пятница, 12 октября 2018 г.

Элеутерококк сидячецветковый / Акантопанакс сидячецветковый (Eleutherococcus sessiliflorus / Acanthopanax sessiliflorus) 2018




В сентябре-октябре созревают плоды у неприхотливого и теневыносливого акантопанакса сидячецветкового
Ягодообразные продолговатые чёрные плоды считаются несъедобными, впрочем, если вы их и попробуете, то ничего плохого с вами не случится, ведь они не ядовитые.
Иногда плоды не успевают совсем вызреть из-за ранних осенних заморозков.

Плоды акантопанакса длиной около 1 см:

Акантопанакс распространён по всей зоне Уссурийской тайги, включая Приморский край и Среднее Приамурье.
 
У этого довольно крупного и маловетвистого куста (или деревца), в отличие от элеутерококка колючего, нет или почти нет шипов на побегах и стволиках. А если и есть, то они одиночные, некрупные, расширенные к основанию.

27 августа:



Посмотрите: листья у акантопанакса очень похожи на листья элеутерококка колючего, - это длинночерешковые сложные листья, состоящие из пяти (а самые верхние на побегах - из 3-4-х) продолговато-эллиптических листочков.

 
Цветки у акантопанакса мелкие, фиолетово-бурые или тёмно-коричневые, скучены в очень плотные головки-зонтики, которые располагаются на концах побегов по несколько штук.
Цветёт акантопанакс в августе.

27 августа:





8 сентября:








У одних кустов плоды созревают раньше, у других - позже.

11 сентября:


15 сентября: 


Как и другие Аралиевые Уссурийской тайги, акантопанакс является лекарственным растением.
Акантопанакс обладает стимулирующим действием на центральную нервную систему, повышает физическую и умственную работоспособность организма, а также его сопротивляемость многим неблагоприятным факторам.

11 октября:

 
Читайте также о данном виде здесь:

Растения Дальневосточной тайги: элеутерококк (Eleutherococcus), акантопанакс (Acanthopanox) и калопанакс (Kalopanax)
 
Акантопанакс сидячецветковый / Элеутерококк сидячецветковый / Свободноягодник сидячецветковый (Acanthopanax sessiliflorus, =Eleutherococcus sessiliflorus, =Panax sessiliflorus) / Описание и фотографии
 
Акантопанакс сидячецветковый / Элеутерококк сидячецветковый / Свободноягодник сидячецветковый (Acanthopanax sessiliflorus, =Eleutherococcus sessiliflorus, =Panax sessiliflorus)
 
Акантопанакс сидячецветковый / Элеутерококк сидячецветковый / Свободноягодник сидячецветковый (Acanthopanax sessiliflorus, =Eleutherococcus sessiliflorus, =Panax sessiliflorus) - ФОТОГРАФИИ (1)
 
Акантопанакс сидячецветковый / Элеутерококк сидячецветковый / Свободноягодник сидячецветковый (Acanthopanax sessiliflorus, =Eleutherococcus sessiliflorus, =Panax sessiliflorus) - ФОТОГРАФИИ (2)
 





🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

Комментариев нет:

Отправить комментарий