пятница, 3 сентября 2021 г.

Денис Иванович Фонвизин (1745-1792 гг.)

 
Денис Иванович Фонвизин
 
Денис Иванович Фонвизин - знаменитый русский писатель - происходил из рыцарского рода, представитель которого попал в русский плен во время Ливонской войны при Иоанне Грозном и крестился в православие. 
Фамилия Фон-Визен или, с русифицированным окончанием, Фон-Визин (нем. von Wiesen) писалась в XVIII веке в два слова или через дефис; это же правописание сохранялось до середины XIX века. Слитно писаться фамилия стала со второй половины XIX века.
 
Отец будущего писателя Иван Андреевич был военным, затем служил в ревизион-коллегии в Москве. Семья была небогата, поэтому ребёнку не нанимали иностранных воспитателей. В 1755 Фонвизин поступил в дворянскую гимназию при Московском университете. В 1758 году был представлен в Петербурге покровителю университета И.И. Шувалову в числе лучших десяти учеников. Тогда же состоялось первое его знакомство с театральной сценой.     
В апреле 1759 был «произведён в студенты», слушал лекции на философском факультете. В начале 1760-х гг. Фонвизин занимался переводами, например, в 1762 году трагедии Вольтера «Альзира, или Американцы».
После окончания университета  в 1762 он переехал в Петербург, поступил переводчиком в коллегию Иностранных дел, выполнял ответственные дипломатические поручения, служил секретарём кабинет-министра И.П. Елагина. В 1764 уехал в отпуск в Москву и тогда же написал первое самостоятельное произведение - комедию «Корион». В 1769 году опубликовано сатирическое «Послание к слугам моим, Шумилову, Ваньке и Петрушке»
 
Денис Иванович Фонвизин
 
В Москве он также закончил комедию «Бригадир» (1766, напечатана в 1786). Комедия стала известна при дворе, Фонвизин читал её Екатерине II. Впервые в театре на русской сцене появилась оригинальная пьеса со своими, русскими типами - Бригадир, Бригадирша, Советник, разговаривающими на русском языке, как и зрители. Главная комическая пара - Иванушка и Советница обличают щёголей и модниц, поражённых галломанией (увлечением всем французским). 
 
В театре
 
С 1769 Фонвизин становится секретарем русского дипломата и государственного деятеля Н.И. Панина, полностью разделял его взгляды о необходимости конституционной монархии для России. Существует легенда, что Фонвизин совместно с Паниным разрабатывал проект об ограничении самодержавия.
В 1777-78 Фонвизин с больной женой посетил Францию. Его письма под названием «Записки первого путешествия» содержат немало метких наблюдений, но в целом автор отнесся ко всему французскому слишком критически.
 
Герои комедии "Недоросль"
 
В 1781 он написал (поставлена в сентябре 1782) комедию «Недоросль». По одному из свидетельств, зрители не просто аплодировали, но и кидали на сцену кошельки. Согласно литературной легенде, князь Потёмкин, поздравляя автора, сказал: «Умри, Денис, или больше ничего не пиши»
Пьеса «Недоросль» - это первая русская социальная комедия. Сценические характеры и сюжетные ситуации здесь предстают более обогащёнными, живыми и сложными (находчивость лентяя и неуча «недоросля» Митрофанушки, трагический крах Простаковой). 
В отличие от предыдущих произведений Фонвизина для театра, где соблюдались основные признаки драматургии классицизма (принципы единства места, времени и действия, деление на пять актов, отчётливое деление на положительных и отрицательных персонажей), в «Недоросле» единство действия соблюдается поверхностно
В «Недоросле» чрезвычайно сильна и социальная критика: в изображении отрицательных сторон крепостного права писатель опередил не только современников, но и многих потомков. Через речи Стародума автор излагает очень важную для себя программу распространения Просвещения, борьбы с «невежеством», которое Фонвизин считал причиной всех русских недостатков и пороков.
Литературный критик В.Г. Белинский полагал, что «русская комедия началась только с Фонвизина», Н.В. Гоголь назвал «Недоросля» «истинно-общественной» комедией. Реплики из комедии стали пословицами и афоризмами.
 
В театре
 
В 1782 Фонвизин вышел в отставку. В 1783 он опубликовал «Опыт российского сословника», «Повествование мнимого глухого и немого», «Несколько вопросов, могущих возбудить в умных и честных людях особливое внимание». На «Вопросы», затрагивающие самую суть российских проблем, посчитала нужным ответить сама императрица. Причём по её ответам видно, что эти вопросы вызвали у неё сильное раздражение.
 
Денис Иванович Фонвизин
 
В 1785 из-за смерти Панина Фонвизин тяжело заболел (паралич), выехал за границу для лечения, но это не особенно помогло. Тем не менее в 1788 году он решил издавать журнал «Друг честных людей, или Стародум», для которого написал ряд статей. Разрешение на издание журнала не было получено. Статьи были изданы намного позже смерти писателя. Из статей для «Стародума» наиболее замечательна «Всеобщая придворная грамматика», которая распространялась в списках ещё долгое время.
Предсмертные произведения Фонвизина - комедия «Выбор гувернёра» и драматический фельетон «Разговор у княгини Халдиной», восхитивший Пушкина. Фонвизин также работал над автобиографией «Чистосердечное признание», которую он не успел закончить.
Умер Фонвизин в декабре 1792 года и похоронен в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий