пятница, 3 октября 2014 г.

Триллиум (Trillium)





Триллиум - растение из семейства Лилейные (Liliaceae). Иногда относят к особому семейству Триллиумовые или Мелантиевые.
Научное название "триллиум" связано с тем, что у растения имеются три лепестка (редко - 4-8), три чашелистика (обычно зелёных), три мутовчатых листа. Высота растений, в среднем, 30-40см.

Триллиумы произрастают в умеренных районах Северной Америки и Восточной Азии. В России - на Дальнем Востоке.

Trillium grandiflorum имеет самые крупные цветки.


В садах чаще всего выращивают триллиум камчатский Trillium camschatcense (=Trillium rhombifolium, триллиум ромболистный).

Триллиум - это многолетняя корневищная трава. Корневище растёт очень медленно. Жизненный срок - около 15 лет или немного меньше. Лепестки крупнее, чем чашелистики, линейно-ланцетные или яйцевидные. Лепестки окрашены в белый, жёлтый, розовый, пурпурный или зеленоватый цвет. Тычинок - 6 штук. Цветки опыляются пчёлами, шмелями и мухами. У цветков приятный запах (некоторые пахнут розой и лимоном).  

А вот триллиум прямостоячий (Trillium erectum), триллиум клиновидный (Trillium cuneatum), опыляемые только мухами, лишены нектара и очень неприятно пахнут. Лепестки таких цветков тёмно- или коричнево-пурпурные,то есть цвета гниющего мяса.

Trillium sessile:
У некоторых видов триллиума, например у триллиума крупноцветкового, наряду с перекрестным опылением наблюдается запасное самоопыление.
У некоторых видов, как триллиум зеленоватолепестный (Trillium chloropetalum) и триллиум отогнутый (Trillium recurvatum), перекрестное опыление заменилось самоопылением. В результате перехода к самоопылению у некоторых видов триллиума, например у триллиума Смолла (Trillium smallii), встречающегося в Японии, на Курильских островах и на острове Сахалин, лепестки обычно отсутствуют.

Trillium recurvatum:


Плоды триллиума двух типов — раскрывающиеся, коробочковидные, как у триллиума яйцевидного (Trillium ovatum), триллиума зеленоватолепестного (Trillium chloropetalum) и большинства остальных видов, и нераскрывающиеся, сочные, ягодовидные или даже настоящие ягоды, как у триллиума Смолла, триллиума камчатского (Trillium camschatense), триллиума волнистого (Trillium undulatum), триллиума крупноцветкового или триллиума прямостоячего. Коробочковидные плоды варьируют от шаровидных до яйцевидных.

Trillium undulatum: 


Ягоды и корневища очень ядовиты!


Триллиумы требуют хорошо дренированных грунтов, плодородных, постоянно увлажнённых. Хорошо растут в тени (полутени), под деревьями. Размножают делением корневища в конце лета-начале осени. Корневища высаживают на глубину 8 см, расстояние между растениями — 30 см.
Возможно семенное размножение. Семена прорастают после стратификации, поэтому лучше сразу высевать свежие семена в грунт. 
Триллиумы морозоустойчивы, но на зиму укрывают листвой.

Триллиум "Гранд Флора Плена": 


Триллиумы не рекомендуется высаживать рядом с лилиями, так как у них общие болезни (ботритис). Исключение могут составлять видовые лесные лилии, растущие в природе в таких же условиях, что и триллиумы.

Trillium chloropetalum:
Trillium parviflorum:
Trillium grandiflorum:

Trillium cuneatum:
Trillium sessile:
Trillium ovatum:



Комментариев нет:

Отправить комментарий