среда, 24 апреля 2019 г.

Эфемеры и эфемероиды




Эфемеры и эфемероиды - травянистые  растения с очень коротким вегетационным периодом (некоторые заканчивают полный цикл своего развития всего за несколько недель). 



Эфемеры - группа травянистых однолетних растений с коротким вегетационным периодом.

Например, это некоторые виды злаков, мак полевой, анастатика (иерихонская роза). 
Они растут в пустынях и полупустынях, поэтому вегетационный период у них очень короткий, буквально несколько недель. 
За короткий промежуток времени (обычно весной), пока в почве сохраняется достаточное для их жизнедеятельности количество воды, эфемеры успевают полностью пройти свой жизненный цикл развития, отцвести и оставить семена. В летнюю засуху растения полностью отмирают. 
Высокая засухо- и жароустойчивость их семян – ещё одна особенность, позволяющая новым поколениям эфемеров выживать в экстремальных условиях.    




Эфемероиды - это многолетние растения с достаточно коротким периодом вегетации. За время вегетации в подземной части растений накапливаются необходимые питательные вещества.  
После вегетационного периода жизненный цикл растений замедляется. Надземная часть эфемероидов постепенно сохнет и отмирает.
В отличие от эфемеров, у эфемероидов происходит отмирание только надземной части, тогда как подземная часть (корень, корневище, луковица) сохраняется.
Для эфемероидов характерен длительный период покоя, благодаря которому растениям удается пережить неблагоприятные для жизни условия. 
С наступлением благоприятных условий жизнь эфемероидов возобновляется. 
К эфемероидам относятся корневищные, клубневые и луковичные растения – сон-трава, сциллы, подснежник, пролески и т.п.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий