понедельник, 28 июля 2014 г.

Колокольчик (Campanula)



Колокольчик (кампанула) - семейство Колокольчиковые (Campanulaceae).
В квартирах выращивают обычно колокольчик равнолистный (Campanula isophylla) и колокольчик хрупкий (Campanula fragilis). Учитывая их происхождение (известковые горные массивы Италии и других средиземноморских районов умеренной зоны), их можно поливать жёсткой водой. Выращивают колокольчики в качестве ампельных и вьющихся растений.
Из других колокольчиков, некоторые сорта которых можно выращивать в горшке - колокольчик Портеншлага (Campanula рortenslagiana), колокольчик карпатский (Campanula carpatica), колокольчик ложечницелистный (Campanula cochlearifolia), колокольчики гибридные (Campanula х), колокольчик средний (Campanula media (medium)).
Колокольчик хрупкий (Campanula fragilis):
Стебли - стелющиеся, листья - гладкие, светло-зелёные, цветки - синие. Цветёт с июня до середины лета.
Колокольчик равнолистный (Campanula isophylla):

Он выглядит серо-зелёным или белесым из-за опушения. Опушение у разных сортов - более или менее густое.

Если выращивают колокольчик равнолистный с цветками двух оттенков - синего и белого, то в просторечьи их называют "жених" (с синими цветками) и "невеста" (соответственно, с белыми цветками).
Чаще всего "Жених и невеста" - это колокольчик равнолистный садовой формы "Mayi " (синие цветы, очень красивые, крупные, раскрытые, как звёздочки) и колокольчик сорта "Alba" (с белыми цветками). Они очень красиво смотрятся вместе в подвесных корзинах, кашпо и на шпалерах.

Campanula isophylla 'Mayi':

Campanula isophylla 'Alba':

У всех горшечных колокольчиков ломкие стебли. При повреждении стеблей выделяется неядовитый млечный сок. Все они - травянистые многолетники, которые при правильном уходе каждый год возобновляют свой рост, а цветут настолько обильно, что из-за цветков не видно иногда даже листьев.

Campanula fragilis: 

Иногда пытаются выращивать в качестве горшечного колокольчик пирамидальный (Campanula pyramidalis), но он всё же очень крупный для этого - 1,5-2,0 м в высоту.

Campanula pyramidalis:

Колокольчик средний (Campanula media):

Уход:

Местоположение - светлое, но не под прямыми солнечными лучами, а, когда минует угроза возвратных заморозков (с конца мая), - то на балконе или в саду. Место должно быть защищённым от сквозняков.

Осенью заносят колокольчики в дом до наступления первых заморозков, так как они очень к ним чувствительны.

Период покоя продолжается до начала февраля. Колокольчики содержат в это время в светлом, прохладном помещении (+6 +8С).

С начала марта колокольчики переносят в тёплую комнату, очень сильно обрезают старые побеги. Если нужно - пересаживают в новый горшок, который должен быть больше старого не более 1-2 см в диаметре.

Почвосмесь должна быть питательной, богатой гумусом, с небольшим добавлением песка.

В период активного роста и цветения земля содержится в увлажнённом состоянии, так как пересушка вредна, особенно для колокольчика хрупкого с неопушёнными листочками.
Но колокольчики также совсем не выносят застоя воды в горшке. В этом случае они начинают загнивать и теряют все листья.

Подкармливают колокольчики летом каждые 14 дней комплексным удобрением для комнатных растений.

Размножить колокольчики можно весной с помощью черенков. Колокольчик ломкий хорошо размножается также семенами.

Колокольчик ложечницелистный махровый 'Элизабет Оливер':

Campanula isophylla Biсolor:

Campanula isophylla 'Napoli':

Campanula isophylla 'Dublin White':

Комментариев нет:

Отправить комментарий