суббота, 6 июля 2019 г.

Акантопанакс сидячецветковый / Элеутерококк сидячецветковый / Свободноягодник сидячецветковый (Acanthopanax sessiliflorus, =Eleutherococcus sessiliflorus, =Panax sessiliflorus)




Семейство Аралиевые (Araliaceae).

Ареал - Северо-Восточный Китай, Корейский полуостров; в России - юг Хабаровского края, Приморский край, юго-восточная часть Амурской области, северо-восточная часть Еврейской автономной области.


Это кустарник до 3,5-4 м высотой (обычно меньше), с серой, продольно трескающейся корой с бурыми чечевичками.
Побеги голые или с редкими черепитчатыми шипами.
На самом деле шипы и шипики встречаются довольно редко. Поэтому порой создаётся впечатление, что, в отличие от элеутерококка колючего, у данного вида их нет вообще.





Черешки до 7-12 см длиной, голые, иногда с нижней стороны с редкими шипиками. Листовые пластинки обычно с 5, реже - с 3 неравными листочками, сидящими на черешочках 2-12 мм длиной. Листочки овальные (эллиптические) или обратнояйцевидные, на верхушке заострённые в недлинное остроконечие, двоякозубчатые, сверху зелёные, снизу более светлые, по жилкам, особенно с нижней стороны, покрыты шипиками. 




Цветки обоеполые или полигамные (двудомные или однодомные), почти сидячие, в шаровидных зонтиках на концах побегов, - одиночные или чаще в числе 2-6, из которых один терминальный, а боковые в мутовках; кроме того, в пазухах 2 верхних листьев могут развиваться одиночные зонтики.
Рыльца свободные, короткие.
 
Цветоножки, чашелистики и плоды (особенно в верхней части) шерстисто опушённые.

Цветёт в августе, плодоносит в сентябре-октябре.

Плоды чёрные, эллиптические или обратнояйцевидные, 0,8-1,2 см длиной и 0,6-0,7 см шириной, с боков сжатые. В сухом состоянии с 5-тью сильно выступающими рёбрами. Плоды с 2-3-хгранными, сильно сплющенными с боков косточками. 





Растёт в широколиственных, хвойно-широколиственных лесах, по речным долинам и по оврагам, на лесных опушках и среди зарослей кустарников, одиночно или небольшими группами. 

Медонос.





Читайте также об этом виде здесь:

Растения Дальневосточной тайги: элеутерококк (Eleutherococcus), акантопанакс (Acanthopanox) и калопанакс (Kalopanax)

Элеутерококк сидячецветковый / Акантопанакс сидячецветковый (Eleutherococcus sessiliflorus / Acanthopanax sessiliflorus) 2018
 
Акантопанакс сидячецветковый / Элеутерококк сидячецветковый / Свободноягодник сидячецветковый (Acanthopanax sessiliflorus, =Eleutherococcus sessiliflorus, =Panax sessiliflorus) / Описание и фотографии
 
Акантопанакс сидячецветковый / Элеутерококк сидячецветковый / Свободноягодник сидячецветковый (Acanthopanax sessiliflorus, =Eleutherococcus sessiliflorus, =Panax sessiliflorus) - ФОТОГРАФИИ (1)
 
Акантопанакс сидячецветковый / Элеутерококк сидячецветковый / Свободноягодник сидячецветковый (Acanthopanax sessiliflorus, =Eleutherococcus sessiliflorus, =Panax sessiliflorus) - ФОТОГРАФИИ (2)
 
Свободноягодник сидячецветковый (Acanthopanax sessiliflorus, =Eleutherococcus sessiliflorus)
 
Акантопанакс - прекрасное декоративное растение, благодаря пальчатосложным листьям и чёрным плодам, собранным в шаровидные зонтики. Плоды могут держаться на кустах почти до весны.

Из плодов получают фиолетовую краску.

В культуре акантопанакс сидячецветковый можно встретить практически по всей Европе, а также в Северной Америке и странах Азии.

Для того чтобы вырастить у себя на участке это растение, вам необходимо, в первую очередь, выбрать наиболее хорошо освещённое место, где почва богата органикой и влагой. 
Перед посадкой грунт нужно перекопать на полный штык лопаты, а затем взрыхлить и выровнять. Под перекопку можно внести удобрения – компост, торф, перепревший навоз, древесную золу. 
Посадку растения желательно проводить осенью, но можно и весной.
Саженцы помещают в небольшие лунки, где корневой системе будет свободно, корни не сгибаются, не заламываются. После этого корни присыпают питательной почвой, прижимают, уплотняют. Затем поливают водой, а сверху мульчируют слоем торфа или перегноя.
 
В дальнейшем очень важен уход в первые три года, так как в это время кустарник развивается очень медленно. Нужно обязательно рыхлить почву, удалять все сорняки, вовремя поливать и подкармливать (в мае и июне, подсыпая в приствольную полосу древесную золу (120-150 г)). 

В обрезке кустарник совершенно не нуждается.

Не нуждается растение и в укрытии на зиму.

Акантопанакс сидячецветковый без проблем может перенести даже -40 , поскольку его побеги к осени всегда вызревают и одревесневают.

Начиная с третьего года жизни кустарник зацветает, а ещё через год вступает в плодоношение и становится ещё привлекательнее. 
Примерно с этого же времени ускоряется и рост растения, повышается его устойчивость к сорнякам, углубляются корни, и акантопанакс сидячецветковый становится более стойким к нехватке питания и влаги, поэтому ухода требует минимального.

Для размножения растения используют семена, черенки, а также корневые отпрыски. 

Семена выделяют из полностью зрелых плодов. Семена довольно крупные и заметить их просто. Единственный минус это то, что они всходят не на следующий год, а обычно через год, поэтому в течение всего сезона вам придётся ухаживать за пустой грядкой, удаляя сорняки и поливая её. 
Появившиеся сеянцы довольно слабы, они могут не пережить первую зиму, поэтому желательно их укрыть на холодное время года. В качестве укрывного материала можно использовать обычный листовой опад, который нужно набросать на грядку сверху, а как только выпадет снег то накидать и его, хуже не будет.

Черенки укореняют на разводочных грядках или в теплице. Срезают черенки в конце мая.

Размножать растение корневыми отпрысками очень легко.

Использовать акантопанакс сидячецветковый можно как для групповых, так и для одиночных посадок, в парках, скверах или на дачных участках, подойдет он и для живой изгороди, которая не требует стрижки.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий