четверг, 25 декабря 2014 г.

Боярышница (Aporia crataegi, =Pieris crataegi)



Семейство Белянки (Pieridae). Отряд Чешуекрылые (Lepidoptera).

Боярышница (Aporia crataegi) распространена повсеместно в умеренной зоне Евразии, кроме арктических тундр и севера дальнего Востока. Наиболее опасна в лесостепной зоне, на севере степной зоны и в южных районах лесной зоны европейской части России. Гусеницы боярышницы повреждают листья яблони, груши, боярышника, черёмухи, вишни, сливы, рябины, тёрна и других плодовых деревьев. 


Крупная дневная бабочка, со светлыми крыльями, на которых отчетливо видны тёмные жилки. Брюшко, грудь и усики чёрные. Ведёт дневной образ жизни. Размах крыльев бабочки боярышницы - 5 - 6,5 см. Переднее крыло до 3,5 см длиной. Тонкая чёрная линия идёт по краям крыльев. Полупрозрачность крыльев боярышницы объясняется слабостью чешуйчатого покрова. У самцов окраска более выражена, чешуй нет только по периферии крыльев. Нередко на нижней стороне крыльев остается пыльца, из-за чего они приобретают желтоватый и даже оранжевый цвет. Грудь, брюшко тёмные, поверхность покрыта светлыми волосками.

Бабочки летают открыто, предпочитают прогретые солнечные места. В годы массового размножения встречаются у луж, по обочинам дорог, у водоёмов. Питаются на цветках многих растений: василёк сибирский, змееголовник, лук и других.
Боярышница повсеместно даёт одно поколение.
 
Весной гусеницы расползаются и окукливаются на кормовых растениях. Выбираясь из куколки каждая бабочка выделяет несколько капель жидкости красного цвета. Эта особенность, заметная при массовом выходе бабочек породила легенды о «кровавом дожде». Также для боярышницы характерны резкие колебания численности. Периоды массового размножения боярышницы длятся 3-4 года, затем наступает период уменьшения численности, длящийся 6-7 лет.
 
Бабочки, появляются в мае-июне, лёт длится 1 месяц. Для откладывания яиц самкам нужно дополнительное питание нектаром и вода.
 
 
Плодовитость колеблется в пределах от 200 до 500 яиц. Яйца имеют желтоватый цвет, продольную ребристость (12-14 рёбрышек, 7 из которых достигают вершины), удлинённо-бочковидную форму, вершина притуплена. Бабочка откладывает яйца преимущественно на верхнюю сторону листа кормовых растений в виде хорошо заметных лимонно-жёлтых кладок, кучками от 30 до 150 яиц. Развитие происходит в течение 10-20 дней.
 
Боярышница: 1 - бабочка; 2 - кладка яиц; 3 - гусеница; 4 - куколка; 5 - зимнее гнездо.
 
Взрослая гусеница достигает 4,5 см в длину, коричневато-серого цвета, покрыта короткими густыми мягкими светлыми волосками, на спине три узкие чёрные и две широкие коричнево-оранжевые полосы (иногда желтоватые), бока и нижняя часть тела серые, голова, переднеспинка и ноги чёрные, блестящие.  Гусеницы имеют по 8 пар ног.

Молодые гусеницы держатся вместе, после двукратной линьки зимуют. Гусеницы второго-третьего возраста зимуют в кроне деревьев в своеобразных гнездах, сплетённых из нескольких сухих листьев при помощи паутины. Такое гнездо – место зимовки более 40 гусениц, каждая из них находится в отдельном полушаровидном коконе.

Зимнее гнездо:
Выходят из гнезда и начинают питаться в период распускания почек, выгрызая их полностью. Для выхода гусениц из гнёзд достаточно среднесуточной температуры +7+8С. В дальнейшем они повреждают листья, порой оставляя после себя только сетку жилок. Сначала живут вместе, укрываясь от непогоды в общем гнезде, позже стадный инстинкт ослабевает. Перед окукливанием гусеницы расползаются (уже после 1-2 линек живут одиночно. Через 30-40 дней на ветвях и стволах дерева можно увидеть куколки. Окукливание происходит в конце весны-начале лета, на стволах и ветвях деревьев, служащих источником пищи гусеницам. Через 15-17 дней из куколки выходит бабочка. 

Куколки бугристые, светло-жёлтого или серовато-белого цвета с чёрными точками и пятнами, длиной около 2,5 см. К субстрату прикрепляются с помощью особого шёлкового «пояска», висят головой вверх.

Гусеницы боярышниц повреждают не только листья, но и почки, бутоны растений. Предпочитают растения семейства Розоцветные (Rosaceae), среди которых много плодовых культур. Гусеницы встречаются на почках, бутонах, листьях яблони, алычи, тёрна, груши, миндаля, вишни, черешни, рябины, а также отмечены на грецком орехе, винограде, голубике. В годы массового размножения гусеницы оголяют деревья полностью.

Экономический порог вредоносности боярышницы после распускания почек до 15% поврежденных листьев.
Повышенная численность бабочек в степной и лесостепной зонах отмечается в периоды устойчивых осадков в июне-июле (более 70 мм).
 
Обычно вредитель распространяется меньше в сухие жаркие годы. Проводящиеся по правилам агротехнические мероприятия, своевременное применение методов борьбы с боярышницей снижают количество причиняемого вреда. Бабочки боярышницы также нередко питаются нектаром цветущих сорных растений, поэтому борьба с сорняками - одна из составляющих борьбы с боярышницей.
Механический способ борьбы: сбор и уничтожение «гнёзд» гусениц весной и зимой руками или с помощью жерди или секатора. Гнёзда, снятые с деревьев, сразу же сжигают. Также эффективен ручной сбор бабочек после захода солнца или рано утром на растениях, где они собираются на ночлег. Можно также стряхивать гусениц с деревьев под расстеленную под кроной плёнку.
Химический способ борьбы: применение инсектицидов против вылупившихся гусениц в летний период, а также обязательно перед цветением. Эффективны препараты на основе дифлубензурона, рекомендованного ВОЗ для применения благодаря его безопасности для окружающей среды, а также фосфорорганические препараты. Эффективны для борьбы с гусеницами также и бактериальные препараты.
Биологический способ борьбы: привлечение насекомоядных птиц в сады. В мягкие малоснежные зимы гусеницы из зимних гнёзд на 75-100% поедаются большими синицами. Враги гусениц - отдельные виды наездников (Pimpla rufata, Pteromalus puparum, Microgaster crataegi). Гусениц боярышницы обычно уничтожают свыше 20 видов насекомых-паразитов, они в разные годы в разных зонах могут уничтожать до 60-70% гусениц. 


Англоязычное народное название - Black-veined White
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий