среда, 16 июля 2014 г.

Имбирь (Zingiber)





Имбирь принадлежит семейству Имбирные (Zingiberaceae). Родина - Юго-Восточная Азия, Китай и запад Индостана. В настоящее время широко культивируется в тропических областях разных континентов. 

Имбирь - травянистый многолетник. Под землёй можно увидеть горизонтально растущее корневище, клубневидно утолщённое, это видоизменённый побег. Корневая же система имбиря - мочковатая.
Корневища имбиря содержат эфирные масла, витамины группы В, витамин С, витамин А, микро- и макроэлементы, а также незаменимые аминокислоты. Главный компонент эфирного масла - цингиберен (зингиберен) и придаёт имбирю характерный запах.

Побеги у имбиря длинные (до 1-2 метров), листья заострённые, ланцетовидные. Цветки фиолетово-бурого или жёлто-оранжевого цвета собраны в колосовидные соцветия, расположены на коротком чешуйчатом цветоносе. 


На санскрите имбирь - "вишвабхесадж", то есть - "универсальное лекарство".

Уход:
Размножают имбирь корневищами. Корневища с несколькими почками можно разрезать на части так, чтобы на каждой такой части была хотя бы одна-две хорошо развитые почки. Части корневища должны быть не менее, чем 2,5см. Для посадки корневищ нужна низкая, но широкая ёмкость.
Почвосмесь должна быть питательной, богатой гумусом. Примерный состав: рыхлый суглинок, компост, речной песок; либо: дерновая земля, перегной, речной песок. 
На дно посуды кладут дренаж. Затем плошку заполняют почвосмесью, но не полностью, а только на 3/4 от объёма, предназначенного для почвосмеси (не забывайте, что в горшке должны остаться ещё закраины для полива). Корневища нельзя заглублять, их располагают поверхностно в горизонтальном положении, после чего - досыпают оставшуюся почвосмесь.

Затем плошку ставят в светлое место, но без прямого солнца.

Посадку осуществляют в январе-феврале. Корневища могут прорастать до 2-х месяцев.

Zingiber officinale:

Поливают имбирь мягкой водой. Полив - регулярный, по мере подсыхания верхнего слоя земли. Следует избегать чрезмерного полива, когда земля становится постоянно сырой.
Имбирь рекомендуется опрыскивать мягкой водой.

С весны до осени имбирь подкармливают удобрениями 1 раз в 14 дней. Это могут быть комплексные минеральные удобрения или органические.

Если зимой имбирь содержат при высокой температуре - примерно +20С и выше, то имбирь продолжает расти.
При постепенном уменьшении полива и снижении температуры (+15С и ниже) имбирь входит в состояние вынужденного покоя, в таком случае полив необходимо прекратить. Как правило, к этому времени листья уже пожелтели. Корневища можно выкапывать, употреблять в пищу. Либо оставить полностью или частично для посадки в следующем сезоне.

Если же вы не планируете выкапывать имбирь, но период покоя можете предоставить, то горшок с растением содержат при температуре +12+15С, полив сокращают с умеренного до редкого. Полив осуществляют после того как земляной ком подсохнет.

Zingiber cassumunar:




Комментариев нет:

Отправить комментарий