пятница, 12 апреля 2019 г.

Бакхузия лимонная / Лимонный мирт (Backhousia citriodora)

Image - http://smallgreenthings.com.au


Бакхузия лимонная (Backhousia citriodora) принадлежит семейству Миртовые (Myrtaceae).

Ареал - эндемик субтропических дождевых лесов центральной и юго-восточной части Квинсленда (Австралия): от Маккая (Mackay) до Брисбена (Brisbane).




Англоязычные народные названия - lemon myrtle («лимонный мирт»), lemon scented myrtle, lemon scented ironwood, sweet verbena tree, sweet verbena myrtle, lemon scented verbena и lemon scented backhousia.

«Lemon scented myrtle» ("мирт с ароматом лимона") было основным народным наименованием растений данного вида до тех пор, пока местная пищевая промышленность не стала продавать для кулинарного использования листья бакхузии лимонной под торговым названием «лимонный мирт» (lemon myrtle). Теперь «лимонный мирт» - самое распространённое название растения и продуктов из него.

 
Растения данного рода - Бакхузия - получили ботаническое название Backhousia в 1853 году в честь британо-австралийского ботаника и натуралиста Джеймса Бекхауса (James Backhouse, 1794-1869 гг.). Название в честь своего друга дал немецкий ботаник и естествоиспытатель Фердинанд Мюллер (Ferdinand von Mueller, 1825-1896 гг.), который также приложил много сил к изучению природы Австралии. 

Иногда «лимонный мирт», имеющий другое ненаучное название - lemon scented ironwood, путают с эвкалиптом Eucalyptus staigeriana, народное название которого - lemon ironbark.  

 Image - http://botaniko.org


В тропическом и тёплом умеренном (без заморозков) климате растение издавна используется как декоративное, благодаря обильному цветению и пахучим листьям с ароматом лимона.  

 Image - https://www.witjutigrub.com.au

Это крупные вечнозелёные деревья среднего размера, высотой до 6-8 м (обычно ниже). 
Интересно, что при выращивании растений из семян сеянцы сначала проходят через ювенильную кустарниковую стадию развития (медленную по темпам), а только затем начинают развиваться как деревья с одним доминирующим стволом. 
 
Листья глянцево-зелёные, ланцетные, длиной 5–12 см и шириной 1,5–2,5 см, супротивные, ароматные. 

Image - http://smallgreenthings.com.au

Цветки кремово-белые, 5–7 мм в диаметре, собраны в соцветия на концах побегов, ароматные.
Цветёт с лета до осени, растение при этом буквально усыпано цветами.

 Image - https://austplants.com.au

В комнатных условиях растение при правильном уходе и своевременном поливе вырастает до 1,5-2-х метров в высоту.

Это необыкновенно выносливое растение, может расти на разных почвах, кроме самых бедныхи пересушенных.

Растение хорошо реагирует на действие удобрений пролонгированного действия.



Размножается черенками и семенами.

Семена всходят обычно через 1-3 месяца.
Рассада лимонного мирта сначала проходит через ювенильную кустарниковую стадию развития (медленную), затем начинает развиваться как дерево с одним доминирующим стволом. 

Черенки лимонного мирта укореняются долго. Чтобы они не заболели и не погибли , их необходимо содержать в тепличных условиях не менее года.
Кстати говоря, размножение растений черенками, полученными от взрослых деревьев, позволяет избежать ювенильной стадии развития (то есть кустарниковой). Из таких черенков растения сразу растут как деревья.

 
Image - https://www.researchgate.net


При выращивании на коммерческих плантациях растения намеренно сохраняют в виде кустарников (путём регулярной обрезки), чтобы с них было легче собирать листья. 
Сбор урожая механизирован. Собранные листья сушат (если планируется их продажа в качестве специи) или сразу отправляют на перегонку в эфирное масло. 

Растения на плантациях могут страдать от патогена - гриба Uredo rangelii, вызывающего ржавчину мирта.



 Image - http://www.honggardo.com

Масло лимонного мирта оказывает антисептическое, противовирусное, успокоительное и коррегирующее действие. 
Но надо помнить, что масло лимонного мирта при использовании в неразбавленном виде может вызвать раздражение кожи.  

Эфирное масло лимонного мирта содержит в основном цитраль (90-98%), а также небольшие количества мирцена, метилгептенона, линалоола, цитронеллаля, альфа- и бета-циклоцитраля.
Лимонный аромат при этом обусловлен в основном двумя компонентами - цитралем и цитронеллалем. Оба соединения относятся к классу алифатических альдегидов.

Аборигены Австралии издавна применяли лимонный мирт в народной медицине. 

 

Лимонный мирт можно применять при уборке помещений. Платок или ватный шарик с несколькими каплями мирта в шкафу помогает избавиться от моли.

Листья используют в кулинарии при приготовлении разных блюд из рыбы и мяса. 

При выращивании в комнате или зимнем саду растение не только украшает интерьер, но и обеззараживает воздух. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий