вторник, 23 сентября 2014 г.

Залог успешного выращивания рассады цветов


Садовая земля, даже рыхлая и плодородная мало пригодна для выращивания рассады цветочных культур. Садовую землю можно использовать как составной элемент субстрата для рассады.
Для посева семян обычно используют смесь просеянного торфа и крупного песка.

Субстрат должен быть:
- рыхлым;
- пористым;
- воздухопроницаемым;
- хорошо впитывающим и удерживающим воду.
В то же время нежелателен избыток питательных веществ, так как это плохо влияет на прорастание семян.

Подходят также для выращивания рассады лёгкие смеси, состоящие из листовой земли, перегноя (компоста), торфа, песка с добавлением древесного угля.

Можно разрыхлить землесмесь пористыми материалами: керамзит, вермикулит, перлит.
 
В дальнейшем при выращивании рассады добавляют садовую землю для обеспечения молодых растений питанием и их адаптации к условиям сада.

В продаже также можно найти готовые землесмеси для выращивания рассады.
В качестве ёмкости для посева семян подойдут глиняные горшки, пластмассовые контейнеры (пищевые должны быть тщательно вымыты и продезинфицированы раствором марганцовокислого калия ("марганцовка")), пластмассовые рассадочные стаканчики с вынимающимся дном и т.п.
Глубина контейнера должна быть не менее 7-10 см. Стенки должны быть жёсткими и непрозрачными.
На дно контейнера кладут дренаж - керамзит, мелкая галька, гравий или глиняные черепки. Дренаж делают слоем около 2 см, сверху насыпают приготовленный субстрат, не доходя до верхнего края горшка/контейнера 1-2 см. Субстрат равномерно распределяют в ёмкости и слегка уплотняют.

Заранее следует приготовить промытый крупный речной песок, которым присыпают семена после посева.

На подготовительном этапе понадобятся сита с разным диаметром ячеек для просеивания компонентов грунта, покровные стёкла или плёнка для накрывания ёмкостей (горшков, ящиков). Готовят также заранее посуду для последующей пикировки, для полива готовят лейки с мелким отверстием / мелкой сеткой, распылители / пульверизаторы, поддоны.

Не забудьте об этикетках, карандаше для надписывания или маркере с несмываемыми чернилами, тетрадке для записи (посевной журнал).

Мелкие семена перед посевом предварительно смешивают с небольшим количеством песка, а затем смесь равномерно распределяют на тщательно выравненной поверхности субстрата. Или: поверхность сначала присыпают тонким слоем песка - около 1 мм, а него - семена.


Семена средних размеров и не очень крупные (1-3 мм) равномерно и не густо выкладывают, слегка вдавливая, на ровную и слегка уплотнённую поверхность субстрата. Загущенные всходы могут впоследствии затруднить пикировку или привести к возникновению заболеваний.
Крупные семена присыпают тонким слоем посевной смеси. Чем крупнее семена, тем больше их присыпают. Вслед за этим семена присыпают слоем крупного песка. Толщина слоя не должна превышать размер высеянного семени.

Посевы сразу же хорошо поливают. Для самых мелких семян для этого лучше поставить рассадочный контейнер в поддон с водой и держать там, пока земля не увлажнится. Можно использовать распылитель или лейку с очень частым ситом.

Желательно опрыскать посевы медьсодержащим фунгицидом, чтобы избежать развития грибных заболеваний.
Для обеспечения высокой равномерной влажности субстрата и воздуха посевную ёмкость накрывают стеклом, прозрачной пластиковой крышкой или плёнкой. Можно ёмкость поместить целиком в полиэтиленовый пакет.
Посуду с теми видами растений, которые для прорастания нуждаются в темноте, размещают вместе с другими, но дополнительно накрывают листом бумаги.

2 комментария:

  1. Выращиваю цветы из семян на продажу, поэтому приходится покупать для нее тару. Посоветуйте — для цветов лучше торфяные или пластиковые http://goo.gl/VvYTur ?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Лично я считаю, что лучше для этих целей использовать пластиковые стаканчики. Причём есть стаканчики не только из плотной пластмассы, но и мягкие, легко гнущиеся и не трескающиеся. А покупать (раз на продажу) выгоднее не десятками или сотней - другой, а сразу большой упаковкой. Про себя могу сказать, что в последний раз покупали для питомника (правда, через посредника) стаканчики разного диаметра в Китае. Так, например, упаковка стаканчиков диаметра 10 Х 10 из 2000 штук обошлась в 1000 рублей. Без посредника, естественно, дешевле. Видела, есть интернет - магазины, торгующие большими упаковками.
    Что касается торфяных стаканчиков, то ими можно пользоваться для себя - рассаду для дачи выращивать, к примеру. Но качество таких стаканчиков, по-моему, сильно упало - то ли материал изначально некачественный, то ли ещё что-то. Например, часто покрываются плесенью. Вряд ли она понравится покупателям.

    Ещё удобны торфяные таблетки, только надо выбрать хорошую фирму и просто приспособиться выращивать рассаду в них. Экономически они тоже выгодны.

    Вот нашла в инете. Мы нечто похожее брали:
    http://primberry.jimdo.com/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B/

    ОтветитьУдалить