понедельник, 28 июля 2014 г.

Саркококка (Sarcococca)





Саркококка принадлежит семейству Самшитовые (Buxaceae).

Родина - Юго-Восточная Азия, Гималаи, Западный Китай.
 

Вечнозелёные медленнорастущие кустарники или небольшие деревья. Листья кожистые, обычно очередные, иногда - супротивные. Стебли и ветки некоторых видов покрыты волосками; у остальных - гладкие. Цветки однополые, небольшие, от грязно-белого до кремового и розового цвета, собраны в густые пазушные кисти, несущие в нижней части женские цветки, над ними – мужские (иногда мужские и женские цветки собраны в отдельные кисти). Плод – яйцевидная или шаровидная костянка красного, фиолетового или чёрного цвета. В костянке 1-3 семени, коричневого или чёрного цвета.
Практически все виды - с душистыми цветками. Sarcococca saligna пахнет слабо.

Цветение: с зимы до весны. Sarcococca confusa цветёт с декабря по март. Sarcococca ruscifolia цветёт январь-февраль. Sarcococca hookeriana humilis - февраль-март (но может и декабрь-март).
Народные названия: Sweet Box, Christmas Box, Fragrant sarcococca (англ.язык).
В роду Саркококка около 11 видов (классификация RHS Plant Finder lists включает 14 видов).

Sarcococca hookeriana var. humilis можно выращивать как почвопокровное растение.

Саркококки хорошо растут почве с реакцией рН от нейтральной до щелочной, предпочитают богатые гумусом почвы, хотя терпимо относятся и к сухим, известковым почвам. Пример возможного состава почвосмеси: дерновая, листовая земля, компост и песок. Нужен хороший дренаж.

Лучше всего саркококки растут в полутени, но будет неплохо расти и на солнце при условии наличия достаточного количества влаги в почве.


Полив: летом обильный, зимой более умеренный.
Подкормка: с весны до лета раз в 3-4 недели жидким удобрением.

Наиболее морозостойкие виды (для тёплых регионов): S. confusa, S. hookeriana, S. hookeriana var. digyna, S. hookeriana var. humilis и S. hookeriana var. digyna 'Purple Stem'.

Для южных мест или требующие зимой защиты: S. orientalis, S. ruscifolia, S. ruscifolia var. chinensis, S. ruscifolia 'Dragon Gate', S. saligna, S. vagans, S. wallichii.

Зимой рекомендуется содержать в помещении с температурой +10+12С.

Размножение: корневищные виды размножают путём деления; черенками, которые осенью оставляют в холодной теплице. Летом размножают полуодревесневшими черенками. Также - семенами.

Семена Sarcococca ruscifolia:

Некоторые виды саркококки:

* Sarcococca confusa
* Sarcococca hookeriana (включая S. hookeriana var. humilis, =S. humilis)
* Sarcococca longifolia
* Sarcococca longipetiolata
* Sarcococca orientalis
* Sarcococca ruscifolia
* Sarcococca saligna
* Sarcococca vagans
* Sarcococca wallichii

Sarcococca ruscifolia:

2 комментария:

  1. Ядовиты ли ягоды? Или никто не пробовал?

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, несъедобны. Саркококка ивовидная (Sarcococca saligna) содержит в повышенном количестве сапонины, флавоноиды, дубильные вещества, фенолы и алкалоиды,действующие на сердечно-сосудистую систему. В медицине используют её спиртовые настойки.
    Если съесть ягоды, то не обязательно умрёшь, но отравиться можно (зависит от количества съеденных ягод, конкретного вида и особенностей организма самого человека, - может, есть аллергия и т.п.).

    Без вреда для себя ягоды саркококки поедают птицы. Собственно, птицы так и помогают размножаться растениям.

    Но выращивать дома не нужно сильно бояться. Известно, что даже ядовитые растения, выращиваемые дома, то есть в неестественной среде, вырабатывают меньше токсинов.

    ОтветитьУдалить