среда, 10 октября 2018 г.

Вопрос-ответ: Как сохранить естественную окраску засушиваемых цветов?




Вопрос: 

Как сохранить естественную окраску засушиваемых цветов?



Искусственное прекращение жизни растения до формирования отделительного слоя лежит в основе приготовления зимних букетов. 
Чтобы сохранить осенние ветки с красиво окрашенными листьями, осторожно прогладьте листья и черешки горячим утюгом через бумагу. Если отделительный слой ещё полностью не сформирован, проглаженные листья будут долго держаться на ветках.

Тот же принцип лежит в основе метода объёмного засушивания цветков в горячем песке


Помимо температурного воздействия для приготовления объёмных букетов можно применить другие приёмы.
Возьмите цветущие побеги роз, астр, хризантем и других растений с плотными мелкоцветными соцветиями, ящик (сосуд), который можно плотно закрыть, ложечка для сжигания серы.
Свежесрезанные побеги свяжите попарно и подвесьте «головками» вниз в плотно закрывающемся ящике. Удобно использовать пустой аквариум или стеклянный колпак. 
В ящик внесите горящую серу. Сернистый газ обладает раздражающим действием, поэтому при выполнении процедуры необходимо соблюдать правила техники безопасности: действия проводить в хорошо проветриваемом помещении, под тягой или вне помещения. После того как ящик заполнится сернистым газом, закройте его крышкой. Через несколько часов под действием SO2 обесцвечиваются антоцианы цветков (они становятся белыми), затем погибают клетки. Извлеките побеги из ящика (растения с травянистыми стеблями выдерживайте меньше, с одревесневшими – дольше) и развесьте для проветривания и сушки в хорошо вентилируемом, затенённом месте. 
По мере улетучивания сернистого газа восстанавливается окраска цветков. Так как ткани лепестка погибли в результате обработки, далее при высушивании цветков отделительный слой уже не образуется и лепестки не опадают. Для лучшего сохранения формы высохшего соцветия его можно периодически переворачивать.
К концу высушивания цветки уменьшаются в объёме, но сохраняют цвет и форму.
 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий