуа (только в культуре), Панама (только в культуре) и Пуэрто-Рико), в Южной Америке (Колумбия (только в культуре), Парагвай и Венесуэла), в Океании (натурализован в австралийском штате Новый Южный Уэльс; Фиджи (в культуре), Марианские острова (остров Гуам), Северные Марианские острова (остров Тиниан) и Новая Каледония).


 

Данное растение имеет важное значение для 3-х важнейших религий, возникших на Индийском субконтиненте, - буддизма, индуизма и джайнизма.  

Считается, что под этим деревом принц Гаутама Сидхартха достиг просветления и стал Буддой
Индуисты и аскеты-джайны считают это дерево священным и часто медитируют под ним.

  По одним данным, дерево Бодхи (Бо), под которым находился Будда в момент просветления, - это баньян (фикус бенгальский, Ficus benghalensis), по другим - фикус священный (Ficus religiosa).

Англоязычные народные названия - sacred fig, bodhi tree, pippala tree, peepul tree, peepal tree и ashwattha tree.  



Image - https://en.wikipedia.org
 
Это большое листопадное сезонное или полувечнозелёное дерево высотой до 30 метров и диаметром ствола до 3-х метров. 
Двудомное. 


Image - https://en.wikipedia.org
 
Листья сердцевидные с вытянутым изогнутым кончиком, с хорошо заметными жилками. Длина листьев 10–17 см, ширина - 8–12 см; длина черешка 6–10 см. 








У фикуса совершенно удивительное закрытое соцветие, носящее название сиконий. Выглядит сиконий как крупная, полая внутри «ягода». Вырастают такие «ягоды» не на концах цветоносных побегов, а прямо на стволе и крупных ветвях, потому что фикусы – каулифлорные растения (соцветия возникают непосредственно на стволах и ветвях). На внутренней поверхности сикония, укрытые от внешнего мира, располагаются многочисленные цветки. Цветки мелкие, невзрачные, однополые, без венчика.

Цветение длится с апреля по июнь. 

Опыляется осами-агаонидами из рода Бластофага (Blastophaga quadriceps).
Поскольку в настоящее время фикус культивируется в разных странах (в некоторых он натурализован), пришлось туда ввозить и специализированных насекомых-опылителей.

Соцветия дают несъедобные соплодия диаметром 1-1,5 см, которые, созрев, приобретают фиолетовую окраску. 

Сиконий образуется путём разрастания и срастания осей сложного дихазиального соцветия, в результате чего цветки оказываются внутри полости, соединённой с внешней средой небольшим отверстием.   
Зрелый сиконий часто называют плодом, хотя строго говоря это не плод, а структура, внутри которой располагаются односемянные плоды.   




У фикуса священного средняя продолжительность жизни составляет 900-1500 лет. Есть сообщения и об 3000-летних деревьях.




Интересно, что «самым старым историческим деревом в мире, имеющем религиозное значение", считается фикус религиозный Джая Шри Маха Бодхи (Jaya Sri Maha Bodhi), растущий в древнем городе Анурадхапура на Шри-Ланке. Возраст дерева, по оценкам специалистов, превышает 2250 лет. 



Место - солнечное или рассеянный свет.

Почва - лучше суглинистая, но может расти на большинстве типов почвы.
При посадке используйте почву с pH 7 или ниже. 

Размножается черенками и семенами (очень легко). 

Из семян:

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий