четверг, 25 сентября 2014 г.

Бакопа, или сутера (Bacopa, =Sutera)



Растение семейства Норичниковые (Scrophulariaceae).

Родина - Южная Африка. Активно вошла в культуру с 1993 года под "неправильным" названием Сутера. Бакопа отличается обильным, практически непрерывным (волнообразным) цветением (с марта до осени). Бакопа сердцевидная, или сутера (Васора diffusus) - неприхотливое многолетнее растение, но часто выращивается как однолетнее.

Листья и белые цветочки небольшие. Растение ползучее. При выращивании в качестве почвопокровного растения укореняется в каждом узле побега и образует дополнительные корни.

Хорошо подходит для выращивания в качестве ампельного растения (подвесные корзинки, подвесные кашпо), также прекрасно растёт в смешанных посадках (балконные ящики, контейнеры).
Побеги длиной до 60 см.

Растение не требует удаления отцветших цветков, так как способна к самоочищению от них. Цветки не теряют декоративности даже при затяжных дождях.
Местоположение: От солнечного до лёгкой полутени. При недостатке света вытягивается и не цветёт / плохо цветёт.

При посадке в контейнеры и ящики: растения высаживают на расстоянии 25 см друг от друга. В случае смешанных посадок высаживают ближе к краю контейнера или ящика. К посадке следует приступать как только минует угроза возвратных заморозков.
Субстрат в контейнере поддерживают постоянно влажным. Следует избегать пересушки земляного кома и регулярно подкармливать растения удобрением. К зиме полив должен быть сокращён. Растение зимует в прохладном помещении. На светлом месте в отапливаемой комнате вам надо поливать бакопу по мере необходимости. Прохладная комната зимой предпочтительнее, потому что тогда вам почти не придётся её поливать, а растение сохранится до весны лучше.
При повышенной влажности воздуха, загущенности побегов может появиться сажистый грибок, серая гниль.
Обязателен хороший дренаж.
Вредителями практически не поражается (иногда поражается белокрылкой).
Размножение: Размножают бакопу черенками с января по март. Также размножают с августа по сентябрь. Укореняют сразу в лёгкой, слегка влажной почве, без накрывания полиэтиленовой плёнкой/стеклом.
При выращивании из семян: посев поверхностный. Проращивание 4 дня при температуре +20+23°С. Оптимальная температура для выращивания: днём +15+24°С, ночью +13+15 С. 

Bacopa 'Blue Showers':
Формируют бакопу прищипками, которые активно стимулируют образование боковых побегов.

Некоторые сорта:

- Blizzard ("Снежная буря")
- Gigant Cloud ("Гигантское облако")
- Snowflake ("Снежинка") - крупные цветки
- Taifun Blue ("Синий тайфун")
- Cabana ("Шалаш") - крупные цветки

Появились также растения не только с белыми цветками, но и с голубыми (Sutera diffusa "Blue Form"), розовыми (Sutera diffusa "Rosea") и лиловатыми ( Sutera diffusa "Pink Domino"). 

Sutera (Bacopa) 'Cabana':

Комментариев нет:

Отправить комментарий